Pages

Sunday 18 August 2019

“Тёмная” сторона Гонконга

Привет, народ!

Первый пост: “Гонконг – первые впечатления”
Второй пост: “Гонконг – ещё немного “впечатлений”

Вчера мы сходили на очень интересный тур, который проводился местным гидом, жителем Гонконга. Главная тема была показать “другой” Гонконг, скрытый от глаз туристов. Мы все более-менее знакомы с тяжёлыми условиями бедных жителей города, но до этой экскурсии не представляли масштабы – сколько людей живут крайне бедно.
Сам тур я забронировал через интернет. Несмотря на не совсем “праздничный” тип экскурсии, к моему удивлению, на него пришло человек 10, включая нас. Был даже работник немецкого консульства, который уже три года живёт и работает в Гонконге.
Основной лейтмотив речи нашего гида почему люди в Гонконге еле-еле сводят “концы с концами”:

1. Растущее население и рост происходит за счёт миграции людей с Китая. Гонконг по соглашению с правительством Китая обязан принимать не менее 150 мигрантов в день. Это 54,000 в год. Так как Гонконг управляется Китаем, эти китайские мигранты имеют преимущество при получении субсидируемого государством  жилья и различных дотаций. Обычный “гонкончанин” должен ждать порядка 48(!) лет для того, чтобы государство выделило ему жильё. Причём это не бесплатные квартиры, просто арендная плата ниже, чем частном секторе;
2. Аренда жилья. Молодым людям практически невозможно купить квартиру, не говоря уже о доме. За двухкомнатную квартиру (спальня, гостиная и кухня) жилой площадью ~30 кв. м. надо будет платить ~$17,000-$20,000 HKD (~£1,700-£2,000). Средняя зарплата по Гонконгу молодых людей 20-25 лет – что-то около $15,000 HKD!
3. Стоимость жилья. Двухкомнатная квартира может стоить 6-12 млн. долларов Гонконга (~£600,000-£1,200,000) (и это не самом престижном районе, просто в пределах города), студии общей площадью 20 кв. м – 4-6 млн. HKD! Дорогое жильё, в свою очередь, “толкает” цены аренды вверх. Причём невозможно достичь баланса между “ценой-предложение” на рынке съёма жилья, так как спрос постоянно растёт за счёт притока людей с Китая. По словам гида – молодого парня, его поколение называет себя “рабами жилья”. Они не видят перспектив улучшения своей жилищной ситуации;
4. Падающие зарплаты. Арендодатели постоянно повышают цену за аренду бизнес-помещений, поэтому многие бизнесы “режут” текущие расходы, в том числе и зарплаты. Минимальная зарплата в Гонконге что-то порядка $350 HKD в час. У нас Алиса сейчас зарабатывает как школьник £5.60 (~560 HKD), а минимальная зарплата в Англии ещё выше.

Сначала нам показали, как стоимость бизнес-аренды помещений меняет “лица” улиц Гонконга - провели на рынок и торговую улицу, где расположены зоомагазины. Раньше там было много магазинов, торгующими декоративными рыбками. Согласно китайским традициям, особенно если обстановку в доме расставлять по фен-шую, в двух углах помещения надо поставить аквариумы с “золотыми рыбками”. Сойдут любые оранжевые рыбки, т.к. согласно убеждениям китайцев, этот цвет символизирует золото.

Сейчас же магазинов становится всё меньше и меньше, так как цена аренды растёт, а рыбки – не сильно дорогой товар. Магазин площадью 100 кв. м. должен платить ~$100,000 HKD в месяц! Это же сколько рыбок надо продать!?
Зато стало больше появляется зоомагазинов продающих щенков и котят потому что “маржа” на них больше. Мы зашли потом после тура в такие магазинчики и полюбовались котятами и щенками. Присмотрелся к ценам… можно сказать, что иметь кота или собаку в Гонконге – дорогое удовольствие. Цены на котов в зависимости от породы находились в пределах от HKD $12,000-$19,000, собаки стоили ещё дороже. Верхняя цена достигала почти HKD $30,000! Самые популярные - карликовые и мелкие породы. Чихуа-хуа, карликовые пудели, шпицы. Хотя один раз видели щенка большой швейцарской пастушьей собаки.
Если честно, мы потом прошлись по улицам, торгующими рыбками и всё-равно очень много магазинов, продающих разных рыб, аквариумных растений и аксессуаров к аквариумов. Может, их и стало меньше, мне трудно сказать. Забавно, как продаются рыбы: их фасуют по маленьким пакетикам, которые вывешиваются на витрине и цены всегда должны иметь цифру “8”. Со слов нашего гида, китайцы любят “8” так как её звучание похоже на слово “богатство”.

