Pages

Tuesday 1 November 2011

Околокомпьютерное…

Привет, народ!

Когда я был в Хм., я встретился с Виталиком П. (не знаю, можно ли упоминать фамилии открытым текстом на открытом блоге :)) Как водится, при встрече мы немножко поговорили на компьютерную тематику, в том числе о мобильных устройствах. Виталик очень был доволен своей Nokia на Symbian, особенно тем, что телефон спрашивает подтверждение, если какая-то программа пытается залезть в и-нет. Меня тогда это не впечатлило. Но вчера столкнулся с ситуацией, когда мой Galaxy Tab без всякого ведома для меня, “выставил” меня в и-нет. Точнее, это был Android. Сижу себе в 6 утра, пью кофе на кухне, читаю анекдоты и новости. Вдруг приходит мне сообщение от Дениса Ш. Причём приходит в таком виде, что трудно было даже идентифицировать, какой клиент, собственно говоря, принимает эти сообщение. Просто выглядит как клиент для мгновенного обмена сообщениями, но абсолютно нельзя понять, через какую учетную запись он работает. Денис потом сказал мне, что это через Google Talk. Google, как это у них водиться, активировал Google Talk для меня, не поинтересовавшись, нужен ли он мне или нет и Android каким-то образом “засветил” меня в и-нете без моего желания и ведома.
А теперь хочу похвалить Chilterns Railways. Поездами этой компании я ежу на работу. Вчера возвращался домой и сел на скорый поезд. Пока раскладывал вещи, увидел скромную такую наклейку на стене, что в поезде работает бесплатный wi-fi. Подключился – действительно работает! При первом подключении запрашивает регистрацию и надо ввести адрес электронной почты, потом, при последующих подключениях, надо просто вводить свой е-мейл. Сначала я думал, что мне это ни к чему – с моих Galaxy Tab и неограниченным по трафику доступу в и-нет я могу обойтись и без wi-fi в поезде. Но я ошибался. Поезд ехал так быстро, что мой планшет просто не успевал перерегистрироваться из соты в соту.  В начале года делался ремонт железной дороги, я так понял, что скорость поездов увеличилась. Раньше скорый поезд из Лондона до Хай Викема доезжал за 25-29 минут, сейчас за 19. Телефон просто не справлялся. А в поезде wi-fi более-менее работал стабильно. Правда, скорость плавала: иногда 1-3 МБит/сек, в некоторых местах скорость падала до жалких 200 Кбит/сек. Видимо, в поезде стоял 3G/wi-fi рутер, но антенна в поезде была получше, чем у моего телефона. Ну что ж, будем пользоваться бесплатным скоростным и-нетом в поезде. Еще бы в метро сделали и жизнь была бы просто праздник :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

3 comments:

Михаил said...

"Вы думаете, что вы имеете этот девайс - вы ошибаетесь. Это девайс имеет вас" - не помню кто сказал

Rustam Sydykov said...

Привет, Миша!

Еще в наше время говорили: не становись рабом своих вещей :)

Руст.

Михаил said...

Да, говорили… А попробуй без сотовика обойтись. И еще без кучи «нужного». Ну всё прямо по Стивену Кингу получается («Нужные вещи»)

Post a Comment