Pages

Wednesday 18 May 2011

UK: Ох и дорого же пользоваться электричеством…

Привет, народ!

npower_smartpower-240144Компания, которая поставляет нам газ и электричество, пару месяцев назад прислала монитор потребляемог электричества. Устанавливается легко: беспроводной датчик подсоединяется к одному из проводов счетчика электричества, а основой блог показывает в реальном времени, сколько электроэнергии потребляется на данный момент и введет полное потребление за вчерашний и за текущий день. Можно вбить стоимость киловата по своему тарифу, будет показывать в деньгах. Приятная такая безделушка. Теперь каждый электроприбор в нашем доме имеет цену :) Посудомоечная машина, например – 40 пенсов в час. Электрочайник – 70! Телевизор с включенной системой 5.1 – 10 пенсов. Компьютер с 17” монитором – 8 пенсов. В общем, все что греет – дорого! То, что светит – подешевле :) Ночью монитор стабильно показывает потребление 3 пенса в час. Полного “0” достичь не удасться :) Холодильник, газовая колонка, три беспроводных городских телефона, телефоны на зарядке и т.п. Но я все-равно нашел способ уменьшить расходы: беспроводную точку доступа BT Hub настроил в энергосберешающий режим: с 2 ночи (Оксана часто так заканчивает в выходные смотреть фильмы через и-нет) до 5 утра (я встаю в будние дни) отключается модуль Wi-Fi! Эконю энергию и, следовательно, уменьшаю выбросы СО2! :)))

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

7 comments:

Dmitry said...

А когда начнутся солнечные батареи и ветряные мельницы?

И сколько получается экономия за 3 часа без Wi-Fi?

Rustam Sydykov said...

Привет, Дима!

У нас квартира - не получится :) А жаль. Я бы с удовольствием водрузил бы солнечные панели.
Насчет экономии - ужасно много ;))) Но ведь все-равно экономлю :)

Руст.

akstr said...

А почем свет в комнатах ?

Rustam Sydykov said...

Привет, Тарас.

У нас везде экономные лампочки, "жрут" мало. У Самира в комнате три экономные лампочки суммарно тянут на 30 ват. При цене 12.5 пенсов за киловатт - практически незаметно.

Руст.

Ununseptium said...

Супернужная вещь! А купить такую где-то можно?

Rustam Sydykov said...

Привет, Сергей.

Насчет супернужности позволю себе усомниться :) Я уже понял, сколько мы в день тратим и резерва для экономии у нас нет. И так пользуемся экономными лампочками, все выключаем полностью и т.п. А купить можно хоть на Амазоне: http://www.amazon.co.uk/s/ref=nb_sb_ss_i_0_14?url=search-alias%3Daps&field-keywords=energy+monitor&sprefix=energy+monitor

Руст.

P.S. Приятно тебя снова видеть в коментариях. Это, я так понимаю, я тебе оставил коментарий - ты мне? ;)))))

Ununseptium said...

Привет, Руст!

Полезная вещь чтобы знать кто и сколько потребляет. Хотя, согласен, только вначале.

По поводу комментариев - ни в коем случае, всегда приятно тебя читать и комментировать, просто был загружен (написал на мыло).

Сергей

Post a Comment