Pages

Saturday 7 April 2012

Добираемся в Уэльс

Привет, народ!

Долго думал, стоит ли писать о том, как мы добирались до коттеджа. Вроде бы ничего особенного: ну ехали около пяти часов вместо трех из-за пробок, ну добирались по M4… Но мы переезжали из Англии в Уэльс по большому подвесному мосту – “Severn”. Мост – платные, цена разная для легковых машин, миниванов и грузовиков. Дешевле всего пересекать речку, естественно, в легковой машине – только £6.50.
Вот небольшое видео о том, как мы проезжали:

Если попытаться сэкономить и не пересекать мост на пути в Уэльс, то можно поехать по объезд и это будет “всего-лишь” дополнительные 30 миль :)
Но самое интересное это то, что платить за переезд надо только в одну сторону – из Англии в Уэльс. А обратно – не надо :) Поэтому переезд через этот мост называют “налогом на въезд в Уэльс” :))) Как написано в “Wiki”, оплату из Уэльса в Англию отменили, чтобы избежать пробок.
Когда мы проехали мост, сразу стало понятно, что мы из перенаселенной Англии попали в более спокойное место :) В Уэльсе живет порядка трех миллионов людей, по сравнению с 40 миллионами в Англии – Уэльс как большая деревня :) Естественно, мы еще ехали по заповедной зоне Уэльса, что тоже повлияло на количество машин на дорогах.
Сотовая связь нас тоже не подвела: сразу же после моста вместо 3G соединения для передачи данных мы вернулись в 20-й век – везде у меня только GPRS на O2, Vodafone :) Очень интересно ждать по минуте, пока загрузиться простая текстовая страница :)
Вот и всё… пока что… :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

3 comments:

densdensdens said...

руль с неправильной стороны :)

densdensdens said...

даже я бы сказал не та сторона дороги :))

Rustam Sydykov said...

Привет, Дэн!

Да нет, всё правильно :) Я уже внутренне напрягаюсь, когда приезжаю на Украину и меня везут по неправильной стороне дороге в машинах с неправильным рулём :)

Руст.

Post a Comment