Pages

Sunday 13 November 2005

UK: Bonfire night. 13 ноября 2005


Ну и опять привет!


 


Я что-то «расшевелил» вас недавно своими письмами про вождение и машины, так что пора вас немножко успокоить. Две недели назад в Англии вовсю праздновали «Bonfire night» - как здесь шутят – первая неудавшаяся попытка теракта. В 1605 году заговорщики пытались подорвать здание парламента, но были разоблачены. В подвалах нашли такое количество пороха, что хватило бы разрушить не только парламент, но и много зданий вокруг. Было бы 9/11 по английски. С тех пор англичане 5 ноября едят жаренные на баребекю сосиски и устраивают «пальбу» с фейрверками.


Так получилось, что нас Оксана Ткач «подбила» на поехать посмотреть на фейверки, которые устраивали на Ealing. Наши детки оооочень хотели поехать, они бегали по квартире и пищали с самого утра, еле их успокоили до вечера. Вечером за нами заехали Ткачи, с нами еще захотел поехать Леша Юдичев, а Когуны остались дома и смотрели фильм... (позор!). Сначала мы хотели поехать в парк где фейвер устраивал наш муниципалитет (Brent) и он был бесплатный, но нас Оксана Т. убедила поехать на Ealing. Мы чуть опоздали, и оказалось, что самой большой проблемой было как всегда – припарковаться. Юдичев (мы ехали с ним) решил проблему просто – заехал к кому-то во двор и припарковался! В принципе, я думаю, на нас англичани не обиделись бы, тем более, припарковались мы всего-лишь на час. Сам фейверк устраивался на поле для крикета, и вход был платный. С нас взяли по 5 фунтов с взрослого, а дети прошли бесплатно. Но фейвер того стоил. Товарищи... там так «стреляли», даже День Киева по сравнению с этим фейверком - жалкие потуги. Под музыку, где-то около часа в воздух выстреливали самые разные фейверки: и «зонтики», и какие-то спирали, и «фонтанчики» - ну даже не знаю как это все описать! Самир был в восторге, а вот Алиска решила забраться мне на руки и уже оттуда наблюдать за фейверками. Чего-то девочка опасалась. Как видите на фотографиях, не только дети радовались зрелищу, но и мальчики постарше.


После фейверка был традиционный костер, на котором сжигалось чучело. Когда его начали поджигать, мы увидели чучело (одетое в крикетный свитер), у которого была фотография, прикрепленное к голове. Я не успел толком расмотреть, но моя Оксанка утверждала, что это была фотография Джорджа Буша в молодости. Даааа, тут тоже шутить умеют.


Мы потом еще поехали все на площадку недалеко от нас, перед хозяйственным супермаркетом, Ткачи, оказалось, купили фейверки. Так что мы тоже внесли свою лепту в общих хаос. Но всем понравилось.


 


Засим раскланиваюс,


Рустам.

2 comments:

Alexey said...

Что ж ты не добавил, что для того, чтобы закрепить ракету, мы использовали ... ремень Оксаны, жены Валеры, которая показала для этого зажигающий стриптиз. Ракету приязали к какой-то каталке на колёсах, а потом Валера от напряжения страсти разорвал ремень благоверной нафиг две части :)

Rustam said...

Леша,Ну уж это слишком интимные подробности :) Это только для нас ;)Руст.

Post a Comment