Pages

Sunday 8 April 2012

Немножко о коттедже

Привет, народ!

Хотелось бы рассказать пару слов о коттедже, в котором мы отдыхали. Это тот коттедж, про которого англичане говорят: “It has a character.” (“У него есть характер/изюминка”).
Когда мы въехали в дом, первое, что бросилось в глаза – старинная мебель и вся обстановка. Шкафы, серванты – все из темного дерева, с резным орнаментом… Когда то в книге, рассказывающей о традициях английского общества, я прочитал, что “upper middle” “upper class” (“богатый средний класс” и “высшый класс”) свою мебель унаследуют, а не покупают :) Когда хотят сказать, что человек не принадлежит в “высшему классу”, хотя у него и имеются все атрибуты, говорят, что мебель в свой дом он купил. Всё, это клеймо :))) В этот доме мебель явно не покупали с начала-середины двадцатого века. Я не специалист, точнее сказать не могу, но наши дедушки-бабушки имели подобную мебель :)
Если уж коснулись английских традиций, то, помню, в той же книге меня рассмешила глава, в которой рассказывалось, что англичане стараются преуменьшить свои заслуги и не выпячивать их. Если есть какие-то грамоты, кубки с соревнований и т.п., то их не выставляют в гостиной, а размещают в туалете! :) Таким образом как-бы намекается, что хозяин не воспринимает свои грамоты всерьез, но в то же время такое “стратегическое” место, как туалет, гарантирует, что эти достижения станут известны гостям :) Так и в коттедже грамота о том, что он получил какую-то высокую оценку от Уэльского туристического агентства, висела при входе в туалет :)
Еще дополнительны штрихи к обстановке вносили разные вещи, которые напоминали нам о славных 70-80 годах прошлого века. Транзисторный радиоприёмник в нашей спальне, видео-двойка в гостиной, посудомоечная машина и микроволновка – всё прекрасно работающее, но с рычажками/ручками для управления, а не кнопками, и этот концепт выбора режимов работы был нашим детям уже незнаком :) Больше всего мне понравилась посудомоечная машина: когда выбираешь режим мойки, выскакивает цветной штырёк на передней панели, показывая режим! А прогресс мойки показывается другим красным пластмассовым штырьком, двигающимся в окошке :) Мило. Но, как я уже раз сказал, всё прекрасно работает и аккуратное. Просто не представляю, что нужно делать, чтобы хранить всё это хозяйство в работоспособном состоянии и не иметь соблазн заменить эти вещи.
Подробнее о коттедже можно прочитать здесь, там же есть и фотографии. В любом случае, если кто-то захочет отдохнуть в Уэльсе, я без раздумий порекомендовал бы отдых в “Brecon Beacon park”. Мы получили огромное удовольствие за неделю пребывания там, ну а дети просто были в восторге. Маркус и Рекс, собака наших друзей, я думаю, тоже будут вспоминать с любовью наши многочасовые прогулки :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment