Pages

Thursday 20 March 2008

Мой новый PDA.

Привет, народ!

Мой бедный iPAQ 4700 "умирал" долго и настойчиво: я его "оживлял" три раза, посылая в ремонт на перепрошивку ПЗУ, но, когда он умер в четвертый раз, я понял, что если "больной" не хочет "жить", то и заставлять его не надо. Тем более, каждый раз перепрошивка обходиться мне в две недели "простоя" и около 40 фунтов (30 фунтов за "перепрошивку" и порядка 10-15 фунтов за пересылку). Я уже один раз сделал попытку заменить КПК на Acer N312, но, слава аллаху, тогда Acer успел "дать дуба" за три дня пользования. В общем, мои взоры опять обратились к HP 214 (я уже на него "смотрел"). Заказал на expansys, доставили на следующий день. Кстати, если HP 4700 я покупал за £315, то сейчас HP 214 обошелся мне всего-лишь в £235. На лицо прогресс! :)
Теперь об "игрушке": процессор, экран, разьемы - практически то же. Добавился только разьем под mini usb, разьемы под SD и CF как-то странно сместились - и все. Да: экран имеет теперь какое-то матовое покрытие, благодаря чему отпечатки пальцев остаются слабее, чем у 4700. А вот памяти у 214-го ровно в два раза больше: 128 SRAM, 256  ROM! По производительности этот КПК выглядит лучше, чем компьютеры, на которых я работал лет 8 назад. Установлена Windows Mobile 6.0. Совсем забыл: появились новые кнопки на передней панели: "Windows" и "ОК". "Windows" открывает меню, а "ОК" - сами понимаете.

IMG_6910

Контекстные команды Windows Mobile 6.0 и эти кпопки, плюс я переназначил левую и правую клавиши на "Left/Right SoftKey", "устраняют" необходимость пользоваться стилусом. Я даже снял небольшой ролик, как можно работать без стилуса, но он занял две минуты и я решил, что вы мне поверите на слово. Запуск приложений, инициация каких-либо действий - полностью кнопками. Естественно, если надо что-то ввести, то тут без стилуса не обойтись, но я им пользуюсь, наверное, для 10% операций.
Единственное "но": любителям "маленьких размеров" этот КПК не подойдет. Для меня главное был 4-х дюймовый экран, поэтому размер КПК был для меня не важен. 214 на пару милимметров толще 4700 (хотя и заметно легче):

IMG_6908

Все мои приложения установились на WM6 без проблем. Даже Adobe Reader 2.0 for Pocket PC смог запустить в в режиме VGA, несмотря на то, что AcroRd32.exe.0409 файл для WM5 не работал. Скачал Tweaks2k .Net триальную версию (можно запустить приложение три раза - но мне больше и не надо было), "натравил" ее на что AcroRd32.exe и все! Кстати, во время "блуждания" по и-нету в поисках решения этой проблемы нашел неплохой pdf reader: PocketXpdf. Он неплохо показывает pdf и даже умеет делать reflow, но, к сожалению, в режиме reflow он показывает только текст одной страницы, чтобы переместиться на другую, надо выходить из этого режима, переходить на новую страницу и опять включать reflow. Но в принципе текст читаемый:

IMG_6903

У меня все-таки от такого мелкого текста глаза устают, поэтому я потратил еще некоторое время на то, чтобы все-таки заставить Adobe нормально работать.
В общем, пока очень доволен. Обьем доступной памяти - 80 МБ после перезагрузки поражает. Появилась опять iPAQ Store (30 МБ), но туда хоть и можно ставить программы, не факт, что они будут работать. Opera Mobile запускается, все остальные отказаются. Доступ к iPAQ Store какой-то не такой - не показывается как файловая система, поэтому использовать с толком ее можно, наверное, только для бекапа.
К слову: USB интерфейс, похоже, 2.0, так как файлы в КПК "залетают".
Из проблем:
1. Lingvo 9.0 почему-то перестал понимать clipboard;
при чтении английских книжек теперь приходиться слова вбивать с клавиатуры для перевода.
2. TomTom 6 при запуске стал "гасить" экран. Это, наверное, он так яркость регулирует. Лечиться открытием "Today", подождать, пока экран включится и активировать TomTom опять. Хотя, может, это проблема той версии, что у меня.
Ну а в целом - очень достойный агрегат!

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

10 comments:

Mike said...

А я ещё в начале марта заимел это чудо техники :) Правда цены у вас, как всегда, кусаются. Или ты не с того сайта покупаешь. Я брал здесь http://www.tigerdirect.ca/applications/SearchTools/item-details.asp?EdpNo=3477286&CatId=228что на сотню баксов дешевле чем в expansys.Кстати TomTom у меня встал и работает замечательно. И не гасит экран когда запускается. Только названия улиц мельче стали из-за высокого разрешения девайса. Версия - 6.03. Карты версии 675.Я уже на него и скайп поставил и Хали ридер, чтоб свои книжки в поезде читать в формате fb2. Пока доволен.

Mike said...

Какой ужас! Оно засабмитилось 4 раза.

Iurii said...

Привет, Рустам!
 
По поводу ввода текста: я пользуюсь PCM Keyboard на своем Touch и вообще стилус не достаю :)
Как все это выглядит можно посмотреть тут http://www.pocketcm.com/keyboard2.php

Alexandr said...

попробуй такую штуку для своих пдф файлов foxitreader у них на сайте есть, сам ридер халявный а вот плагины расширяющие функциональность платные но я их не ставил ибо ридера мне хватает с головой
ссылку не даю так как надеюсь на ваше умение юзать поиск ;)
но если не найдеш, мой телефон в контактах буду рад услышать

Rustam said...

Привет, Миша.
 
Ну про $100 ты загнул! Пусть даже это канадские доллары. Можно было купить дешевле на 20 фунтов, но я решил воспользоваться проверенным продавцом, плюс доставка на следующий день мне тоже понравилось. Насчет цен: rip off Britain - общеизвестный факт :)
 
Руст.

Rustam said...

Саня, привет!
 
foxitreader я тоже пробовал и мне он абсолютно не понравился! reflow делать не умеет, а для меня это главное условие.
 
Руст.

Alexandr said...

а плагины не смотрел к нему?
почитай может и подойдет что то
хотя на вкус и цвет

Rustam said...

Саня,
 
Неа. Но Abobe 2.0 в VGA меня устраивает на 100%, так что дергаться больше не буду :)
 
Руст.

Mike said...

Руст, а ты понял зачем ему два разъема, которые оба годятся или для подзарядки и для синхронизации? (один мини ЮэСБи и один большой)

Rustam said...

Миша,Мое предположение - просто для того, чтобы продать лишний кабель :)Руст.

Post a Comment