Pages

Wednesday 21 March 2012

Фехтование, Итон

Снова о Самире и фехтовании: в это воскресенье мы с ним ездили в спортивный центр недалеко от Итона и Самир опять сражался “не щадя живота своего” :) В этот раз я остался больше довольным результатами фехтования Самира по сравнению с прошлыми соревнованиями: он выиграл три отборочных матча из десяти и проиграл 5:10 уже сражение “на вылет”. Видно было, что он улучшил свою технику. К сожалению, некоторые вещи Самир так и “прохлопал ушами”, за что и поплатился поражением в большинстве боёв. Самыми большими проблемами были его поза – постановка ног, что не позволяло ему делать длинные выпады, а второе – сама манера боя. Он часто увлекался “рубиловом” вместо того, чтобы “жалить” противника издалека. Очень это было заметно при фехтовании Самира с мальчиками, которые были выше его. Они были не только выше, но у них еще и руки были длиннее и когда Самир “схлестывался” с ними на короткой дистанции, более высокие/длиннорукие мальчики гораздо легче доставали шпагой Самира.
Вот пара видео с соревнований. Всего я сделал около 17 видео, но смысла все публиковать, так что выборочно:
Здесь в конце противник Самира то ли расстроился, что проиграл, то ли его кто-то за провод потянул :)
Следующее соревнование у Самира в июне, надеюсь он поработает над ошибками и улучшит своё мастерство.
Напоследок о судействе: честно говоря, я не знаю, как им удаётся разбираться во всех этих ударах и прочее. Очень часто “спортсмены” почти одновременно производили укол, лампочки на мониторах загорались, показывая попадание, но вот кто первый попал – для меня часто было загадкой. Но судьи как-то разбирались… в некоторых случаях, когда уж совсем было непонятно, они не засчитывали очки никому. Мне вот интересно, почему мониторы не сделают такими, чтобы ни блокировали второй сигнал и таким образом проблема была бы решена. Наверное, есть объяснение, но я его не знаю.
Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Михаил said...

Еще не дочитал до конца, но тоже подумал за мониторы, только подумал за фиксацию времени укола до миллисекунды. Но сразу сообразил - тогда нельзя будет судьям химичить, а это их хлеб. Если все будет делать электроника - зачем судья? А так - типа при понтах. А вот зачем Самиру этот вид спорта?

Rustam Sydykov said...

Привет, Миша.

Зачем Самиру фехтование? Ему просто нравится, а мы поощряем занятие спортом. Многие одноклассники Самира проводят кучу времени играя в компьютерные игры, а Самир постоянно чем-то занят. Я лично "за", чтобы он в молодости больше времени проводил за чем-то "вещественным", чем виртуальным.

Руст.

Post a Comment