Pages

Sunday 19 March 2006

UK: Warwick Castle. 18 марта 2006.

Привет, народ!


 


В прошлое воскресенье мы рискнули – решили сьездить за 87 миль от нас замок Ворвик – один из самых лучших замков в Англии. Собственно, знаменинтых замков здесь немного: в Эдинбурге (Шотландия), в Ворвик и Виндзор. Нам просто хотелось прокатиться в машине, поэтому кандидатом на посещение был выбран Ворвик, а не Виндзор. Виндзор сравнительно близко, поэтому его посетить мы всегда успеем.


Перед тем, как ехать, я «прошестил» веб-сайт замка. Даже и не думал, что у замка может быть свой веб-сайт. Но как раз веб-сайт помог нам определиться со стоянкой, платных вход или нет и т.п. Мы вскочили в машину и двинули. Как вы помните, одним из неприятных моментов, существенно ухудщающим мое самочувствие на дороге, являются всякие разные спид-камеры и камеры на сфетофорах. Так вот: за Лондоном их практически нет. У меня «ТомТом» пару раз «пробибикал» предупреждения о мобильных спид-камерах, но в целом дорога была без проблем. Хотя нет: в одном месте ремонтировали дорогу, был выставлен знак, ограничивающий скорость 50 миль/час, и были там две спид-камеры. В остальных местах народ «плевал» на национальный лимит скорости (70 миль/час) и ехали кто 80, кто и все 100. Я один раз разогнался до 90, чтобы посмотреть, как хорошо машина разгоняется на 5-ой передаче, но в целом ехал 70, максимум 75 миль в час. Поэтому дорога у нас занял почти секунда в секунду, что предсказывал «ТомТом» - 1.5 часа.


День был холодный, но несмотря на это мы все-равно твердо были настроены получить удовольствие от прогулки. Я, кстати, перепутал все-таки стоянки, и вместо «премиум» стоянки прямо перед входом на территорию замка, я припарковлся в 5-ти минутах хотьбы по очень живописной алейске. Так и представлялось себе, как по ней проезжали рыцари на закованных в броню конях. В одном месте стоял одинокий фонарь, сразу же вспомнилась «Нарния»...


 


Заплатив 38 фунтов за «семейны билет», мы прошли на территорию замка:


 


Пройдясь по замку, понимаешь, что не зря отдал 38 фунтов. С одной стороны – это дорого, с другой – замок как будто бы недавно был «причесан». Вообще не чувствуется никаких следов «старости». Именно «старости», а вот история чувствуется во всем. Мы сначала пошли по подземельямям, были в комнате для пыток (мрачное место), и зашли в комнату, где были представлены доспехи и оружие рыцарей. Даже были выставлены шлемы, чтобы каждый мог почувствовать себя рыцарем. Двое желающих сразу же нашлось:


 


Мне лично понравились мечи, вставленные в какой-то ящик. Т.е. вытащить на полную длину лезвий их было нельзя, но можно было хоть почувствовать, как меч «лежит в руке», какой он на вес и т.д.:


 


Я почему-то всегда думал, что мечи тяжелые. А так я даже не особенно не почувствовал тяжесть. Правда, если такой «железякой» целый день махать – руки, наверное, «отваляться».


 


Куча оружия:





 


Я даже не думал, что есть столько разновидностей клинков у мечей и различных типов доспехов.


 


Мы долго еще ходили-бродили по башням возле входа, заглядывали в каждый угол:


   


В некоторых местах воссоздана обстановка тех времен, даже ковры на полах и то тканые из соломы или каких-то веревок. А еще мне понравились туалеты в замке. Была даже схема нарисована, как они действовали. И те комнаты, возле которых были туалеты, отводились почетным гостям замка. Все остальные, видимо, довольствовались территорией вокруг. Оксана позирует возле туалета 13-го века:


 


Мы потом еще походили по стенам и башням. Вид вокруг – словами не передать. Возле замка еще есть викторианский сад, но, сами понимаете – был не сезон.


           


На самой высокой башне было страшно стоять. Я уже успел отвыкнуть от высотных домой, поэтому уровень, наверное, 9-го этажа меня держал в напряжении.


 


После всех стен-башен мы пошли в главное здание. А там была сделана анфилада комнат с восковыми фигурами англичан, занимающимися типичными для того времени делами: на кого надевают доспехи, кто-то делает луки и стрелы, кто-то занимается хозяйством:


              


Фигуры выполнены бесподобно. Как живые. Даже одеты в одежды той эпохи, и материал одежды как изготовлялся в то время. Я все рассматривал, чуть ли не «нюхал». Это совершенно по другому воспринимается, когда видишь все это рядом, а не нарисованное в какой-нибудь книге. Еще и музыка была соотвествующая обстановке... Даже рожи у всех были типично английские...


 


Дальше мы пошли на верхние этажи, где была воссоздана обставовка конца 19-го – начала 20-го века, когда замок еще принадлежал частным владельцам – графу и графине Брук. Опять же – восковые фигуры хозяев замка в различной обстановке, в одеждах. Даже была картинка «реал-тайм»: служанка набирала ванну графине, так вода текла и пахло лавандой, что соотвествовало описанию на табличке возле ванной комнаты.


   


Товарищи: надо побывать в этом замке хотя бы ради того, чтобы прочувствовать ту эпоху. Когда идешь по корридорам дома, смотришь на обстановку, видишь как выглядят люди тех времен – это непередаваемое ощущение. Как будто на чуть-чуть перенесся в ту эпоху (бегающие по корридорам Самир и Алиса быстро возвращают к реальности).


 


Еще мы были в «гранд-холл». Там тоже своя экспозиция, но затрагивает она 16-18-тые века. Король Генрих 8 со своими 6-ю женами (мужик!), Чарльз 1 (по моему) – которых хотел самолично править, без парламента, из-за чего началась гражданская война и король был казнен...


       


Море самых разных экспонатов:


  


Мы были в замке 5 часов, нам показалось, что мы все успели посмотреть. Я с Оксанкой хотели бы иногда что-то подольше рассмотреть, но наши «бандиты» такой привилении нам не предоставили. Поэтому хотелось бы еще раз туда поехать все просмотреть все по новой, но желательно без детей.


Обратная дорога как-то не сильно меня утомила, хотя приехали мы уже затемно. Дети были в полном воссоторге – разговоров в тот вечер о рыцарях и принцессах нам хватило.


 


Засим раскланиваюсь,


Руст.


 

5 comments:

Andrey said...

Мда, отлично провели время... отличные снимки. ЗАВИДУЮ :)

Dmitry said...

Замок- как с картинки! Супер-пупер! Масепусенькое все. Ути ..ути ...пути. Кисы  ...мурысы. А как они классно друг дружке, наверно, резали глотки.
    Руст, падлец, мы, оф корсе, тебя уважаем как родорначальника движения, но это не избавляет тебя от обязанности писать какие-то комменты к сочинениям других блогостроителей.
    Как ты мог заметить, на все твои опусы, я исправно выражаю свой респект, а вот ты на моем отличался разов пяток взад! Типа - глас вопиющего в пустыне! От других обновлений - как с козла молока. 
    Как я поставил твой бета месс.., ты стал только по мобайл, в онлайне - анреал!! Это че - така софта модна?
    Покупаю себе новый ноут - месной клепки:  с http://www.maxselect.ru/catalog/models.html?id=1724  - за копейки - по максимуму! Мне по-барабану чего на пластике накарябано. Как твое мнение

Rustam said...

Привет, Шо!
 
Ну так чего завидовать - приезжайте! Богачевич у нас был, можете и вы к нам приехать! ;)
 
Руст.

Rustam said...

Диман,
Ноут выглядет неплохо. Бери минимум 512 МБ памяти.А насчет комментов - так я же пишу комментарии, когда есть что сказать. А так мы с женой постоянно читаем твои публикации, а иногда мы с тобой успеваем поговорить по мессенджеру насчет твоего блога. Просто писать "я здесь был и все прочитал" не кошерно :)
Руст.

Andrey said...

Поглядим.... может и приедем ;)

Post a Comment