Pages

Sunday 11 March 2012

Пост для дедушек и бабушек :)

Привет, народ!

Самая большое удовольствие наших родителей – посмотреть на внуков :) Мы с Оксаной им уже не так нужны, как Самир с Алисой ;) Поэтому на радость бабушкам и дедушкам…
Самир в очередной раз участвовал в соревнованиях по дзюдо. В этот раз он завоевал серебряную медаль. Боролся с мальчиком, которого мы уже несколько раз видели на других соревнованиях и удивлялись, насколько он хорошо борется. Честно говоря, он был гораздо лучше Самира, поэтому и заслуженно выиграл. Тот мальчик получило “золото”, так что “серебро” Самира – тоже неплохой результат. К сожалению, я неудачно выбрал место для съемки боёв Самира – прямо перед татами и перед камерой постоянно ходил судья, поэтому смотреть на видео нечего, кроме судьи и его спины :( Зато весовая группа Самира была последней на соревнованиях и им вручали награды не просто так – вызывая победителей на татами, а почти что по “олимпийски” :))). Был пьедестал, их фотографировали:

Теперь об Алисе. Барышня у нас “из под палки” занимается музыкой. Если на пианино еще она сама с охотой играет (когда напомнить), то со скрипкой – только после “конкретной команды” – тапочка в папиной руке. Но даже так, занимаясь дома 4-5 раз в неделю и один раз в школе, Алиса достигла неплохих результатов. Учительница скрипки, она же и преподает пианино Алисе в частном порядке, сказала нам, что только одна девочка (она на видео с Алисой) играет лучше, чем наша доця.
В тот же день, когда у Самира было соревнование, у Алисы был так называемый “tea concert”. Дети демонстрируют своё умение играть на разных инструментах, а в перерыве – взрослые пьют чай и общаются друг с другом. Наверное. поэтому концерт называется “чайным” :) Вот видео выступления Алисы, девочкам, кстати, аккомпанировала наша учительница скрипки и пианино:

За день до концерта нам Алиса хвасталась, что когда их учительница музыки услышала, как девочки играют на репетиции, она чуть на расплакалась. Правда, Алиса не смогла ответить, что вызвало слезы: радость от их игры или ужас от услышанного :) Шутки шутками, но я понял, что скрипка – это не легкий инструмент. У меня не получается извлечь ни единой “чистой” ноты, только скрежет. Алиса на этом поприще явно преуспела.
Всё-таки хорошо, что в английских школах детей поощряют играть на инструментах. До 4-го класса у них обязательные музыкальные занятия, играют на дудочке/сопилке :) Потом – уже по желанию, но очень много детей занимаются скрипкой, гитарой, ударными, духовыми и т.д. Все эти занятия происходят во время большой перемены и школы идет навстречу ученикам, если надо им задержаться. Многие дети, как наши, играют на нескольких инструментах. Самир, кстати, в школе играет еще в духовом оркестре, уже перешёл из “начинающих” во оркестр для детей, которые уже серьезно играют на инструментах. Пусть моё музыкальное образование – игра на барабанах в пионерском лагере, всё-равно я вижу, как занятия музыкой развивают детей. Им это всё явно идет на пользу. Правда, удовольствие это сравнительно не из дешёвых: порядка 80-120 фунтов за квартал за инструмент, плюс сами инструменты, плюс экзамены и книги. Если у какой-то семьи не получается оплачивать учителей музыки для занятий в школе, школа может взять оплату на себя.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment