Pages

Monday 19 August 2019

“Тёмная” сторона Гонконга - вдогонку

Привет, народ!

Первый пост: “Гонконг – первые впечатления”
Второй пост: “Гонконг – ещё немного “впечатлений”
Третий пост: ““Тёмная” сторона Гонконга”

Вдогонку к третьему посту. Забыл кое-что упомянуть в плане объяснения высоких цен на жильё.
Можно подумать, что высокая цена на жильё объясняется постоянным спросом. Как нам объяснил местный житель, гид тура по Гонконгу, ещё цены вверх двигает высокая стоимость земли. В Гонконге очень низкие налоги и плоская шкала налогообложения. Так же маленький налог на прибыль у бизнеса. Но, несмотря на низкие социальные обязательства, город-государство всё-равно должен получать какие-то деньги для развития городской инфраструктуры и её поддержания на надлежащем уровне. Вот тут-то снова на сцену выходят цены на недвижимость. До 30% бюджета формируется за счёт продажи или сдачи в аренду земли застройщикам. Чем дороже земля – тем больше денег приходит в бюджет. Из-за этого Гонконг абсолютно не заинтересован в том, чтобы удовлетворить потребность в строительных площадках для застройки, а больше волнуется о поддержании высоких цен. Поэтому пока эта схема не поменяется, цены будут только расти.
Ещё одно наблюдение: мы проходили во время тура по переходу над дорогой и я обратил внимание, что там было очень много женщин, которые сидели по сторонам на подстилках. Некоторые просто сидели, некоторые вместе что-то ели. Выглядело это так (я не сделал фотографии, поэтому скачал с инета):

Мы потом на это начали обращать внимание и подобные группы женщин можно было видеть в выходные в самых разных местах. Это ещё одна группа работников, которые находятся даже в более худших условиях – филиппинские домработницы. Они живут обычно в семье, где работают, и так часто сама гонконгская семья живёт в очень стеснённых условиях, то у домработницы есть только угол с кроватью. И никакой приватности. Поэтому, когда у них выпадает выходной (как правило, один в неделю), они выходят в такие места на “пикник”. Даже не парки – или слишком жарко, или их оттуда “гоняют”, а на различные крытые переходы и площадки. Так они отдыхают и в это время они могут побыть с друзьями.
Вообще почти в начале пребывания я сказал Оксане и Алисе, что, наверное, заработная плата в магазинах и кафешках не очень высокая. Даже маленькие магазины имели по несколько продавцов. Обычно бизнесы стараются “оптимизировать” зарплатную часть, если она достаточно велика. Здесь же, как я понял, основным бременем является арендная плата.
Всё, заканчиваю о грустном, скоро начну писать о “весёлом” ;)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment