Pages

Friday 30 November 2012

Stephen Hawking, “Grand design”

Привет, народ.

Дочитал следующую книгу Стивена Хоукинга – “Grand design”. Книга в основном рассматривает различные квантовые теории, которые существовали на момент написания книги. Естественно, написанная для широкой аудитории, книга в популярной форме объясняет сложности квантовой физики. Для того, чтобы её прочитать, не надо заканчивать группу Ф-1-89 ИАТЭ ;))) Самое интересное, что некоторые теории из книги уже опровергнуты совсем недавно! Так, например, буквально недели две назад я прочитал в газете, что на БАК-е не смогли обнаружить частицы, которые предсказывала теория суперсимметрии! Значит, еще одна теория “всего и вся” будет отброшена :)
Самый главный вопрос: а зачем читать такие книги? А просто: для перспективы! Для того чтобы понять, что мир гораздо сложнее и интереснее, и не ограничивается нашими рутинными делами и “крысиными бегами”. Еще для того, чтобы расширять свой кругозор и не черпать информацию из “желтой прессы” типа “Интересной газеты” :D
Дальше планирую немного расслабиться и почитать “Посёлок” Кира Булычова.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

1 comments:

Dmitry Vodianytskyi said...

А меня Dune Фрэнка Герберта зацепила. Пока добрался до третьего романа. (в детстве пропустил, да и не понял бы многое, думаю)

Post a Comment