Pages

Monday 1 September 2008

Отпуск на Украине - впечатления.

Привет, народ!

Мы уже дома, после двух-недельного отпуска на Украине. Я настолько отвлекся от работы, что даже не знал, как буду себя чувствовать вновь в офисе, на рабочем месте. Ничего, уже за полдня привык. Но сначала было странно: после долгой паузы, общей расслабленности и т.п., вновь оказаться… в расслабленной обстановке офиса.
На Украине нашей главной задачей было увидеть родителей и повидаться с друзьями. Оксана ездит в отпуск каждый год по два раза – привозит и отвозит детей, так как они вписаны в ее паспорт, а я выбираюсь только каждые два года. Честно говоря, завидую киевлянам: прилетели в Борисполь – и дома. А мне пришлось добираться в первый раз на “бусике”, а потом, когда встретил Оксану, на поезде. Так получилось, что Оксана не могла взять две недели отпуска в августе, поэтому я прилетел первым, а Оксана – через неделю. Слава богу, что я появлением микроавтобусов-такси между Киевом и Хмельницким, уехать в Хм. уже не проблема. Заплатил 75 гривен и через 4.5 часа уже дома. Хотя лично я предпочел бы ехать на поезде. Безопастнее. Мое впечатление такое, что дороги на Украние стали опаснее. Слишком много идиотов на дорогах в быстрых машинах. Кстати, с Оксаной мы ехали из Киева на поезде. Но если я в Киев ехал в нормальном вагоне, как положено “Подольскому экспрессу”, то из Киева мы ехали в плацкартом вагоне. Пусть даже сиденья были обшиты бархатом. Но о кондиционере можно было и не “заикаться”, что при температуре +30 было ооооочень некомфортно.
Теперь о моих впечатлениях об Украине и Хмельницком, в частности. Думаю, “глаз” у меня был “незамыленный”, все-таки дома я не был два года. Так вот, начнем…
Погода. После жаркого Лондона (+20 на солнце) “окунуться” в “пекло” украинской жары (температура воздуха +30) было замечательно. Все-таки у меня жилах течет “азиатская” кровь. Но через 30 секунд я понял, что жара – это хорошо, а вот все то, что сопутствует ей – плохо. Пот, обезвоживание. Я выпил 1.5 литра жидкости в микроавтобусе, когда ехал в Хмельницкий, и… ничего. Вся жидкость вышла потом. Ужас. По возвращению я вновь “влюбился” в мрачную погоду Англии. Сегодня катались на велосипедах – красота: +17, сильный ветер, солнца нет, дождик капает… :)
Родители и друзья. Слава богу, у всех все нормально, все нашли себя. Друзья уже “важные” люди, если что, будет к кому обратиться за помощью :))) Когда мы уезжали из Украины, экономическая ситуация не была такой “радужной”, как сейчас. Родители вполне довольны жизнью, и это главное.
Цены. Если в 2002 году посидеть в кафешке. купить продукты и прочее было дешевле на Украине, чем в Англии, то теперь… цены сравнялись. В пересчете на фунты продукты даже дороже на Украине. Цены на одежду давно были такие же, если не брать во внимание Хмельницкие рынки. Но зарплаты у большинства на Украине явно не сравнимы с Английскими… Я так понимаю, еда занимает более значительную часть бюджета на Украние по сравнению с Англией, хотя и у нас это приблизительно 1/5 общего дохода для семьи из 4-х человек. А вот транспорт значительно дешевле по сравнению с Англией. 50 коп. поездка на метро из одного конца Киева в другой!? Для Лондона только центральные две зоны будут 5.40 фунта не в “час пик”. 100 гривен (12 фунтов) за поезд с Хмельницкого в Киев в оба конца? Да в Лондоне метро дороже будет для поездки с одного конца Лондона в другой. Бензин в пересчете 80 пенсов по сравнению с 1.15 здесь. Но я подозреваю, что цены потихоньку нас догонят.
Культура. Это постоянный стресс. Я привык здесь к взаимному уважению, вежливости. На Украние дождаться “здраствуйте” от продавца в магазине практически невозможно. Но я не гордый, могу поздороваться первым. Когда с кем-то здесь случайно сталкиваешься, извиняешься и ты, и другой человек. В Киевском метро меня толкнули и я произнес свое “извините” в спину какому-то мужчине, которыей даже не оглянулся. Но все-это “детские шалости” по сравнению с поведением на дорогах. Я понял, что я подвергался большей опасности, переходя дорогу на пешеходном переходе, чем во время полета из Лондона в Киев. Переход на пешеходном перехода абсолютно не гарантирует, что машины остановятся, как только выйдешь на дорогу. Лучше “по старинке”: дождаться, чтобы все машины прохали и только тогда переходить. А еще лучше бежать. Переходя дорогу на “зеленый свет”, надо все-равно внимательно смотреть по сторонам, так как всегда найдется кто-то, кому правила “не указ”. Водители друг друга “подрезаю”, не пропускают. Таксисты хамят. Причем не специально, просто у них это уже "засело в кишках”. Я начал пользоваться более дорогим радио-такси, надеясь, что таксисты на более дорогих машинах лучше относятся к своим клиентам.
Город. Постоянно меняется. Но как-то не так. Вместо того, чтобы строить нормальные бизнес-центры и сдавать офисы, квартиры на первых этажах выкупаются и переделываются под офисы. В результате город “теряет свое лицо”. Мне показалось, что основное правило этой “архитектуры” такое: нотариус, аптека, банк. Да-да! Банк. В Хмельницком, городе с 200 тыс. населения, 50 банков. Не 50 отделений нескольких банков, а именно 50 банков! Что они делают, кого финансируют, кого кредитуют – для меня загадка. Так понимаю, через некоторое время “квартирный” бум спадет, будет кризис невозвратов кредитов, взятых на машины, электроннику и т.п., и тогда… “закон джуглей” и “выживет сильнейший”.
Все, написал много, спать хочу… и подушечки пальцев болят :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