Поэтому, если надо что-то продать китайцам – округляйте в большую сторону до “8” :)
Затем мы прошлись по рынкам: один был вещевой, называемый “дамским” из-за того, что там можно купить “реплики” брэндовых вещей; два других были цветочный и птичий. К тематике экскурсии особенно они не относились, но были по дороге и как бы являлись частью “экзотики”.
В конце-концов мы пришли в бедный район Гонконга, где, по словам гида, живут люди, которые не могут позволить себе снимать жильё в новопостроенных домах. Такие дома легко можно узнать потому что они не более 9 этажей и выглядят очень “замученно”:

Но даже в таких домах люди не могут снимать всю квартиру или даже комнату. Поэтому комнаты дробятся ещё на более мелкие комнаты, разделённые “фальш-стенами”. Туалет часто бывает один на несколько квартирантов, а так же, если повезёт – душ на этаже. Готовить им приходится тоже в своей комнатке. Нас завели в похожую комнату, съем которой обошёлся бы в Гонконге в $5,000 HKD:

Это, наверное, 8 кв.м. Снимал прямо перед входной дверью, но даже широкоформатного объектива на хватало, чтобы захватить всю комнату, настолько она была маленькой. Вот, кстати, видео:

Как видите, в комнате негде развернуться. И это ещё без кучи других вещей, которые нужны для проживания. Кроме того, головой задеваешь потолок, потому что этаж был “разбит” на меньшие комнаты не только по “вертикали”, но и по “горизонтали” – раньше то пространство, где сейчас эта комната, было частью магазинов, расположенных внизу. После того, как недвижимость стала дорожать, для максимизации выгоды это свободное пространство переделали ещё в один этаж. Из-за того, что перепланирование делалось “абы как”, в доме можно увидеть вот такие технические решения для обеспечения свежего воздуха:

Но те люди, которые живут в таких комнатах, не являются самыми бедными по местным мерках. Те, кто не могут позволить платить $5,000 HKD в месяц, за меньшие деньги могут ютиться, например, в незаконно построенном металлическом сарае на крыше дома:

Левый дом в пять этажей, жёлтого цвета – если присмотреться, то можно увидеть этот сарай на крыше. Люди там уходят утром, так как с восходом солнца там находиться невозможно, а приходят уже почти в полночь, когда здание и сарай остывают.
Ещё люди, бывает, живут на внутренних пожарных лестницах. На ночь они укладываются там спать, а утром должны всё собрать, чтобы арендодателя не могли оштрафовать за нарушение противопожарной безопасности. Но даже это не самое “дно”: некоторые живут в туалетах или в “клетках”. Поиском в Google легко можно найти фотографии таких нечеловеческих условий.
По официальной статистике, около 20% людей в Гонконге живут “за чертой бедности”. А это HKD $3,800 в месяц. Я теперь понимаю, почему молодёжь так сейчас протестует против Китая и попытке Китая “подмять” под себя Гонконг – у них просто практически нет шансов на будущее! Только работать до самой старости и жить слабой надеждой под конец жизни заработать на своё жильё. Если что-то плохое случиться и человек не сможет работать 12 часов в день – то вполне возможно придётся влачить жалкое существование :(
Кстати, богатые - по Гонконговским меркам, люди живут в квартирах в небоскрёбах:

В Англии в таких домах богатые люди явно бы не жили. Вот так – побываешь в таких местах, как Гонконг, и на свою жизнь начинаешь по другому смотреть. Мы явно находимся и находились в привилегированном положении, чем многие в мире.
Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment