Pages

Friday 19 September 2014

Saint-Céneri-le-Gérei

Привет, народ!

Крепитесь! Ещё осталось материала всего лишь на пару постов :) У меня получается практически по дням описывать поездку. Жалко только, не сделал ещё видео как мы на пляже Le Grande Cote прыгали на волнах. Получилось бы замечательное “кино” и был бы ещё один пост :)
Saint-Céneri-le-Gérei – это деревня недалеко от города Aleconte, посещение которой я запланировал опять же на основе списка “Лучших деревень Франции” :). Мы заехали туда по пути к нашему B&B “Chambre d'Hôte czez Hélene”, в котором мы останавливались перед последним “рывком” к парому :).
Когда мы добирались до –Gerei, буквально за километр до пункта назначения по навигаторы машины, я заметил знак-указатель на повороте к другой деревне и на нём тоже была эмблема “Лучших деревень Франции”. Т.е. в одном месте сразу же как минимум две из этого списка. Видимо, местность очень живописная. Но нам показалось, что две деревни в один день – это чересчур и мы ограничились только Saint-Céneri-le-Gérei.
В отличие от Talmont-sur-Gironde, Saint-Céneri-le-Gérei была нормальной деревней, в которой живут люди! Мы гуляли по улицам, бесстыже заглядывали во дворы, через заборы, я изводил фотоаппарат постоянным щёлканьем затвора…


Мне вот интересно: есть ли у местных жителей неформально соревнование, чей дом туристы чаще фотографируют!?
А фотографировать есть что: что не дом или улица – просто загляденье! Я на сайте туристического агентства Франции видел фотографию деревни, сделанную из почти из той же точки, откуда я фотографировал, но тот симок был сделан осенью, когда вокруг всё просто пламенело красками и, естественно, вид был гораздо лучше. Но и так – мы бы там хотели пожить. В отличие от украинских сёл следов сельскохозяйственной деятельности вообще нет. Это место для отдыха на пенсии :)

Мы так же зашли в действующую церковь. Она была открыта для посещения, но, как культурный человек, за алтарь я не заходил. Икалось – можно! Т.е. ходи себе, рассматривай фрески, убранство – никто тебе ничего не скажет. Наверное, если бы кто-то начал ломиться в закрытые двери, на него осуждающе посмотрели бы, но никто этого не делал. Церковь в цивилизованных странах давно из культа превратилась в своего рода клуб для бабушек-дедушек :)
Были ещё в часовне, которая, в принципе, ничем не интересна, кроме как тем, что она была изображена на картинах известного (по словам Оксаны) художника, который, как оказалось, проживал в этой деревне. Звали его то ли Ренуар, то ли Рено… в общем – Айвазовский :) Я сейчас пишу этот пост в самолёте, поэтому не могу проверить.
Должен ещё сказать, что, не смотря на некоторую “глушь”, деревня была достаточно оживлённым местом. Таких туристов, как мы, было вокруг достаточно много, плюс ещё была какая-то свадьба. Они тоже толпой ходили по центру деревни и везде фотографировались. Они использовали деревню в качестве фона, а мы быстро “оприходовали” их машину :)

Нагулявшись, мы проголодались и стали искать местную столовую :) Вот как выглядит типичная кафешка в той местности:

Но нам надо было покушать основательное и мы направились по направлению к ресторанам. Когда мы проходили мимо одного из них, стало как-то неудобно: официант (а может, и владелец этого заведения) одного ресторана с такой надеждой в глазах на нас смотрел, просто умолял зайти. “Умолил” :) Наша семья была в 7 вечера единственными посетителями этого ресторана и я, грешным делом, сначала подумал, что дела у них не ахти. Но потом, к моему удивлению, ресторан быстро наполнился людьми. В который раз я убедился, что во Франции в то время, когда мы уже заканчиваем ужинать, французы только “выползают” пообщаться. Кухня ресторана “не подкачала”: дети заказали себе утиную грудинку (любят они у нас утку), а мы с Оксаной решили попробовать чего-нибудь необычного и выбрали кровянку с запечённым яблоком. Я не любитель этой собачьей колбасы, но в комбинации с яблоком было вкусно.

Ещё, повинуясь какому-то непонятному импульсу, я попёрся рассматривать картины на стенах ресторанах, пока нам готовили. Заметив мой интерес, тот мужчина “с умоляющим взглядом” подошёл ко мне и сказал, что эти и эти картины – местного художника и они продаются (200, 300 евро и выше – пардон, я не такой любитель искусства, плюс у нас Оксана и Алиса рисуют забесплатно картины для украшения дома :)), а вот эти и эти – полотна экспрессиониста Ренуара-Рено-Айвазовского (они, конечно же, не продавались) и ещё есть картины на служебном этаже, но я могу туда пройти и полюбоваться ими. Мне стало так стыдно, что я создал о себе такое плохое впечатление - человека, которому нравится живопись..! :D Пришлось вежливо извиниться и вернуться к столу :)
На этом закончилась наша прогулка и мы поехали в наш B&B, о котором чуть позднее. Все фотографии как обычно, здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment