Pages

Wednesday 23 November 2005

UK: Кредиты на покупку жилья. 23 ноября 2005


Привет, народ!


 


Продолжая традицию «открытых писем», хочу написать ответ не только Саше Изотову (см. его письмо ниже), задавшему вопрос о приобритении жилья в Англии, кредитах и т.п., но и всем подписчикам спама «Друзья».


Мы уже начали понемножечку интересоваться условиями кредитов на жилье и ценами. Это вы, наверное, знаете. Так же я писал, что мы рассматриваем как подходящее жилье для семьи Сыдыковых – дом с тремя спальнями, не дороже 170-180 тысяч фунтов. В Лондоне за такую цену можно купить только квартиру, что нам несколько не подходит. «Зверью» простор нужен, чтобы набеситься, да и нам с Оксанкой хочется уже жить в доме, а не в квартире. Чтобы кухня выходила в садик, чтобы были только мы, и никого больше. До недавнего времени цены только и делали, что росли. Но сейчас уже заметно, что цены немного упали. В среднем те дома, которые мы смотрели, сейчас подешевели на 5-7 тысяч. Вроде бы в процентном отношении немного, но тренд обнадеживает.


Чтобы понять, сколько надо будет платить по кредиту, можно зайти на вебсайт банка, пойти в раздел кредитов, ввести сколько зарабатываешь в год (кредит можно взять на одного, или на пару) и получаешь сразу же сумму. Конечно, варианты есть, банк может и дать больше этой суммы, если ты можешь выложить определенную часть от стоимости  жилья. Максимальная сумма, на которую можешь расчитывать, считается банком так: 4 годовых зарплаты до выплаты налогов главного «апликанта» + 1.5 зарплаты партнера. Некоторые банки могут дать кредит и больше, если можешь сразу заплатить, например, 50% от стоимости жилья. Т.е. при зарплате 50 тыс. фунтов тебе могут дать кредит на покупку дома за 1 млн. фунтов, если у тебя на счету уже лежит 500 тыс.


Дальше - кредиты бывают двух типов: с залогом жилья в качестве гарантии выплат и без. Некоторые банки отказываются выдавать кредит вообще если он берется не в залог какой-то собственности. Я так понимаю, что если кредит брался с жильем как залог, то банку будет проще выселить несчастных из дома, когда они не смогут выплачивать кредит. Хотя, конечно, это крайний вариант, все-таки времена дикого капитализма прошли, уже просто так вышвыривать на улицу не будут... Всегда можно договориться с банком о выплате только процентов без погашения самого кредита и т.д. Как мне кажется, кредит с залогом безопастнее для банка, а просто кредит – для людей.


В данный момент проценты по кредитам находяться на уровне 5.5% плавающая ставка. Т.е. если проценты поднимаются – поднимаются и выплаты по кредитам. Сейчас проценты находяться на почти самом низком уровне за последние 15 лет, недавно банк Англии поднял ставку на 0.25%, и сразу же заговорили о том, насколько «больно» это ударит по выплатам. Так как цены сейчас находяться на «пике», то 0.25% превращаются в значительные суммы. Цены на жилье росли здесь в самую «жару» по 150% в год. В Киеве и Москве ситуация, я понимаю, почти такая же, если не хуже...


Итого имеем: кредит на двоих, порядка 170 тыс. – выплаты 1050 фунтов в месяц (это проценты по кредитам и погашение самого кредита). Если на это «наложить» муниципальный налог (который может быть 80-120 фунтов), электричество, газ, вода/канализация, телефон, интернет – то получаются такие цифры, что глаза на лоб лезут. Честно говоря, 170 тыс. – это не то что сумма, которую мы себе можем позволить, это просто тот уровень, с которого начинаются более-менее достойный дома в «средненьких» местах за пределами Лондона. Так что мы пока-что только смотрим, облизываемся, копим деньги и надеемся, что цены все-таки образумяться.


Надеюсь что более-менее ответил на вопрос, Саша...


 


Засим раскланиваюсь,


Рустам.


 


















From:Александр Изотов [<censored - antispam>]Sent:Thu 10/11/2005 7:47
To:Rustam Sydykov
Cc:
Subject:Re[2]: First driving lesson.




Attachments:


Ты пишешь о планах приобретения "крыши над головой" (виллы, поместья, особняка, шалаша, ...) за городом. Если можно, дай приблизительные цены (на городское и загородное жилье), а также условия жилищного кредитования.
И уж совсем было бы хорошо, если бы ты расписал свой примерный бюджет (сейчас и с планируемым кредитом). Понимаю, что такие вопросы в Европейском цивилизованном обществе считаются немного неприличными, но ты уж сделай скидку для нас, полуазиатских дикарей. :)

Успехов во всех начинаниях!
Саша.

2 comments:

Yaroslav said...

Будет время, пришли раскладку из MSmoney. Давно не присылал :)В России ставки по кредитам 16-20% по обычным потребительским и до 14% по ипотечным. Инфляция примерно такая же :)Люди и банки с удовольствием берут на западе бабло и вкладывают его в наши банки, акции, облигации.

Andrey said...

На Украине за последние 2 месяца рост цен на жилье остановился. Более того цены немножко упали 0.5-1.5%, Хотя по-прежнему остаются ОЧЕНЬ высоки для простого смертного.Что касается кредитов то ставки тут сейчас на кредит в инвалюте около 11-13% (как повезет). Я, к примеру, плачу 13%, но мне это удобно, т.к. я плачу по аннуитету. А это значит, что я плачу стандартную сумму в мес (хоть первый месяц, хоть последний). Чем это выгодно.... а вот чем... ЗП постепенно растет, а любая валюта имеет свойство обесцениваться. Таким образом я не делаю большую нагрузку на себя вначале и как следствие могу позволить себе гораздо большее преобретать.ЗЫ: Руст, как ты понимаешь, перед тем как брать кредит я ДОООЛГО советовался с нашим любимым "Черным Оракулом" :)

Post a Comment