Pages

Thursday 26 January 2012

B&B по голландски

Привет, народ!

Как вы помните, свою первую ночь я провел не в стандартной гостинице, а в так называемом B&B – “bed and breakfast” (“кровать и завтрак”). По идее, B&B – это место переночевать, без особых изысков и с минимумом необходимых удобств. Чтобы подешевле. Но мои предположения оказались абсолютно неверными: в некотором роде мне было даже лучше в B&B, чем сейчас в отеле.
Для меня зарезервировали через кого-то в компании, на которую мы сейчас работаем, B&B “Secret garden”. Это действительно был “секретный сад”, так как если не знать адреса, ни за что не поймешь, что там находится. Опять же, у меня был предрассудок, что B&B должен быть что-то типа маленькой гостиницы с небольшим количеством комнат. “Secret garden” – это просто сдаваемая внаём пристройка к гаражу во дворе дома у одной семьи.
imageНебольшая комната, с душем и туалетом, верандой. Всё очень чисто и аккуратно. Оформление – “пасторальная Голландия”. Всё в одном стиле: занавески с розочками, наволочки – с розочками, подушечки на табуретки – тоже в розочках :) Сервиз на кухне тоже с традиционным голландским оформлением. Очень уютно. Хочешь  - сиди на веранде, слушай музыку или смотри телевизор, не нравится – можно выйти в сад или поваляться в постели. В отеле разных мест побольше, но их придется делить с другими постояльцами. А тут – почти в единоличном пользовании.
Эту комнату сдает пожилая пара. Я так понял, это их побочный заработок. Женщина очень меня “привечала” по приезду :), я уже не знал куда деваться от её заботы, она же потом утром мне сделала завтрак (он включен в цену).
imageБоюсь повториться, но этот завтрак мне понравился больше, чем тот, который у меня был сегодня утром в гостинице. Как по “вкусовой” шкале, так и по оформлению :) Я еще попросил вечером хозяйку принести мне еду в 8-мь утра и чуть ли не точностью до секунды она уже сервировала стол.
Вы знаете, такой B&B получается за 5-дня где-то на 150 евро дешевле. Если ехать “диким туристом”, я бы остановился в этом “Secret Garden” и не пожалел бы об этом. Правда, место там только на двоих. Всю семью не вывезешь, да и Apeldoorn – по моему скромному мнению, абсолютно не туристическое место, плюс далековато от Амстердама.
В общем, в следующий раз, если мы семьей куда-то выберемся, я, B&B из поиска где остановиться, исключать не буду. Когда я уходил из этого гостеприимного места, оставил отзыв в записной книжке, которая была на столике. Должен сказать, этот B&B не пустует – почти каждую неделю кто-то там останавливается. В основной из Голландии и Германии, поэтому все отзывы на соответствующих языках. Я же решил соригинальничать и теперь в этой книжке есть “послание” и на русском :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

8 comments:

Andrey said...

А сервисы типа AirBnb вы пробовали ?

Rustam Sydykov said...

Андрей,
Никогда не пробовал! Но, судя по всему, очень хорошая идея. Если будем путешествовать с женой и детьми - обязательно попробую. Спасибо за наводку".

С уважением,
Рустам.

Mila Vodianytska said...

Привет, Рустам!

Очень красивенький “Secret garden”. Розочки - так особенно!

Rustam Sydykov said...

Привет, Мила.

Ага. Вот тут больше фотографий: http://home.planet.nl/~tieme230/ (перейти на Accomodatie). Захочете побывать в Апелдорне - будете знать, где остановиться ;)))

Руст.

Mila Vodianytska said...

спасибо :D

Ununseptium said...

Привет, Рустам!

Спасибо за полезную информацию! А эти BnB есть только в Голландии? Или в других странах тоже?

Сергей

Rustam Sydykov said...

Привет, Сергей.

Нет, это есть и в Англии тоже. Я думаю, достаточно распространенное явление.

Руст.

GTPmike said...

Я останавливался даже в БиБ на острове Сен Мартен, что на Малых Антильских островах.
Так что где только их нет.
И впечатления такие же. Мы с женой были одни, кроме хозяев. Это просто была одна из комнат их большого дома.

Post a Comment