Pages

Monday 2 June 2014

Алиска-крыска!

Привет, народ!

У Алиса песчанки прожили долгую и счастливую жизнь: о них заботились, их кормили, таскали на руках почти каждый день :) Но, к сожалению, у каждого животного есть свой срок жизни…
Но свято место пусто не бывает! Или клетка, в нашем случае. Алиса решила, что подходящими кандидатами на совместное проживание будут крыски. Прочитала про них в интернете что они очень умные, любят, когда их берут на руки и вуаля:

Одного зовут Борис, второго – Фёдор. Смешные зверьки, постоянно норовят забраться под одежду: видимо, так им тепло и они чувствуют себя в безопасности :)
Нам пришлось поездить по зоомагазинам, чтобы купить крыс не слишком страшных – я как-то не люблю крыс-альбиносов с красными глазами. А эти с серыми спинками, у Бориса глаза чёрные, а у Фёдора немножко с краснотой, но, всё-равно, не вызывают опасений о том, что ночью прокрадутся в спальню и сгрызут ноги :)



Единственный недостаток: очень вонючие! :) Песчанки в этом плане были как-то менее пахучие и более чистоплотные. Им поставили в клетку тарелочку с песком и они сразу начали использовать её по назначению. Крысы описивают всё что находиться в пределах досягаемости :) Но вроде бы нашли место в клетке, где им нравится делать их дела и туда поместили “крысиный туалет”, который мы им вырезали из коробки из-под обуви. Посмотрим – если поможет, то можно будет наполнитель в клетке менять пореже.
И ещё: процесс привыкания у крыс был гораздо дольше, чем у песчанок. Тех мы привезли домой, взяли на руки, познакомили с Маркусом – и они стали полноправными жильцами нашей квартиры! С крысами… столько мороки! Не тревожить их пару дней, дать и акклиматизироваться. Не брать насильно на руки! Не перекармливать! Не делать то, не делать сё! А то у них тонка нервная организация, они волнуются и желтеют из-за выделяемого кожей секрета. Жуть! :) Но уже привыкли, Оксана прикормила их колбасой :)
Фотоальбом здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment