Pages

Sunday 15 April 2012

Альпинисты :)

Привет, народ!

Читаем и слушаем :) Это мы полным составом пошли в горы. Совсем недалеко от коттеджа, где мы отдыхали, расположена горная гряда “Black Mountains”- “Черные горы”. Это был наш первый выход в горы и мы с собой потянули детей. Не сидеть же им дома!? :) Маршрут выбрали не самый сложный, чтобы дети и женщины – Оксана и Алиса, могли с нами идти на равных.


View Larger Map

Начали забираться на горы со стороны дороги А479, чуть ниже Pengenffordd. Красота природы – моего скромного словарного запаса не хватает, чтобы описать…

Когда мы начали заходит на гору и начался крутой склон, Самир нам выдал: “Аллах не создал меня лазить по горам!” :))) Но его друг, Лева, ушёл вперёд и мы намекнули Самиру, что если он тоже побежит вперёд, то сможет отдохнуть в то время, пока мы будет еще взбираться. Тут его и прорвало и он побежал наверх. Весь оставшийся маршрут он держался впереди и оставил нас далеко позади. На самую высокую точку маршрута Самир пришёл первым :)
На первой горе, на которую мы зашли, были остатки какого-то замка. Даже маршрут так назывался, но от строений остались только ошметки стен, в которых очень трудно было угадать какое-то культурное наследие Уэльса:

Дальше с этой горы мы по горному хребту пошли дальше. Постепенно взбирались всё выше и выше, пока дети не запросили сделать привал. Как раз попалось место, видимо специально для отдыха, сооруженное местными горцами:

Вот такая “подкова” из камней, которая немного защищает от ветра. Где-то в на этой высоте у Алисы испортилось настроение и она начала всем “полоскать мозги”. Мне пришлось взять её за руку и тащить этот “прицеп” наверх. Должен сказать, нелёгкий это труд, особенно когда “роскошная женщина” на разный лад жалуется на жизнь.
Но всё-таки мы дошли туда, куда хотели:

Мы эту груду камней приняли за самую высокую точку этих гор. К сожалению, мы потом с Витей посмотрели по карте, оказалось, нам надо было идти дальше и чуть правее. Еще бы чуть-чуть и мы бы покорили самую высокую вершину. Но дети уже выдыхались и мы двинулись в обратный путь. Вот как выглядела тропинка вниз/вверх по хребту:

Назад шлось гоооораздо веселее :) Дети убежали далеко вперед, мы шли вниз вприпрыжку. Весь маршрут прошли за пару часов.
Вот как бы и всё, фотографии можно посмотреть здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment