Pages

Friday 30 March 2012

Соль! Спички! Керосин!

Привет, народ!

У меня давно сложилось стойкое впечатление, что человечество имеет очень небольшое право на существование и у большинства его представителей мозгов меньше, чем у нашей собаки.
В Англии сейчас огромные очереди на заправках. Длинные вереницы машин блокируют нормальное движение, так как если раньше все машины, ждущие заправку, умещались на площадках заправочных станций, то теперь “колбаса” очереди может состоять из 50-60 машин, естественно, все они стоят на проезжей части, причем в двух направлениях. Разъехаться в этом случае становится очень трудно. В газете прочитал, что не некоторые заправки пришлось вызывать полицию, чтобы как-то утихомиривать водителей, в одночасье превратившихся из культурных британцев в откровенных хамов. К счастью, таких людей было меньшинство.
А теперь о смешном: да никакого дефицита бензина у нас нет! Единственным поводом для всеобщего безумства послужила новость о том, что водители бензовозов может быть будут бастовать. Мало того, если даже забастовка и начнется, то обязательно будет об этом сообщено за две недели. Т.е. смысла заливать полный бак бензина сейчас нет! Плюс еще по радио услышал объявление, что профсоюз водителей решил не начинать забастовку в любом случае по время Пасхи (тьфу на них в любом случае). Чтобы уменьшить негативное влияние забастовки, правительство намеревается привлечь к перевозкам военных водителей.
Но люди всё-равно запаниковали :( Вчера в нашем городе народ ломился на заправки. Нам необходимо было дозаправится, так как сегодня мы уезжаем на отдых в Уэльс. 180 миль, а бензина оставалось половина бака. Вчера я поздно вечером проехался лениво вдоль заправках, все они были закрыты из-за отсутствия топлива, но я по причинам, описанным выше, не сильно волновался. Так и получилось: сегодня Оксана, отстояв очередь из трех машин на ближайшей заправке, спокойно заправилась.
Весь вчерашний дефицит был вызван резким скачком в объеме продаваемого бензина. Это как если бы все ринулись скупать молоко в супермаркетах и вместо обычных пинты-двух молока купили по 10, то, естественно, молоко быстро бы исчезло с прилавков… до следующего завоза. Так и с бензином: ночью были доставки по расписанию, утром уже на заправках был бензин. Тем идиотам, которые выстояли очереди вчера, бензин уже не нужен и сегодня можно уже заправляться без ажиотажа.
Кто виноват и кто выиграл: какой-то правительственный муж, комментируя новость о переговорах с профсоюзами по поводу забастовки, посоветовал всем людям заправить полные баки бензина. Люди послушались. Заправки подняли цену на бензин на пару пенсов. На это у них совести хватило. Правительство, которое получает акцизный налог, который % от цены, получало порядка 33 млн. фунтов, плюс перепало заправкам. Кто проиграл – водители, которые переплатили порядка 5 фунтов за бак, по сравнению с предыдущей неделей. Вот так вот. Конечно, никакого конспиративного заговора не было, но чиновникам надо думать, о чем они говорят и, наоборот, всячески подчеркивать, что эффект забастовки будет сглажен предпринимаемыми мерами и волноваться не надо. К сожалению, сработал еще эффект праздников: никто не хотел на Пасху оказаться без бензина, и это еще подлило “масла/бензина в огонь” :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Михаил said...

Первое твое открытие: мальчики и девочки отличаются. Поздравляю со вторым открытием! Ты теперь "на позициях философии Мальтуса". Что же касается бензина, то забастовка тут не при чем, читай про Иран, вспомни как весело было на островах без внешнего подвоза, и поймешь, откуда эти "репетиции полного песеца". Не все так просто, как кажется. Жду теперь третьего твоего открытия - что пора возвращаться на континент. ;)

Rustam Sydykov said...

Привет, Миша.

Нет уж, на континет я буду возвращаться только в Швейцарию или скандинавские страны :) На Украину меня тянет всё меньше и меньше :)

Руст.

Post a Comment