Pages

Friday 24 March 2006

Table mountain, Capetown.

Привет, народ!


 


А я уже дома! Вместо возвращения в субботу сумел «устроить» себе прилет в пятницу. Мне особенное все-равно делать было нечего в оффисе в Кейптауне, то я попросил проджект-менеджера поменять мне билет на четверг. Большой беды в этом нет, так как я еще полечу туда в апреле.


В пятницу утром я «растянул» последние кабели, настроил карты удаленного доступа в НР серверах, и был уже свободен где-то в час. Я решил, что побывать в Кейптауне и не быть на вершине символа этого города – «тейбл-маунтин» - это извращение! Времени до такси в аэропорт было около 5 часов, мне хотелось больше времени потратить на прогулку по горе, так что я отказался от своей привычки в коммандировках питаться только в роскошных ресторанах, забежал в «макдональдс», купил себе «биг-мак» и побежал в гостинницу, чтобы оставить там лептоп (тяжелый зараза!). Прямо же в гостиннице заказал такси до станции канатной дороги (180 ренд (местные деньги), или порядка 18 фунтов). Я хотел сначала пешком прогуляться до вершины, благо здоровье позволяет, но мне обьяснили, что мне прийдется потратить на это 2 часа времени. Но посоветовали заехать вверх по канатной дороге, а уже с горы спуститься. Такой вариант меня устраивал. От гостинницы до канатной дороги приблизительно 20 минут езды, и, надо сказать, что ехали по очень красивым местам. Я видел университет Кейптауна – очень похож по архитектуре на английские, госпиталь – в нем провели первую операцию по пересадке сердца, да и сам жилой район у подножья горы «радует глаз» - там живут явно не бедные люди, поэтому есть на что посмотреть и чему позавидовать. Мы были у канатной дороге около 2-х часов, и я отпустил такси, предупредив, что за мной надо приехать в 17:30, так как в 18:00 уже надо ехать в аэропорт. С площадки перед канатной дорогой я сделал пару снимков:


 


Уже оттуда большая часть Кейптауна видна как на ладони. Сам ландшафт какой-то «марсианский»: непонятного вида и цвета деревья, резко отличающаяся по цвету трава... Мне потом на обратном пути водитель такси обьяснил, что это все из-за пожара, который случился год назад. Какой-то турист бросил окурок на вершине горы, а так как лето тогда было очень жаркое и сухое, огонь распространился сверху вниз. Жители домов у подножья были очень напуганы, пожарные две недели огонь тушили – но все обошлось: вызвали пожарные бригады с других областей и совместными усилиями пожар «затоптали».


Но вид и без последствий пожара все-равно непривычный:


 


Такое впечатление, что если добавить в «фотошопе» красного – будут кадры из фильма «тотал реколл» с дядей Шварцем.


Вот на чем я поднимался наверх:


 


Надо сказать, что по канатной дороге очень быстро поднимаешься/спускаешься. Мне на обратном уши заложило. Высота горы – 1088 метров. И она действительно плоская! Я по ней бродил два часа, но об этом чуть позже.


С вершины открывается потрясающий вид! Я настолько чистого неба, океана до самого горизонта никогда не видел!


 


И горы! Вот тут то и понимаешь, насколько человек – созданние временное. И насколько незначительное. Там, на вершине, настраиваешься абсолютно на другой лад. Вся суета города там... внизу, вверху – только спокойствие и величие (что-то я высокопарных слогом заговорил). Но это чувство трудно передать словами – я «все-таки старый солдат и не знаю слов любви».


 


На сим заканчиваю это письмо, но не тему. У меня еще куча фотографий и есть чем поделиться, просто я не выспался нормально в самолете, и меня критиковали, что я слишком большие письма высылаю. Так что свой роман о прогулке по горе буду публиковать по главам.


 


Руст.

2 comments:

Alexey said...

И мне тоже родину напомнило! Кипр то бишь! То же самое, но в больших масштабах. И облака на небе там только в декабре бывают :) Но вот цены там я бы сказал английские и выше.. Вывод - нафиг Кипр, надо ездить отдыхать в ЮАР!

Dmitry said...

Красота нереальная. Жить в таком месте можно посчитать за счастье. Ты даже не представляешь насколько грязен Обнинск! Дороги исчезли, остались направления. Все это сильно вгоняет в депресняк. Позавчера проверялся по поводу головы (были боли), провели допплерографию, сделали снимочки. Грешил на сосуды. Сказали, что я симулянт (и это за мои же деньги!). Мир так жесток! :) Окончательно добили тем, что сказали: Вы, молодой человек, здоровы как лось, только разжирели малость. Я робко заметил, что хотел бы проверить еще сердце... на что доктор сказал - ха-ха-ха (по-мефистофельски), я сэкономьлю Вам деньги - в понедельник надевайте кроссовки - и бегом! Если не сдохнете сразу - проживете еще лет двести.
Так, что завтра с утра меня ждет мой уже знакомый маршрут на Воробьевых горах.

Post a Comment