Pages

Tuesday 29 April 2014

Новый сотовый оператор

Привет, народ!

После четырёх лет с мобильной сетью О2 пришло время менять оператора. Первоначально я подключил всю семью на О2 из-за того, что только на О2 был Dell Streak (здоровый в своё время был аппарат – аж целых 5” экран! :)), неограниченный и-нет (как add-on - £5 в месяц) на телефоне и с комьютера через телефон как модем, бесплатные разговоры между членами семьи (можно было зарегистрировать до 5-и номеров и доплачивать пару фунтов за это), а потом Lumia 900 снова была при запуске доступна только через Carphonewarehouse на этом же операторе. Затем О2 все эти “прелести” потихонечку убрал. Были у меня претензии к О2 и к покрытию передачи данных: когда мы пару раз выезжали в сельские местности, то доступно было только GPRS. Так что с О2 я решил расстаться.
Для начала я решил не заморачиваться покупкой контракта с субсидированным телефоном и выбрать сначала контракт, который будет удовлетворять мои/наши потребности, а телефоны купить отдельно.
Итак, что у нас было: у меня и у Оксаны – неограниченное количество минут для разговоров все сети/городские, неограниченное количество СМС и 1 ГБ данных (причём неважно, как этот гигабайт был использован: с телефона или с компьютера через телефон в режиме модема); у Самира – 200 минут разговоров, СМС без ограничений, 500 МБ данных. Алисе, так как она девочка, а значит и болтает больше, взял контракт на 600 минут, СМС без лимитов и тоже 500 МБ данных.
Как показала практика, ни я, ни Оксана большое количество минут на разговоры не тратим. Даже при отсутствии каких-либо ограничений на разговоры мы редко тратили больше 500-600 минут в месяц. Мы же не коммерсанты, чтобы звонить с мобильников всё время :) Больше всего мы разговариваем друг с другом, особенно когда я в командировке. Дети тоже много не наговаривают, а вот СМС-ми обмениваются с друзьями активно. И то, когда у Алисы появился телефон, звуки приходящих СМС-ок нас преследовали постоянно, а сейчас это увлечение пошло на спад. А вот доступ в интернет с телефонов у нас с Оксаной – это уже “реальность, данная нам в ощущениях”. И если я мог “оптимизировать” свой доступ – например, используя браузеры на телефонах с технологией сжатия, доступ в интернет через публичные точки доступа, отказ от просмотра видео и т.п., то Оксана хотела “потреблять” онлайн без каких-либо “заморочек” и часто используя модем как телефон. У меня получалось держаться в пределах 500 МБ, Оксана “накачивала” приблизительно столько же, но это за счёт того, что у неё часто “залипала” передача данных на телефоне :)
Итак, требования я сформулировал так: Оксане и мне нужны контракты с большим количеством трафика (а лучше безлимитный); с “минутами”, достаточными для того, чтобы не беспокоится постоянно, вышел ли ты за пределы или нет. Детям – контракты подешевле, с сравнительно малым количеством минут, но большим лимитом СМС и интернет трафик – опционально.
О2 я уже не рассматривал из-за плохого покрытия сети для передачи данных в английской сельской местности :) Поэтому кандидатов было два: “EE” и “3”. “EE” делают упор на сети 4-го поколения, хвастаются тем, что уже больше 200 городов покрыто 4G, а “3” изначально ориентировалась на передачу данных в сетях и обещало 4G без дополнительной оплаты, в обычном контракте. “EE” я решил тоже исключить: можно подключиться с хорошими “минутами”, трафиком до 5 ГБ, но… дорого. “3” имеет опции неограниченного трафика, так называемые “One Plan”. За 20 фунтов в месяц можно взять контракт только на гол, 2000 минут в любые сети и на городские телефоны, плюс 5000 минут между абонентами сети “3”. Ну и 5000 СМС, но это я уже не считаю :) Самиру планировал взять годовой контракт с теми же 200 минутами, 500 МБ трафика, но sim-only - £6.90 в месяц.
Я позвонил в “3” и сначала связался с их финансовым департаментом, чтобы отменить давно неактивный “direct debit” (автоматическое списание денег) за отключенный выход в интернет. Замысел был в том, чтобы вскользь упомянуть об окончании контрактов на мобильные телефоны и позволить себя “уговорить” подключиться к “3” :) Сработало на “ура”! Мне предложили условия, как я планировал – One Plan, но пообещали неограниченный интернет не только на телефоне, но и при выходе с компьютера, используя телефон! 20 фунтов за такое удовольствие – я был, честно говоря, рад. И как только девушка из “3”, которая со мной разговаривала, поняла, что меня это предложение “зацепило”, моя тактика “запугивания” тут же стала использоваться против меня: мне сказали, что я должен либо заключить договор сейчас, либо эти условия не могут быть гарантированы после пары дней :))) А мне надо было ещё бы подождать месяц, чтобы не платить лишние деньги – контракты с О2 заканчивались в конце мая. Получается, я добился дополнительной “плюшки” в виде неограниченного интернета, но придёться заплатить “3” лишний месяц, ну или О2 – в зависимости от точки зрения :)
Номера с О2 на “3” я перенёс без проблем, а вот что неприятно удивило – это практически отсутствие связи на тумбочке с моей стороны кровати в нашей спальне! Причём на Оксаниной тумбочке связь есть, а у меня телефон часто терял сеть и не мог переподключиться! Я сделал небольшое исследование и наткнулся на замечательную вещь: http://www.thee.co.uk/homesignal, причём как туда попасть с сайта “3” я так и не нашёл. Позвонил в поддержку оператора, пожаловался, прошёл через стандартную процедуру исследования проблемы (вытащите сим-карту, вставьте сим-карту…) и после этого мне пообещали бесплатную точку доступа – “микросоту”. Я дома её уже подключил: питание и Ethernet кабель в домашний маршрутизатор – и имеется устойчивая связь! Зарегистрировал свой, Оксанкин и Самирин номера. Телефоны подключаются к этой “микросоте” и передача голоса/СМС/данных идёт через домашний интернет доступ. Самое смешное, как я понял, трафик через через эту микросоту, пусть даже он и передаётся через домашний выход в и-нет, всё-равно засчитывается как трафик через сеть мобильного оператора. Микросота в нашей квартире “добивает” приблизительно до кухни, потом телефону приходиться переключаться к обычной “соте”. 
Ну и о доступе в интернет с телефона. Не мог отказать себе протестировать скорость. В субботу рано утром вышел гулять с собакой и недалеко от дома запустил speedtest.net:

Это при “H+” на телефоне. Конечно, условия можно было назвать “идеальными”: ранее утро, мало кто выходит в и-нет. Днём скорость падает до 1.5-2 Мбит/сек, но всё-равно достаточно хороша для видеосвязи по Skype.
Вчера выехал в командировку, как обычно, и в Лондоне телефон подключился к 4G. Решил померять “попугаев” и там:

Лучше :) И это было в час пик! Ну и приехал к “чёрту на кулички”, в Crossflats на Йоркщине, где на О2 у меня доступа в и-нет не было совсем (только GSM) и наслаждаюсь нормальным интернетом. А в Брадфорде, где я останавливаюсь в гостинице, есть тоже 4G, но я не злоупотребляю этим, так как в отеле бесплатный wi-fi :)
Телефон, который использовался для измерений – Lumia 925. Я сначала думал подождать Lumia 930 (4-е процессорных ядра, Full HD 5” экран), но подумал, что ждать ещё надо пару месяцев, посчитал стоимость контракта, взяв за основу цену контракта с Samsung Galaxy S5 и получилось, что за два года я, купив “за свои” 925-у себе и Оксане, сэкономлю почти 600 фунтов! А Lumia 925 до сих пор неплохой аппарат, я два телефона купил за £400! Цены на 925 резко упали после анонсирования 930 и флагманом сейчас считается Lumia 1020.
Кроме того, удобство пользования Lumia возросло после того, как я на оба телефона (себе и Оксане) поставил Windows Phone 8.1 Developer Preview Edition.
Самиру, кстати, купил Lumia 625 – “лопату” с 4.7” экраном. Разрешение, правда, 800х600, но наш товарищ пока ещё “продуктами не перебирает” :) Купил в Phones4u, незаблокированный, за £120. За эти деньги – “шайтан-машина”! Ни как к телефону, ни как к смартфону претензий нет. Слышимость – отличная, работает шустро.
Ну вот и всё. Как-то я очень много написал про такую мелочь, как смена мобильного оператора. Но у меня к этому талант! :))))

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

1 comments:

Dmitry Vodianytskyi said...

Вроде как правильно оно обзывается фемто-сотой. У одного крупного оператора с обилием красного в фирменном стиле когда-то был интересный прокол. Фемто-соты только запустили на рынок и не додумались привязывать их к месту. Чему британские туристы были крайне рады и с удовольствием брали их с собой на отдых в Турцию и другие дальние страны, получая там копеечный инет и звонки :) Увы - отностильно быстро опомнились и "исправили".

На тему телефонов. Может пригодится. "Аутлет" моего работодателя, в котором продаются телефоны из возвратов или восстановленные, наших клиентов-операторов. http://www.ebay.co.uk/usr/unipartretailsales

Post a Comment