Pages

Tuesday 28 February 2012

Лига джентльменов

Привет, народ!

Школа “Royal Grammar School”, в которую ходит Самир, очень много внимания уделяет благородным английским видам спорта. Например, в ней почти не играют футбол, но постоянно играют в регби, крикет и есть несколько школьных команд, которые принимают участие в соревнованиях между школами. С регби у Самира не сложилась – маловат он у нас размерами, но с начала этого года Самир ходит на фехтование. При школе, бесплатно, после уроков, один раз в неделю. Маловато, конечно, но, как мне сказали, если будут успехи в фехтовании, то есть дополнительные занятия, которые ведет тот же тренер. В такую группу просто так не попадешь, нужно чтобы именно тренер пригласил заниматься.
В это воскресенье я Самира возил на первое его соревнование :) 40 миль от нас, в городе Newbury. Ехать надо было час, а само соревнование было в спортивном зале какой-то католической школы. Я так понял, для подобного мероприятия особенного ничего не надо – главное, чтобы было много пространства. Судьи размотали удлинители, которые прикрепляются к токопроводящим жилеткам участников, каждая пара спортсменов фехтовала на участке шириной в в 2-2.5 метра, так что в один зал помещалось достаточно много народу.
Немного отвлекусь: я себе представлял шпагу для фехтования достаточно простой. Ну, клинок, рукоять – что может быть сложного!? Оказалось, что существует несколько видов клинков. Самир фехтует “Épée” и рукоятка у этой шпаги сложной формы, даже немного напоминает пистолетную рукоять :) (если перейдете по ссылке, можно увидеть фотографию шпаги). Облачение в полный комплект одежды – тоже непростой процесс и вот как выглядит фехтовальщик в полной экипировке: 

Соревнования проходят по такой схеме: судьи разбивают фехтовальщиков на пары и все проходят через серию отборочных поединков. Выигрыш достигается при 5-ти результативных ударах (в область тела, там где серебристая контактная жилетка на Самире). Это именно отборочные схватки, потом по их результатам составляется уже программа боев на выбывание (как в “Кровавом спорте” :)). Т.е проиграл свою схватку – вылетел из соревнования, а победители как бы по сходящейся траектории выходят в финал. Вот как сражался наш “мушкетер” "(“щегол” права):

Несмотря на агрессивный стиль фехтования, наш спортсмен бой проиграл и немного расстроился:

Пришлось парня успокаивать, объяснять ему, что это первое соревнование и просто как бы для того, чтобы он попробовал “на вкус”. Ничего страшного не произошло, никто не ожидает от мальчика, который занимается 5 месяцев (по сути – 20 тренировок) каких-то больших спортивных достижений. Но в следующий раз уже должны быть заметны улучшения.
А следующие соревнования будут в Итоне, Виндзор. Говорю же – растим джентльмена :))
Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

6 comments:

Dmitry Vodianytskyi said...

Это шпага? Не рапира?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B0

Всегда воспринимал шпагу как исключительно колющее с треугольным или квадратным клинком. А шпага пригодна и для рубящих ударом. Хотя последнее, как я понимаю, в фехтовании называется саблей.

Rustam Sydykov said...

Привет, Дима.

Я этим не заморачиваюсь :))) У меня не хватает лексики, чтобы точно обозначить данный тип спортивного вооружения :)

Руст.

Mila Vodianytska said...

Привет, Рустам!

Мне всегда этот вид спорта казался очень благородным. Так и есть. Красивые фото!
Эта фотка эмоциональная - https://skydrive.live.com/?cid=f431197010cab81e&id=F431197010CAB81E%2115667#cid=F431197010CAB81E&id=F431197010CAB81E%2115676 , а мальчик справа смешной. :)

Мила

Михаил said...

Передай Самиру, что он молодец. Жизнь - это "забег на длинную дистанцию" и любой преподаватель и начальник больше ценит не победы, а упорство. Оно ведь как, то победил, то проиграл - но если упорно идти... "дорогу осилит идущий". Только не сразу по всем дорогам. Кстати, а как Самир смотрит на духовную карьеру?

Rustam Sydykov said...

Привет, Мила!

Спасибо. Мальчик справа, кстати, самый лучший фехтовальщик в школе.

Руст.

Rustam Sydykov said...

Миша, привет!

Обязательно передам Самиру. Я ему то же самое говорю изо дня в день. Насчет духовной каръеры - не знаю, но мне бы не хотелось :) Ну разве что капеланом в английский спецназ SAS ;)))

Руст.

Post a Comment