Pages

Thursday 11 September 2014

Немножко Франции

Привет, народ!

Я уже давно стараюсь избегать явных туристических мест. Ну нет, конечно, они входят в обязательную программу, особенно если я первый раз куда-то приезжаю, но в основном мне больше нравится гулять в стороне от туристических маршрутов – только так можно “впитать” в себя другую страну или культуру.
В этом плане нам повезло: наш коттедж располагался в Аллахом забытой деревне и вокруг были только курортные города местного значения :) И в B&B мы тоже останавливались вдали от больших городов.
Первой французской деревней, с которой мы познакомились, была Savonnières. В 10 минутах ездты от Tours. Даже сложно сказать, что она из себя представляет… так, дома вдоль дороги и по берегам реки Le Bas, если не ошибаюсь…

В ней был хозяйственно-продуктовый магазин, булочная и пару кафешек. В одну из них мы с Оксаной зашли посидеть, предварительно отослав детей в B&B. А что им в селе сделалось бы!? :) А так мы вдвоём посидели, выпили по чащечке кофе и по стакану подслащенной воды. Когда я делал заказ, моего “нулевого” французского не хватило понять, что сироп будет добавляться не в кофе, а его “капнут” в стакан воды и вуаля! 2.50 евро за стакан! :) Ну что ещё сказать… ну, петухи по утрам орут под окнами B&B, кукуруза растёт… Оксане всё не терпелось нарвать полный багажник кукурузы, чтобы потом её сварить, еле её отговорил :P
Вторым “открытием” был Meschers-sur-Gironde, куда мы ездили на пляж. Крохотный городишка. Когда мы в первый день туда приехали, там был шумный базар. Но это был буквально один пятачок в центре и одна пешеходная улица, которая после 18:00 становится снова проезжей.
А вот отсюда, я так понимаю, началась Французская революц
ия :)

Но! Даже в этом “замурзанном” французком городе было туристическое бюро! :D Мы в нём побывали, чтобы узнать, как добраться до пляжей и какой из пляжей будет получше. Из самого запомнившегося: вывеска “жандармерия”!

Почему-то у меня только одна устойчивая ассоциация с французкими жандармами: это “Жандарм и инопланетяне” с Луи де Фюнесом :)))) Ну не получается у меня о них по другому думать. К сожалению, ни одного жандарма или инопланетянина в этом городе мы не увидели :( :)
Еще один пляжный городок в нашем списке путешественников: Saint Palais-Sur-Mer.

Мы с нём были совсем недолго, после того, как искупались на большом песчаном пляже, до которого нам пришлось ехать почти час. Из-за этого мы и, собственно, решили куда-нибудь зайти посидеть отдохнуть и покушать. Для этого использовался Trip Advisor – он посоветовал нам ресторан, которого по адресу совершенно не оказалось. Пришлось заходить в более-менее культурно выглядящую кафешку. Досиделись мы где-то уже до 9 вечера и оказалось, что жизнь там только начинается: на улицах стало горааааздо многолюдней и народ “высыпал” в рестораны на берегу залива. Не знаю, как они там сидели, потому что пока мы гуляли по берегу, меня жутко начали кусать комары. Причём Оксану не кусали! Разбираются, сволочи, где хороший человек – у того и кровь пьют :D

Там же во время променада мы поняли, что место это явно было не дешёвое: дома вокруг явно были явно “богатейские” и публика прогуливалась соответствующая.
Фотоаппарат себе показал с хорошей стороны. Было уже темно, сумерки. Причём я фотографировал 17-200 f3.5-5.6 VR, даже не f1.8. Ставил ISO 3200 и старался не дышать, когда фотографировал. Более-менее прилично получилось.

Пляжи… Мы провели в купаниях шесть дней из семи, когда мы были в коттедже. Только один день был очень пасмурный, но мы в этот день удачно съездили в Бордо. Или Bordeaux, как вам больше нравится :) Пляжи песчаные, расположенные у основания известняковых скал. Получается, что они как-бы “выточены” из этих скал постоянными приливами и отливами.

А приливы-отливы там ого-го! Океан всё-таки! Утром приезжаешь – до воды еще идти и идти. А когда уезжаешь – вышел из воды и сразу в тапки возле того места, где расположился :) Погода была не сильно пляжная: утром пасмурно и солнце начинало появляться только к обеду, но нас это не останавливало. Мы всегда первыми лезли в воду, а затем за нами и французы подтягивались.

Фотографии с Savonnières, Meschers-sur-Gironde, Saint Palais-Sur-Mer и пляжа для дедушек-бабушек.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

3 comments:

GTPmike said...

А теперь по теме. Как раз, совершенно случайно, я на днях пересмотрел жандарма и инопланетян :) Такой по-детски смешной. Прямо удивительно, в детстве казалась крутая фантастика с такой офигенной летающей тарелкой. А уж как здорово инопланетяне из бластера уничтожили кафешку до голой земли, хотя хозяин остался живой и здоровый, я вообще молчу :)

GTPmike said...

Не по теме: я посылал e-mail, не знаю дошёл ли.

Rustam Sydykov said...

Привет, Миша (В)!

Как раз увидел твой емейл.
Мы, кстати, ещё не успели с детьми посмотреть "жандарма", интересно будет как они отреагируют :) Всё-таки у них уже другие ожидания от фильмов.

Руст.

Post a Comment