Pages

Thursday 12 January 2012

Снова ни о чём…

Привет, народ!

Вы уж меня извините, но вдали от семьи (включая собаку) у меня появляется много свободного времени, автоматически включается “писательский зуд” и вам приходиться читать всё то, что мне приходит в голову :)
Как правильно отказывать людям. Посыпаю голову пеплом и каюсь, но это снова о ресторане в гостинице :) Ну что поделать, если в командировке я всё время проводил либо в офисе, либо в отеле и поэтому никакого жизненного опыта, кроме как работать и жрать я за время поездки не приобрёл :))) Вчера вечером я попросил приготовить мне блюдо из рыбы, так как я торопился и обычно рыба быстро готовится. Официант принял мой заказ, удалился, но вернулся через минуту и сказал (почти дословно): “Мне очень жаль, но шеф-повар недоволен качеством рыбы, не могли бы Вы заказать что-нибудь другое? Например, оленину?”. Я благосклонно принял его рекомендацию и остался ждать за столиком заказ. Пока я сидел, мне пришла в голову мысль  (редко такое случается): а что, рыба только одна!? Отель большой, много людей ходят в ресторан, должен же у них быть запас продуктов достаточный для более чем одного заказа? Тем более, принимая во внимание то, что я был почти один в зале… Вполне допускаю, что рыба действительно у них испортилась. Но если они её либо не хотели готовить/размораживать, или она закончилась, отказали они мне просто замечательно: заставили меня подумать, что рыбу мне не подадут ради же моего благополучия :))) Надо будет взять такой метод на вооружение: если что-то не хочешь делать для кого-то, надо отказать так, чтобы человек думал, что именно ему делается одолжение :) Как не вспомнить шутку: дипломатия – искусство нагадить другому человек в душу так, чтобы у него во рту остался тонкий вкус клубники :)
Об анонимности в интернете. Меня Оксана постоянно просит либо закрыть доступ к блогу, либо не публиковать никаких постов про семью. Я обычно отмахиваюсь, говорю, мол, безопасность – в количестве той информации, которая есть в и-нете и к тому же кому я нужен!? Чаще всего мой блог читают родители, родственники, друзья или заходят по поиску “заряжается ли Samsung Galaxy Tab от USB” (заряжается, но только в выключенном состоянии :)), “конвертировать в fb2, epub, mobi” – (пожалуйста, Calibre) ну еще пара-тройка запросов по объективам и Nikon. Но недавно заметил несколько заходов отсюда: http://obzorblogoff.blogspot.com/ Оказалось, автор (Zan Black) опубликовал обзор моего блога (Блог интересного человека!), в котором назвал меня “…фотографом, работающим в Англии (правда, я оставил комментарий и Zan уже это исправил). Неправильное я впечатление создаю у людей и, выходит, анонимность в и-нете – вещь относительная. Но мне терять нечего, всё-равно я уже хорошо “наследил” в и-нете, даже со времён Fido.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

10 comments:

Anonymous said...

Privet Rustam,
Slushay zhenu, ona prava. :)
Vot ya by tozhe ogranichil dostup (esli by u menia svoy blog byl :).
NeGlavnyMutant.

Rustam Sydykov said...

Привет, Паша.

Это ты скромничаешь - "не главный мутант". Главный, главный... и единственный :)))
А насчет доступа - да кому мой блог кроме родителей и близких друзей нужен :)

Руст.

Mila Vodianytska said...

ой, а я ничего не могу прочитать(... У меня ваша запись странно отображается(...

Rustam Sydykov said...

Мила, добрый день.

Хм.. проверил в IE и Chrome - всё читается. Сбросить на e-mail? :)

Рустам.

Mila Vodianytska said...

ой, sorry).Это я здесь что-то с настройками сделала, наверное... У меня символами записи отображаются. A комментарии -нормально. Хм.. и при копировании в Word - все ok. Жду Диму, от всё "подчинит")

Rustam Sydykov said...

Мила,

Скорее всего "слетела" установка кодировки отображения страниц. Щелкните правой кнопкой мышке на странице, потом Encoding -> Auto-select, для Chrome - Options->Tools->Encoding->Auto-detect, для FireFox - не могу помочь, не пользуюсь :)

Руст.

Mila Vodianytska said...

Спасибо, Рустам!

Пока я здесь сходила в магазин, компьютер спал. Пришла - и уже все, как прежде. Не знаю, что было. Вообщем, пятница... тринадцятое).

Про рыбу в ресторане мне очень понравилось, возьму на воооружение.

И спасибо за "Щелкните правой кнопкой мышке на странице, потом Encoding -> Auto-select, для Chrome", я записала себе, а то мало ли).
Хорошего дня!

Rustam Sydykov said...

Мила,

Всегда рад помочь :)

Руст.

Dmitry Vodianytskyi said...

Вопрос анонимности и публичности информации блога (включая фото) - сложен, сами его часто обсуждаем :(

"даже со времён Fido."
Вчера случайно на Ютубе наткнулся на хорошее исполнение "як-цуп-цоп" - аж ностальгия нахлынула, сразу ФИДО вспомнилось. Эх...

Rustam Sydykov said...

Привет, Дима!

Моя точка зрения - полу-анонимности в и-нете нет. Либо ты не присутсвуешь в и-нете вообще, либо выставляешь в и-нет ничего такого, чего бы ты потом стыдился :)

Руст.

Post a Comment