Pages

Thursday 1 February 2007

UK: Покупая квартиру.

Привет, народ!

 

Ну все, свершилось. Это тянулось невыносимо долго, почти с лета. Мы потратили кучу нервов и времени, пытаясь все привести в порядок. Я влез в рабство на 25 лет. Мы купили квартиру! Конкурс на офицальный титул "Самый лучший город на земле" закончен. Естественно, вне конкурса Хмельницкий, но в Англии обладателем стал High Wycombe. 26 миль на запад от того места, где мы сейчас живем и расположен этот город между Лондоном и Оксфордом, как раз вдоль моторвея М40. Произносится как "Хай Викем", а не как "Вайкем", как его недавно называли в русских новостях. Да, этот город достаточно знаменит. Как раз после событий в Хай Викем ввели "драконовские" проверки в аэропортах. Помните, когда арестовали мусульман, готовивших взрывчатку в жидком виде чтобы взорвать самолеты? Так вот, 5 человек было из Хай Викем.Одно успокаивает, что они были из восточной части города, а мы будем жить в западной. Мечеть метров 500 вдоль улицы :). Правда, есть и церковь совсем недалеко.
Теперь о самой квартире: 3-и спальни и одна гостинная - в 6-ти квартирном доме. Три этажа, мы купили квартиру на первом, чтобы деткам было удобнее выбегать в садик. Сад небольшой и общий, но это лучше, чем бегать по улице. По украинско-русским меркам - квартира небольшая: гостинная - 17.4 кв. м., основная спальня - 25 кв.м., правда 3 кв.м. занимает душевая комната. Самирке достанется спальня 11 кв. м., Алиске - согласно ее размерам, спальня будет самая маленькая - 7 кв. м. Хотя я тут могу ошибаться. Ага, тут такое все лиллипутское. Если сравнить с той квартирой, где мы сейчас живем - пространства просто огромные. Мы уже несколько раз были здесь, дети резвились вовсю. Есть еще такой интересный момент: квартира наша, но "всего-лишь" на 125 лет. Так называемый "leasehold". Земля, на которой стоит дом, как бы сдается в аренду. Ежегодно мы будем платить арендую плату - первые 25 лет по 200 фунтов в год. Иногда leasehold можно продлить, но у нас в договоре leasehold-а такого не предусмотрено. С одной стороны нам должно быть все равно - мы планируем прожить еще лет 70, с другой стороны - когда остается мало лет на аренду, стоимость квартиры/дома резко падает и продать его сложнее. Есть такая идея, чтобы пожить здесь сколько получится, а потом уже купить дом, но уже "freehold" - когда уже и дом, и земля полностью принадлежат тебе.
О финансовой стороне дела. Мы взяли кредит (на меня) на 25 лет под 5.33% годовых фиксированных на 5 лет. Через 5 лет ставка "конвертнется" к тому уровню, который будет на то время. Т.е. если процентная ставка будет падать - мы взяли невыгодный кредит, но пока что она растет и базовая ставка Банка Англии уже 5.25%. 10% стоимости квартиры мы заплатили наличными, на 90% взяли кредит. А потом началось безумие: то, что мы накопили в течении 4.5 лет, мы потратили за два месяца: диваны, мебель, спальня, детям мебель и т.д. "Подбиваю" расходы в MS Money и плачу.
В общем, это все, что я хотел сказать. Начну новый цикл писем про покупку квартиры. Так что если кто-то хотел к нам приехать - жить уже будете в Хай Викем, а не в Лондоне :)

 

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

3 comments:

Yaroslav said...

Поздравляю!
Скока стоит? Где фотки?

Rustam said...

Привет, Ярослав.
 
Всему свое время. Я же написал - готовится _цикл_ писем :)
 
Руст.

Mike said...

Я даже не знал раньше, что есть у нас такая фишка как этот лизхолд. Я уже жил в двух домах но всегда земля была наша.
Лизхолд здесь довольно редкое явление. Когда я жил в кондо таунхаузе земля тоже была наша (точнее она принадлежала всем 30-ти жильцам нашего кондоминиума). Ни у кого мы ее не лизовали.
А вот если бы мы жили на территории индейской резевации, то тогда был бы лизхолд, так как мы бы ее лизовали у индейского племени, чья резервация :-) По идее, моргидж получить сложнее на лизхолд, т.к. права владельца земли имеют более высокий приоритет, чем права банка, давшего кредит, так что банк может остаться ни с чем при неблагоприятном стечении обстоятельств.
А что когда лиз кончится, его не продлят? Англичанам в Гонконге не продлили - вот там недвижимость подешевела :-)

Post a Comment