Pages

Friday 16 August 2019

Гонконг – ещё немного “впечатлений”

Привет, народ!

Первый пост: “Гонконг – первые впечатления”

Ещё немного наблюдений о культуре людей в Гонконге.
На улицах и метро, несмотря на жару 30 градусов и выше, часто можно встретить людей в марлевых масках. Судя по всему, их носят люди, которые уже имеют симптомы болезни. Достаточно умно, если принять во внимание плотность населения и, как следствие, возможность заразить большое количество людей.
Продавцы в магазинах часто носят “модные” маски, под цвет их костюмов и явно из более дорого материала, чем марля. Так сказать – под униформу. Иногда у них что-то типа “перевёрнутого” забрала – пластик вокруг подбородка до носа на подбородке. Получается, что он перенаправляет выдох наверх.
Вообще здесь очень тщательно следят за гигиеной. Кроме того, что во многих заведениях на стенах висят автоматы для дезинфекции рук, другие поверхности, до которых дотрагиваются люди, тоже регулярно дезинфицируют. Мы были в музее, там видели одну интерактивную экспозицию: нажимаешь кнопку и на дисплей выводится информация. Вот как выглядела кнопка:

(надпись: “Дезинфицируется каждый час”)
У нас в отеле кнопка вызова лифта:

(надпись: “регулярно стерилизуется”)
Сама панель кнопок вызова покрыта плёнкой, которую, как я понимаю, регулярно меняют.
Когда вчера мы проехались в кабине фуникулёра на вершину горы, то я заметил, что когда мы вышли, за нами тут же в кабину запрыгнула девушка с тряпкой и пульверизатором в руках и тут же протёрла все сиденья и поручни. В метро тоже регулярно протирают поручни эскалаторов. Если подумать – то это очень даже правильно. Горячий и влажный воздух – просто рай для бактерий. Плюс при том количестве людей, живущих в Гонконге и перемещающихся по улицам, “зараза” может распространяться со огромной скоростью. Так что любые действия для предотвращения массового заражения должны только приветствоваться.
Забавное поведение людей в метро – они совершенно не обращают внимание на других. Т.е. действуют как будто кроме них никого нет. Мы обычно придерживаем двери людям, которые идут после нас. Я так пару раз делал, когда видел, что за мной кто-то идёт. Люди спокойно проходили в открытую дверь, абсолютно не делая попыток перехватить дверную ручку. А так как потом на станцию идёт “сплошняком”, то мне потребовалось очень много времени, чтобы перестать “работать привратником”.
И раз мы заговорили о метро… вспомнился анекдот, как китайца спросили, что ему больше понравилось в Москве и он ответил: “Метро. Чисто и людей мало”. Даже не в час пик метро в главной части города будет выглядеть вот так:

Забыл сказать: в Гонконге мы чувствуем себя как дома в плане стандартов. Нам не пришлось пользоваться переходниками для электрических розеток, “левостороннее” движение по дорогам. Интересно будет, как Гонконг будет переходить на стандарты Китая.
Что ещё приятно поразило: класс машин в местном “Убере”. Первый раз за нами приехал Приус, зато потом: BMW 3, BMW 3 и Lexus NX Hybrid. Мне просто интересно, зачем люди, у которых такие машины, ещё и “таксуют”!? Ради интереса?
Обратно к людям. Тоже интересное поведение, если сталкиваешься с людьми. В Англии любое небольшое столкновение, даже и лёгкое, заканчивается дежурными, но взаимными извинениями. Т.е. уведомляем другого человека о случайности инцидента, признаём его и принимаем извинения другой стороны. Здесь же на мелкий телесный контакт никто не обращает внимание. Пару раз в метро я произносил своё “сорри” в спину удаляющегося человека. Наверное, из-за формата жизни здесь люди полностью изолируются от окружающей среды.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment