Pages

Tuesday 13 May 2008

Вперед, к звездам!

Привет, народ!

А я сегодня летал по галактике. 100 млн. световых лет за 5 секунд - не проблема! Черные дыры, квазары - все "рядом". Панорама Марса - как из окна :) Если кто еще не понял - Microsoft сделала доступным свой исследовальский проект WordWide Telescope. Для использования надо установить клиента, после чего можно будт смотреть на галактики, планеты и т.д. Честно говоря, я радовался, как будто мне 10 лет! Никогда бы не подумал, что Вселенная будет настолько доступна. В общем, ставим, путешествуем...

Рустам.

8 comments:

Yevhen said...

Это из серии "и сам не работаю и другим не даю" :)

Михаил said...

"А что такое звезды?""Это дыры в небесной сфере, через которые к нам прилетают ангелы"Когда-то земля стояла на 3-х китах, сейчас вокруг нас сплошные черные дыры. :) Да, кстати, ты в курсе, что все вокруг уже состоит не из атомов, а из мембран, "М-теория". Потому то, что вывесил Микрософт, это просто очередная игра, не более того. Ницше по этому поводу сказал замечательную фразу, глубину которой можно постигать долго: "Нет фактов, есть только интерпретации"

Alexander said...

Привет!А вот так не пробовал:http://http://www.nmm.ac.uk/server/show/ConWebDoc.22490

Rustam said...

Привет, Женя!
 
Да как это "другим не даю"!? Это дело добровольное :)
 
Руст.

Rustam said...

Миша, привет!
 
Насчет "мембран" не слышал, а теория "суперструн" появилась еще в мое время ;) Это мы об одном и том же? Пусть даже это только и интерпретация, но зато очень интересная :)
 
Руст.

Rustam said...

Шура, привет!
 
Да нет, это обсерватория никак не сравниться с "Хабблом" или VLT :)
 
Руст.

Dmitry said...

Прикольненько, только не меняет главного: сути вопроса. Как были звезды для нас недоступны так и остануться навсегда. Обывателю намного более интересно копить изо всех сил полжизни на "домик на земле с двумя собаками" потом "учеба детям" потом "свадьба детям" потом шоколадки внукам и пр., чем финансировать полет банды ученых придурков, которым здесь не сидится, хрен знает куда и хрен знает зачем :)
Кстати, я тут на дискавери антирекламу виртуализации видел, хот по англицки, но понятно было: американский "вася" все игрался и игрался на компе, а потом этих "васей" стало много, итог - заброшенные города и куча скелетов перед мониторами. Жаль не сняли продолжение: а в это время мусульмане с китайцами захватили весь мир :)

Rustam said...

Привет, Дима.
 
Насчет недоступности - ты прав частично. Даже если ты можешь их видеть, а особенно как в wordwide telescope - "небо становится ближе с каждым днем" (С) "Аквариум". Какой-нибудь астроном лет 50 назад душу бы, наверное, отдал бы за те возможности, которые предоставляет эта программа.
А насчет виртуализации ты не прав. Мы до сих пор по сути животные, но животные социальные. Этот инстинкт одними компьютерами не перешибешь :)
 
Руст.

Post a Comment