Pages

Friday 13 April 2012

Вниз по течееееению, вниз по течееееению… :)

Привет, народ!

Забегая вперед немножко отвлекаясь от темы, скажу, что весь наш отдых в Уэльсе проходил под девизом: “всё для детей, всё для их развлечения!” Если едешь куда-то с большим количеством “спиногрызов”, не стоит рассчитывать, что вы будете отдыхать – отдыхать будут дети, ну а вы уже так… сбоку-с припёку :) Попытаетесь “скомбинировать” – дети и вам отдых испортят, и сами удовольствие не получат.
Поэтому мы честно все развлечения выбирали с учётом этого принципа. На второй день у нас было запланировано плавание на каноэ. Мы воспользовались “Black Mountain adventure centre”, но найти что-то другое – абсолютно не проблема. Весь “Brecon Beacon” парк превращен ещё, кроме заповедника, ещё и в гигантский туристический центр.
Для того, чтобы избежать унижения туристов в плане их физической подготовки, да и сделать греблю для детей полегче, маршрут плавания по реке спланирован вниз по течению. Мы плыли вот приблизительно от точки в нижнем правом углу на карте до моста возле города Hay-on-Wye (в правом верхнем углу):


View Larger Map

Заплатили за плавание на каноэ за пол дня – это у них так называется четыре часа на воде :) Пять миль по речке.  Полный день – это уже десять миль. Честно скажу – это абсолютно не сложно. Даже с учетом того, что мы взяли три каноэ, в каждом каноэ было только по одному взрослому (основная гребковая сила и рулевой) и по ребёнку (основной источник раздражения и балласт). Я был в лодке с Алисой…

и нам пикантности к плаванию добавлял Маркус, который никак не мог комфортно улечься и кидал свою тушу от одного борта к другому, заставляя каноэ опасно раскачиваться. Один раз мы всё-таки воду “черпанули”, вызвав восторженные аплодисменты людей, сидящих на берегу – как назло, мы проплывали мимо пляжа :)
А Оксана была с Самиром, судя по тому, как они плыли, Оксане с партнёром повезло больше: Самир и грёб активно, и маме помогал советами по управлению лодкой:

Весь маршрут мы прошли именно за четыре часа, всё как полагается. Чтобы не  приплыть раньше, мы делали остановки в рекомендованных местах. Дети развлекались киданием камней в воду, Маркус осваивал скоростной бег в воде и попытки вылавливания булыжников со дна, которые бросали дети :)

Как видно из фотографий, речка практически по всему маршруту неглубокая, взрослому, наверное, по пояс. Были места, где, как мне кажется, глубина доходила до двух метров, но в целом маршрут очень безопасный даже для маленьких детей. Ну и, естественно, все  мы были в спасательных жилетах.
Вот практически и всё. В конце маршрута нас подобрал на берегу микроавтобус с прицепом, посланный за нами. Каноэ – в прицеп, нас – в машину. Этим же микроавтобусом нас отвозили до берега и помню, я удивлялся, почему у них сиденья покрыты каким-то целлофаном. Когда мы, мокрые, загрузились в микроавтобус и тут до меня дошло, к чему этот целлофан :)
Ну всё, я выдохся :) Смотрите фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

P.S. Включите себе вот это в фоне :)

0 comments:

Post a Comment