Pages

Tuesday 28 March 2006

Table mountain (part 3), Capetown.


Привет, народ!


 


Последнее письмо из цикла «тейбл маунтин». Сам не знаю, как 4-х часовую прогулку по горе мне удалось «растянуть» на три письма. Вы уж извините, но прийдется вам потерпеть мой рассказ о птичках и цветочках, которые я видел на этой горе.


Немного о том, почему я решил рассказать о флоре и фауне отдельным письмом. Меня просто поразило, как на таком сравнительно небольшом участке встречаются области, где растут почти противоположние по виду растения. Или мне, как не-специалисту, так показалось. Можно встретить большой участок, где растут какие-то палки, которые сильно царапаются, а пройдя их метров 30 дальше – видишь уже лиственные растения. Причем все различается не только по виду, но и по размерам: от небольших кустиков до «деревьев» в человеческий рост и крупными цветками. Такое впечатление, что на вершине горы сосуществуют тундра и прерия.


Кстати, о пожарах. Я увидел на горе клочки выгоревшей земли: голая скала и как сгоревшие спички останки каких-то кустов. Трудно сказать, что это было: или молния локально туда ударила, или кто-то из туристов бросил окурок. Скорее всего последнее.


Ну а с животными там сложнее. На одной табличке было даже написано: «...может казаться, что гора – это ботанический рай, но зоологическая пустыня. Но это не так: если присмотреться, то можно заметить... насекомых под листьями растений, ящериц..(!)». Мне это понравилось. Т.е. можно сказать - букашечки-какашечки тоже «люди»!  Ящериц там действительно много. Бегают по дорожками, никого не боятся. Кстати, я впервые видел в жизни то, что когда-то видел по телевизору: одна ящирица сгоняла со своей территории «товарку», и она «кланялась» - мотала головой вверх-вниз – совершала угрожающие движения на языке ящериц. Было забавно за этим понаблюдать. Видел еще двух птичек и читал о каких-то местных «кроликах», которые интересны тем, что на лапах у них выделяется какая-то клейкая жидкость, что позволяет им лазить по крутым скалам, и сочленения костей – настолько гибкие, что эти кролики могут пролезть через самые немыслимые щели. Вот может, поэтому я их и не видел, что эти кролики ползали по немыслимым щелям.


Ну, вот и все, если коротко.


 


Засим раскланиваюсь,


Рустам.

1 comments:

Dmitry said...

Напоминает сильно Крым. Хотя все южные страны похожи друг на друга

Post a Comment