Pages

Tuesday 22 November 2011

Почему в Бразилии такие рекрутеры!? :)

Привет, народ!

В социальных сетях у меня нет никаких учетных записей, но есть в LinkedIn. Для поддержания профессиональных связей. Раньше там было достаточно пресно и скучно: консультанты, программисты и т.п. :) Но недавно ко мне пришло письмо от одной девушки из Бразилии, которая, судя по её профилю, работает агентом по найму персонала и специализируется на нефтяной промышленности. Вот она во всей красе:

image

Я, конечно, понимаю, что это Бразилия, карнавал, пластические операции :))) Но меня почему-то напрягает то, на её странички показываются такие же рекрутеры женского пола, которые как будто-то бы только что пришли с фотосессий для модных журналов :)

image

В общем, не верю я в Comissioning Engineer в маечке или сотруднице отдела кадров в розовом неглиже :) Хотя может быть это все реальные люди, в таком случае я по доброму завидую компаниям, где они работают :)
Я отправил приглашение от “знойной бразилийки” в “игнор”, но написал, что готов поменять  своё мнение, если мне доходчиво объяснят, какой интерес я представляю для нефтяной промышленности в Бразилии. Пока молчит :) И что-то LinkedIn меня “спамит” её приглашениями. Смешно, что от меня до неё цепочка из трех человек, видимо, кому-то она всё-таки нравится, не смотря ни на что :))))
Скорее всего это построение базы, плацдарма для какой “разводки”, но я могу и ошибаться. Это все-таки моё личное скромное мнение.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Dmitry said...

Вроде нормальные фотографии. Ты посмотри на украинских рекрутерш, тоже хорошенькие :) Ну и маечке тоже можно быть - ведь, во-первых, там жарко, а во-вторых, необязательно они фотографируются в офисе. У меня вообще фотка из клуба на Ибице :)

Ну а то, что они спамят - это тоже может быть их обычной стратегией. Ведь чем больше людей добавят, тем больше будет у них связи с другим - во втором и третьем кругах, поэтому есть больше шансов потом найти несколько нужных людей

Rustam Sydykov said...

Привет, Дима!

Не скажу насчет украинский рекрутерш, давно не сталкивался :) Но для местных рекрутеров главное - выглядеть "профи", а не привлекательно в "животном" плане :)
Увеличивать связи - это хорошо, только КПД связи с человеком, который живет в другой стране, работает в другой области, отличной от интересов рекрутера - нулевая. Вот почему я не верю в её чистые устремления :)

Руст.

Post a Comment