Pages

Monday 26 August 2019

Залив Виктория и Аллея звёзд

Привет, народ!

Первый пост: “Гонконг – первые впечатления”
Второй пост: “Гонконг – ещё немного “впечатлений”
Третий пост: ““Тёмная” сторона Гонконга”
Четвёртый пост: ““Тёмная” сторона Гонконга – вдогонку”
Пятый пост: “Тур “Уличная еда””
Шестой пост: “Что едят в Гонконге

В первый день, катаясь по городу на туристических автобусах, мы сошли на конечной одного маршрута, но следующий автобус должен был подойти аж через 40 минут. Слава Аллаху, эта конечная была возле одного из самых посещаемых мест в Гонконге: местной аллеи звёзд.

Алею открыли сравнительно недавно – в 2004. Расположена она вдоль набережной залива Виктория, недалеко от станции метро Tsim Sha Tsui. Знаменитости, которых сошли достойными для упоминания в алее звёзд, получают свою табличку, которая закреплена на перилах набережной. Должен сказать, что европейскому человеку очень трудно найти кого-то знакомого. В основном это китайские “звёзды”. Но двух своих кумиров я смог найти! Джеки Чан:

И Джет Ли:

Не знаю почему, но Дони Йена я на видел. Насколько я понял, его там нет. Несправедливо, по моему скромному личному мнению :) Но ничего, там ещё есть метров двести свободных перил, думаю, появится и его табличка.
Ещё более знаменитый человек – Брюс Ли, представлен и табличкой на алее (но без отпечатков рук) и статуей:

Брюса очень тяжело сфотографировать – постоянно туристы крутятся и “лезут в кадр” :)
В начале аллеи звёзд есть статуя ещё одного популярного персонажа в Китае:

Тоже надо отстоять очередь из таких же туристов, чтобы сфотографироваться. Свинья – символ богатства по китайским традициям, поэтому и служит талисманом аллеи.
Вообще, тем “хрюшек” очень популярна в Гонконге. Во всех ювелирных магазинах обязательна должна присутствовать такая “композиция”:

Свиней из золота в три уровня видите? Это ещё “по скромному”, были подвески из пяти! Не представляю, как это должно выглядеть на груди, если так это “украшение” должно носиться. Но это вполне в духе Китая, который помешен на богатстве. Даже их традиционное новогоднее поздравление, как нам сказали во время тура с гидом, переводится как “желают тебе стать богатым”.
Ну и сама по себе гавань Виктория  тоже поражает видами. Если стоять на набережной Коулун и смотреть на бизнес-район острова Гонконг:

Нормальную, не “передёрнутую дымкой” фотографию летом не получится: жара за 30, влажность 80%-85%, поэтому дальняя часть берега всегда будет немного “белёсой”. Зато ночью, когда все небоскрёбы просто “в огнях”, набережная становится даже ещё красивее:

Бизнес-офисы ночью в подсветке:


Ещё в 20:00 на набережной устраивают “световое шоу”, но наши ожидания “на шоу” не оправдались: на паре зданий работала подсветка, где-то играла музыка, но было её плохо слышно – не “фонтан”, одним словом.
Фотографии с аллеи славы здесь, гавань – тут.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

1 comments:

Unknown said...

Респект и уважуха смелым путешественникам Ё!

Post a Comment