Pages

Thursday 26 May 2011

UK: Рэмбо – первая кровь :)

Привет, народ!

В эти выходные наши дети участвовали в соревновании дзюдо для красных поясов (начинающих). Первые соревнования у нас прошли под девизом: “Главное – не победа, а участие” :) А в этот раз Самир наш постарался..!
Вот перед первой схваткой, тренер инструктирует Самира:

Первую схватку Самир проиграл. Но потом было видно, что мальчик, с которым Самир боролся, был более подготовленный. Он применял приёмы, которые наши дети еще не проходили и в конце концов получил первое место. Так что первый бой Самир проиграл победителю в его весовой и возрастной группе.
А вот во второй схватке Самир решил проявить себя:

Он не “скис” после первой проигранной схватки и активно боролся. Результат – честная “чистая” победа. Оказывается, в дзюдо, по крайней мере детей так судят, если провел “чистый” прием, то сразу дается 100 очей и это окончание схватки. Как бы нокуат в боксе. Самир проводит решающий приём на 1:00 минуте. Он потом мне говорил, что один раз не расслышал, что судья говорил и вместо того, чтобы удерживать противника, отпустил его. Думал, что судья остановил схватку:

Я сидел в зале с видеокамерой, а Оксана была наверху, на балкончике. Оттуда лучше видно, но там стекло было поэтому я не хотел снимать. Так что мама стояла наверху, переживала за Самира :)
Вторая схватка тоже закончилась победой Самира, но по “очкам”. Тоже на 1:00 минуте судьи собираются вместе, чтобы что-то обсудить. Как оказалось, они обговаривали, признавать ли проведенный Самиром приём или нет. Признали :) Самир получил 10 очков, судья делает жест в сторону Самира и на табло видно, как 0:0 меняется на 0:10. Ну и на 1:47 Самир проводит второй приём и выигрывает со счетом 1:20. Там мальчик Самира бросил, но упали оба.

Кстати, иногда начисляли просто “1” за что-то. Наверное, если удачно наступил на ногу противнику :) Но иногда и этого было достаточно для победы. Некоторые дети выигрывали поединки со счетом “1:0”. Прямо футбол какой-то :)
А здесь идет награждение. За одну проигранную и две выигранные схватки  Самир получил бронзовую медаль.

Я, думаю, что серебрянные медали дали по очкам. Самир первую схватку проигла со счетом "100:0”, тот мальчик, который получил “серебро” проиграл победителю по очкам. Но даже бронзовая медаль очень хороший результат. Самир был неимоверно горд и даже потащил медаль в школу. Когда он похвастался учителю, тот сказал, что это пойдет в список достижений учеников школы. Так что Самиру эта победа даже в школе засчиталась :)
Ну с Алисой было сложнее. Три проигранные схватки. Девка просто толкалась на татами и даже не пробовала атаковать. Я думаю, она просто “перегорела”. Мы приехали в спортцентр на взвешивание в 11:00, а бороться она начала только в 14:30. Уже и голодная была, а замучалась там без дела. Приехала домой – в слезы! Ей, понимаешь, медаль не дали :))) Пришлось успокаивать. Но баба потом стащила медаль Самира и ходил дома с медалью, пока Самир не заметил и не отобрал :)

Вот такие вот дела. Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment