Pages

Saturday 3 February 2007

UK: "Левые" транзакции по моей кредитной карточке.

Привет, народ!

 

Немножко прерву плавное повествование о покупке дома – есть более интересное событие. Вчера проверял через интернет-банк счета и заметил транзакцию на $500. Я сразу же заподозрил неладное: во первых – поиск в и-нете названия от кого пришла транзакция вывел на сайт принимающий ставки, во вторых – я никогда в долларах не платил такие суммы. Иногда платил $90 за экзамен по цитриксу, но $500 – явный перебор. Быстро набрал банк и долго обьяснялся с одной индуской, что я хочу «закрыть» свою кредитную карту и чтобы мне выслали другую. После третьей индуски меня все-таки переключили на нужный департамент и уже дело «сдвинулось с мертвой точки». Сначала меня попросили подтвердить, что я не делал никаких ставок. Потом что моя жена. Потом что мои дети. Я сказал им для заметки, что мои дети не настолько развиты, чтобы делать ставки через интернет. После этого мою кредитную карточку заблокировали («висела» еще одна такая транзакция – еще на $500) и сказали, что будут разбираться с этой компанией (которая принимает ставки через интернет). На следующий день мне уже та компания вернула деньги – перечислила $500. Но что интересно: позавчера курс доллара к фунту был 1.9х, а вчера – 2.01. В результате я недосчитался 14 фунтов.
Я думаю, что данные с моей карточки списали где-то в Португалии. Но я там только три раза оставлял карточку: один раз в гостинице и два раза в ресторанах. Видимо, везде есть уроды. Единственное, что меня немного обидело во всей этой ситуации – это когда я покупал мебель здесь, в Англии, мне через 15 минут звонили из банка и спрашивали, или я действительно только что платил карточкой. А когда почти $1000 проходит по категории «азартные игры» - для них это нормально. Это получается, что для меня «пить, курить, ругаться», согласно их данным, это в порядке вещей, а вот мебель купить – это уже подозрительная транзакция!?

 

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

7 comments:

Vadim said...

Рустам, сейчас многие банки предлагают такую услугу, как извещение о проведенной транзакции по SMS.
СтОит центы, зато спокоен ;)

Alexey said...

Насчёт SMS оповещений - да, у меня даже на Кипре такое было, очень удобно, причём мне приходило 2 СМСки на покупки в уличных магазинах: когда деньги блокируются и когда реально снимаются. Первая прихзодила в течение минуты после использования карточки. Очень удобно. Здесь же о таком я даже и не слышал - деревня она, эта ваша Англия.Насчёт подозрительности транзакций - у них там наверняка простейший фильтр по сумме, ты же мебель-то не на $500 покупал, а заметно подороже, а? :)Один уважаемый человек <a href="http://mamchenkov.net/wordpress/2006/12/24/the-end-of-paypal-happiness/">вот здесь</a> ругался на незащищённость кредитных карточек от всякого обмана. И действительно, технологии уже  лет 50, а она фактически не менялась - до сих пор на карточке есть все данные, чтобы её использовать в онлайне. Далеко не все спрашивают и проверяют ещё и твой адрес, а SecureCode и Verified by VISA слабо распространены. Позор, в общем.Ну и, наконец, не могу не заметить враждебный русскому языку оборот "...спрашивали, или я действительно только что платил карточкой" :)

Alexey said...

Тьфу ты, тест ссылки.

Mike said...

У нас тут, вообще, для жуликов - поле непаханное. "Чипнутые" карточки только начинают рекламироваться. Я еще ни у кого не видел карты с чипом. Правда Verified by VISA уже кое-где в онлайне используется. Говорят на десятки миллиардов долларов в год составляет фрод по кредит картам. Но, очевидно, эти компании имеют такую огромную прибыль, что им выгоднее вернуть людям деньги, чем пофиксать систему.
Мой личный опыт - с моей кредитки сняли три штуки баксов, причем в штатах, где я в то время никак не мог находиться. Потом с обычного банковского счета перевели в другой банк 13 штук баксов. После моих звонков куда надо и подписывания аффидавита, что я этого не делал, мне всё до цента вернули, включая 10 долларов, что я потратил на нотариуса, который заверил мою подпись на той бумаге. После этого я поменял свой SIN (social insurance number), так как мне сказали в банке, что именно его использовали мошенники, чтобы сделать этот перевод.
Один раз, зайдя на сайт банка, я с удивлением обнаружил, что "переехал" на новое место жительства. Опять звонок все решил и я остался жить там где и раньше :-)
На смежную тему - недавно депортировали в наручниках индуса, который был нелегалом 10 лет пытаясь остаться как беженец, и за это время провернул круди кард фрод на пару миллионов долларов.

Rustam said...

Привет, парни!
 
У нас карточки с чипами везде. если остался магазин, где не надо вводить пин - то это редкий зверь. Многие магазины не отправляют товары на другой адрес, кроме того, который зарегистрирован как "billing". Лазеек уже много "прикрыли", только вот остаются сайты типа ставок и прочего, которым проще, действительно, вернуть деньги, чем разбираться с каждой проводкой.
 
Руст.

Dmitry said...

эта сучья фигня с картами придумана для лохов средней руки :) с меня в какой-то убогой швецарской деревне (в харчевне придорожной) списали 130 евров за литр водяры, коей я угостил своих конкурентов-друзей по бизнесу :). Ну шо за х..ня? шо за цены7

Mike said...

Ты что! Это же была деревенская водка столетней выдержки! Это ещё даром! :-)

Post a Comment