Pages

Sunday 13 March 2011

Смотр и проверка отделения морских кадетов.

Привет, народ!

Вот и пришла пора нового смотра подразделения морских кадетов в нашем городе. О важности этого события говорит тот факт, что за день до смотра нам позвонил инструктор из подразделения, чтобы удостовериться об участии Самира и слезно просил нас тоже прийти :) Несмотря на то, что о прошлый смотр нас не особенно поразил – было в некоторые моменты откровенно скучно, мы все-таки решили пойти. “Мы” – это я и Алиса. Оксана решила остаться дома. Ну а я, как отец будущего адмирала флота Её Величества, просто обязан присутствовать. А Алиса увязалась за мной, от неё не так уж просто избавиться :)
Забегая вперед скажу, что этот смотр прошел как-то организованней. Не то чтобы его “формат” сильно изменился, просто как-то все делалось более собранно и несмотря на то, что конкурсы и представления кадетами были почти такими же, мне смотр понравился. Вначале была стандартная процедура построения, поднятие флага подразделения, строевой смотр. Но было одно маленькое изменение: в этот раз Самир был командиром отделения младших кадетов!  :)

Самиру пришлось докладывать инспектирующему отделение старшему офицеру и Самир очень смущался:


Офицер был такой импозантный дядька, говорил очень красиво, старался даже выставить проверяемое отделение перед родителями с лучшей стороны, старался поговорить с каждым из кадетов:


Он потом после официальной программы прошелся по периметру родителей, тоже с каждым по чуть-чуть поговорил. Сразу видно: человек в полной мере владеет искусством,  как здесь называют, “small talks” – поговорить с каждым, найти какую-то интересную тему и потратить буквально 20-30 секунд, но зато каждый не будет чувствовать себя обделенным.
“Гвоздем” программы смотра были поднятие флага, показательные выступления кадетов и соревнования младших кадетов (Самир и прочая банда) против старших. Смысл состязания состоял в завязывании морских узлов на скорость:

Видно было, что мальчики тренировались на веревках, а не на канатах. Им было тяжело затягивать узлы. Но все-равно, младшие кадеты победили :) Понятно, что старшие кадеты не особо старались завязывать узлы, чтобы дать младшим выиграть “подчистую”, но малдшие кадеты этого не понимали и искренне радовались, когда их объявили победителями.
А вот еще одно показательное выступление:

Смысл данного упражнения состоял в перемещении бочки, канистры и т.д. с помощью примитивного крана :) Девушка (на фотографии по центру, чуть в удалении), отдавала команды, а остальные кадеты тянули канаты, перемещая “стрелу” и стараясь не выглядеть глупо. Как по мне – гораздо было бы быстрее взять и перенести те предметы с места на место, но, как сказал офицер, это делалось для демострации слаженности команды. Ну и черт с ним :)
Полный фотоальбом здесь.

Ну вот и все. Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment