Pages

Wednesday 14 February 2007

Хроника одного стихийного бедствия.

Привет, народ!

Хроника одного «стихийного бедствия» (два дня назад):
19:30 – приехал домой, выпил чашку чая.
20:00 – собрался перестилать коврое покрытие. Отодрал ковровое покрытие для того, чтобы обнаружить, что пол бетонные и прикрепить планки для крепления покрытия не получится. Нарезал подстилку и распилил планки под размеры. Оставил на потом, когда куплю клей для крепежа.
21:00 – Оксана днем раньше купила плафоны в коридор, решил повесить их. Всего там 4 лампы. Строители оставили экономные лампочки на которые плафоны повесить нельзя.
21:15 – Повесил первый плафон.
21:20 – Раскрутил вторую лампу в коридоре. Удивился, чего это из потолка торчит столько проводов и все подключены к колодке лампы.  Думал «откусить» все провода, кроме 3-х (3-й – заземление), чтобы не мешали. Но на всякий случай решил для начала «откусить» только оголенные части, чтобы потом уже доделать все красиво (какое было мудрое решение)!
21:25 – Обнаружил, что в результате этой операции свет остался только в коридоре и то для двух лампах из 4-х. Удивился.
22:00 – Подключил все провода обратно. Оказывается, что кроме стандартных проводов (три цвета) есть еще два серых, цвет которых я не разобрал при свете фонарика. Светили уже два других светильника, а два других погасли.
23:00 – Понял, что свет в гостиной, маленькой спальне, кухне и коридоре «разведен» через колодку лампы! Ну что за уроды! Насколько я помню, в наших советских квартирах разводка делалась в коробках в каждой комнате и каждая лампа, розетка имели свои отдельные провода.
0:00 – Подключил провода, как мне казалось правильно. Свет в коридоре включается, в комнатах – нет. Плакал и ругал строителей.
1:00 – Свет горит во всех комнатах! Урраааа! Пошел в кухню сделать себе чай, выключил свет в коридоре и обнаружил, что свет выключился везде. Много думал о смысле жизни. Оказывается, я все подключил таким образом, что свет в комнатах горит только тогда, когда горит свет в коридоре. Подумал, что с одной стороны это хорошо – управление светом во всей квартире одним выключателем (упрощается интерфейс пользователя, меньшее время для обучения и т.д.), но с другой стороны – как-то непривычно.
2:00 – Разобрался с проводкой, подключил все как надо.
Итого: 2 плафона за 5 часов. Я даже боюсь оценить свой КПД. А как вспомню, что хотел сначала отрезать почти все провода во второй ламне – покрываюсь холодным потом. Зато при встрече с друзьями буду хвастаться, что я не только ковры перестилаю, но и делаю электрику!


Засим раскланиваюсь,
Рустам

8 comments:

Dmitry said...

Привет, Руст! Качайся ... есть еще сантехника :)

Alexey said...

Герой-мужчина! Так держать! Но согласись, приятные хлопоты? В своей-то личной хате?

Rustam said...

Леша, привет!
 
Ты знаешь, если бы это все делал бы Валера - это были бы приятные хлопоты. А так - жопа! :)
Руст.

Pavel said...

Ну прям хроники ридика :))

Mike said...

Похоже на то, как я ставил 3-way выключатель. Тот ещё зверь!

Mike said...

А ещё это похоже на "Звёздные дневники Ийона Тихого" там, где он читает корабельный журнал своего предка :)

Rustam said...

Привет, Миша!
 
А я уже и забыл, когда в последний раз читал "Звездные дневники..." :))) Надо опять возвращаться к "истокам" и начать читать фантастику. Хотя последнюю книжку я закончил не так давно - с месяц назад.
 
Руст.

Rustam said...

Привет, Паша!
 
Не, ну не так все круто! И я не "Ваня Дизель" :)
 
Руст.

Post a Comment