Pages

Tuesday 9 September 2008

Отпуск на Украине – Впечатления (#2).

Привет, народ!

Я решил, что раз уж есть пара минут свободного времени (я на работе, а чем же еще заниматься на работе, как не писать блог :)), то я покончу с отчетом об отпуске. В своем предыдущем письме о впечатлениях я зыбыл написать о том, что меня поразило на Украине: как много людей курит! А особенно девушек! Кстати, в Англии тоже наблюдается подобная странность: девушек среди курильщиков тоже больше. Но здесь курит гораздо меньший процент людей, их постоянно “прессингуют”, “выгоняют” из пабов и ресторанов курить на улицу, или специально отведенные для этого места. Поэтому складывается впечатление, что почти никто не курит. На Украине как раз наоборот. Кажется, что не-курильщиков как раз меньшинство. Я, честно говоря, не понимаю, как люди позволяют табачным (да и не только табачным – производителям алкоголя тоже) зарабатывать на своем здоровье! Это беда, что миллионы людей неспособны увидеть свою будущее – когда в зрелом возрасте они будут выглядеть на десяток лет старше, с кучей проблем и болячек. А реклами – это особая статья. Пиво, сигареты, пиво, сигареты… Один раз, смотря телевизор, увидел рекламу, которая меня обрадовала. Видеоряд: парень, сажающий дерево; водитель, который остановился, чтобы убрать камень с обочины… Я подумал: “Вот ведь какие молодцы – начали показывать социальную рекламу”. В конце реклами – стандартные набор: парни пьющие пиво! Просто жопа!!! Это как!? Хотят “внедрить” в сознание связь: ты умный, ты ответственный, ты пьешь пиво!? Здесь тоже много рекламы, но никто не эксплуатирует настолько явно основные человеческие качества…

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

5 comments:

Sergey said...

Руст
 
Полностью с тобой согласен :( Извини за выражение "ЖОПА". Народ курит. Но мало того, они еще и едят и пьют "вкусную и здоровую" пищу. Недавно проходил регулярное обследование, так рядом с кабинетом УЗИ рыдала мама, потому что у сына 13 лет набор хронических болезней печени, почек и поджелудочной. Вопрос, откуда? А от таких вот продуктов со всякой дрянью. Недавно в обеденный перерыв зашел в магазин, который находится рядом со школой. Видимо была перемена и набежал табун школьников. Как думаешь что они покупали себе на обед? Перечень шокирует: соленые орешки, чипсы, соленую сушеную рыбку. Чем думаете запивают? Слава Богу пока еще не пивом, но Пепси, Кола или газировка тоже не лучшие продукты для желудка :(
 
Культура НИКАКАЯ :( и родители все попускают (до тех пор, пока не будет проблем с пищеварением).
 
Кстати, по поводу курения, в Украине действует закон, запрещающий курение в публичных местах :( Люди наоборот нахально и демонстративно курят и еще и разбрасывают окурки, "вот мол какой я крутой". Идиоты :( Сорри вырвалось.
 
Сергей

Yevhen said...

Руст,Я не буду писать комментарии на твои критичные статьи, дабы не омрачать твои достаточно слабо аргументированные восторги от Британии. Это первый и последний раз :)Курят в Украине много, ты прав, но здесь курят 90% (!) процентов девушек, если не больше. Оставшиеся 10% тоже, наверное, курят, но не так демонстративно как остальные. И никакое NHS (с анастозиологами-консультантами с зарплатой в 120 тыс в год в провинициальном госпитале Девона) и общественная реклама между идиотскими рейтинговыми шоу не сделают эту нацию здоровой.

Rustam said...

Привет, Женя.
 
Сказать, что здесь курят 90% девушек, это все-равно что сказать, что тут 90% наркоманы. По моему впечатлению, малая часть девушек активно курит. Их можно разве что в пабах увидеть. В любом случае, дети, которые прийдут на смену этому поколению, вырастут без насаждаемого образа курения по телевизору и не будут считать, что курение - это допустимо. К сожалению, на Украине все будет по другому. Я думаю, курение там распространилось именно потому, что стало считаться в в обществе, что курить можно и нужно.
 
Руст.

Dmitry said...

Ну вот, оказывается мы живем в цивилизованной стране! У нас запрещена реклама табака и алкоголя ... до 22-00 :) Хотя честно говоря, у нас складывается устойчивое представление в обществе, что курение - признак "лузера", именно не просто "не круто" или вредно для здоровья, а именно признак ... низшего класса, быдла и пр. слава аллаху гниленькая западная политкоректность у нас не прижилась :)

Rustam said...

Привет, Дима.
 
Хорошо, если так. Но какую часть населения в России можно отнести к высшему или среднему  классу?
 
Руст.

Post a Comment