9 comments:

Alexey said...

Всё одинаково, всё по-старому, и всё как в России. Ну, разве что кроме 50 банков на одну деревню.

Sergey said...

Рустам
 
Согласен с тобой почти на 100%, кроме:
1) Цены продуктов не нужно смотреть в магазинах. Если знать где покупать, то можно купить качественно и за маленькие деньги.
2) Зарплата - это понятие вообще абстрактное ;) Что в Англии, что в Украине ;)
3) Хамство и психи на дорогах это невозможный кошмар :(
4) Население 270 тыс, банков 50, может даже больше. НО, не забывай, что Хмельницкий рынок на 3 месте в Европе по товарообороту. Сюда приезжают россияне, белорусы, реже молдаване, а ну и конечно со всей Украины. Здесь просто ГРОМАДНЫЕ обороты НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ! Кроме того здесь более 200 цехов по пошиву одежды (цех - больше 50 человек). В 2004 довелось обслуживать частную контору, в которой неофициально работало 200 швей. Они шили много и всего для толкучки. Расчеты только в наличных (когда рассчитывались за 20 вагонов ткани наличными!!!). Так что поверь банки здесь не бедствуют. Ага, забыл сказать, что много крупных фирм открывают производственные мощности: Оболонь, Reno, Wix Filtron (это вообще демон огромный) из-за дешевой рабочей силы и дешевой (пока еще) земли.
 
Сергей

Rustam said...

Привет, Сергей.
 
Да, вот про количество наличных я как-то и не подумал. Но еще хотелось бы, чтобы город не только развивался в сторону "купи-продай", но и в плане отдыха для жителей. Может, я уже не в курсе жизни, но что в Хм. есть еще, кроме Комсомольского парка?
 
Руст.

Dmitry said...

Привет, Руст! А у меня жена съездила во Львов на наделю, осталась очень довольна: люди добрые, приветливые, не смотря на все эти заварухи. Одно плохо: не смогла привезли мне футболку (мы традиционно покупаем футболки и магнитики в городах, где бываем) по причине того, что все сплошь с оскорбительными надписями и картинками в наш адрес. Теперь то я знаю, где их шьют :)))!

Rustam said...

Привет, Дима!
 
Львов во все времена был культурнее Хм., с этим не поспоришь. А вот за футболкой надо было приехать на Хм. оптовый рынок, в народе "толкучка" :)))
 
Руст.

Sergey said...

Руст
 
К сожалению отдохнуть негде :( В основном очень много пивных, диско, баров :( Что не есть хорошо ни для здоровья, ни для отдыха. Мы стараемся уезжать подальше от города. Ты не поверишь сколько есть замечательных мест на Украине (и даже в Хмельницкой области). Эх, жаль блог закинул.
 
Сергей

Rustam said...

Привет, Сергей.
 
А что мешает опять начать? :)
 
Руст.

Oleg said...

вспоминая свой визит на рiдну Неньку.
 
Когда я начал застегивать ремень безопасности в такси, таксиста это оскорбило (типа я ему не доверяю). Ну когда дети начали кричать, что у них на задних сидениях вообще нет ремней, его (таксиста) это повергло вступор, правда не надолго.  Через секунд 20-30 он посмотрел сочувствующе и сказал "вы видно из далека приехали"
:)

Rustam said...

Привет, Олег.
 
Тоже самое. Пристегиваться ремнями - как будто признаться, что ты лох.
 
Руст.

Post a Comment