Pages

Saturday 3 May 2008

UK: поездка в Waddesdon manor.

Привет, народ!

Следуя просьбе Саши Горбатюка в комментариях к одному из моих постов, я должен рассказать о поездке в поместье Waddesdon. Как я уже говорил, это поместье принадлежало английским Ротшильдам. Поместье занимает огромное пространство: возле него есть большая оранжерея (Оксана купила там парочку вазонов, так что и у нас есть немножко от богатства Ротшильдов :)), конюшня, несколько садов. В общем, было где погулять.
Когда сьезжаешь с главной дороги, дооооолго едешь по проселочной дороге к самому поместью. А вокруг поля, поля... Но все сделано цивилизованно: машину не бросаешь вдоль дороги, а ставишь ее выделенной стоянке. А потом идешь к поместью по дорожке, вдоль которой английский плющ решил устроить непроходимые заросли :)

Waddesdon Manor 005

Самое поместье создает впечатление не поместья, а по крайней мере, какого-то дворца:

Waddesdon Manor 016 Waddesdon Manor 020 Waddesdon Manor 022 Waddesdon Manor 024

Вот посмотришь, как "люди жили", и разовьеться комплекс неполноценности :) Как я уже говорил, там же мы вступили в National Trust и нам достались бесплатные билеты на экскурсию внутри самого поместья. Мы еще взяли аудиотур - просто устройства, похожие на телефонные трубки, на которых набираешь номер комнаты, где ты находишься, и случаешь, что тебе рассказывают. Очень все было интересно, даже дети как-то "втянулись" и не было обычных безобразий, которые они устраивают в музеях. К сожалению, фотографировать внутри поместья было нельзя, поэтому я не могу предоставить фотоотчет. Но на сайте Waddesdon manor можно найти фотографии и описание. Внутри практически все было сохранено в том видо, в котором поместье существовало во времена владения им Ротшильдами. Мебель, предметы быта. Просто идешь и как-бы "живешь" той эпохой. Богаство оформления, мебели, любой мелкой детали просто поражает. Ходишь и думаешь: "ну почему он, а не я!?" :) Интересное, наверное, чувство, жить в подобном поместье. Хотя, с другой стороны, у Ротшильда в то время не было ни интернета, ни Xbox-а :) Не, не поменялся бы...
Время экскурсии пролетело незаметно - 2.5 часа, а мы еще хотели там походить. Хотя само здание закрывалось, но на территории можно было гулять сколько хочешь. Мы походили по тропинке, по которой гулял Ротшильд - первый владелец поместья:

Waddesdon Manor 039 Waddesdon Manor 042 Waddesdon Manor 041 Waddesdon Manor 044

Поместье расположено на вершине холма, поэтому виды оттуда открываются изумительные. Оксана с детьми потом пошла в оранжерею, а я решил побродить по другому парку, посмотреть на "птичник" и сад роз:

Waddesdon Manor 049 Waddesdon Manor 050 Waddesdon Manor 051 Waddesdon Manor 053 Waddesdon Manor 054

Забыл рассказать забавный эпизод. После смерти барона Ротшильда за поместьем начала следить его сестра - Алиса. Собственно, она начала прикладывать усилия, чтобы сохранить всю коллекцию ценных предметов, которые купил ее брат, для будущего. Она составила свод правил, которыми до сих пор пользуются, чтобы ухаживать на коллекцией. Например: шторы в окнах должны быть всегда прикрыты, чтобы защищать мебель, картины и шелковые обои от солнечного света. Так вот, эта Алиса знаменита своей фразой, которую она сказала королю Эдуарду 5-му(?): "Не трогайте мебель руками!".
Ну вот и все. Как всегда, все фотографии в фотоальбоме.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

3 comments:

Михаил said...

Нашел чему завидовать! :) Жить в музее? Вот радость! Пусть у меня квартира немного меньше поместя Ротшильда, но мебель руками трогать - я могу, и ОЧЕНЬ ценю эту возможность. :)Да и вообще - так ли много надо человеку для счастья. Поместья? Замки? Это же просто выпендреж, который, к тому же, отнимает уйму времени.

Rustam said...

Привет, Миша.
 
Я там так хочу жить, я хочу попробовать так жить :)) Просто ради интереса. Если честно - хочется свой домик. Тут начались у нас теплые дни, мы открываем двери во внутренний двор - почти как в своем доме. Но не хватает консерватории. И чтобы два "кавказца" бегали по двору.
 
Руст.

Dmitry said...

Привет, Руст! Правильное желане - жить на земле. Привыкать надо. Все равно там дольше лежать придется.

Post a Comment