Pages

Monday 16 April 2012

Настоящие альпинисты :)

Привет, народ!

Если кто-то регулярно читает мой “спам”, то он знает, что в Уэльсе в середине недели пошёл снег и сильно похолодало. Первый день плохой погоды мы пересидели в коттедже. Точнее, дети, потому что я регулярно (Витя и Оксана – нерегулярно :)) выбирались на долгие прогулки с собаками. Приходили домой мокрые, собаки с таким несчастным видом, замершие, но не хотелось приехать в национальный парк и просидеть всё время в четырёх стенах.
Но на следующий день мы с Витей решили не тратить впустую и пойти в горы. Сначала планировали в “Black mountains”, дойти до самой высокой точки, но потом, после некоторого времени, решили взобраться на самую высокую гору парка Brecon Beacon – гору Pen Y Fan. Кучу времени мы потратили на прокладывание маршрута – как не хватало мне скоростного и-нета! В конце концов за основу мы взяли маршрут с сайта ББС Уэльса: вот ссылка. Там же есть и видео :)
К огромному сожалению, мы планировать закончили около часу дня. Решили, что одиннадцать миль мы до темноты не успеем пройти и решили сократить путь: вместо кольцевого маршрута по всем вершинам, мы просто по хребту дойдем до Pen Y Fan и вернемся обратно. Состав группы планировался простой: я, Витя, Маркус и Рекс. Думали, “прошвырнемся” до горы по мужски: туда-сюда и уже дома. Но потом с нами решила пойти Оксана, ну и Самир решил тоже составить компанию. Алиса предпочла сидение перед телевизором покорению горных вершин. Что-то ей первая прогулка в горы не понравилась :)
Около двух дня мы собрались и выехали с Talgarth в центральную часть парка. Доехали до стоянки, предварительно заблудившись (но не на много). Вышли из машины и уткнулись вот в такую табличку:

Во-первых: попробуй еще выговорить “Cwm Gwdi”, во-вторых: что это за автоматчики!? Уже потом, посмотрев ролик ББС по ссылке выше, я понял, о чём речь: этот маршрут высокой категории сложности и армия использует его для тренировки.
А мы там еще раз “заблудились”: вместо того, чтобы пойти по натоптанной тропинке, свернули куда-то вбок, откуда вышли какие-то туристы :) И попали сразу же в “заколдованный лес”:

Не знаю, но фотографии, как бы я не старался, не могут передать того, что мы увидели. Я бы не удивился, если бы нам навстречу вышли эльфы и лесные феи :)
Тем не менее, любая сказка заканчивается и мы полезли в гору. И началась Сибирь…

Холодно, ветер… ноги в снег по колено проваливаются… Мы вот по этому хребту упорно ползли вперёд. Первый подъем прошёл сравнительно весело. Мы даже по широкой дуге вышли к следующей вершине, потому что карт у нас не было и направление мы выдерживали, следуя моим указаниям. А я ориентировался по Google Maps на Blackberry :)
Вы знаете, я вам честно признаюсь: вначале я планировал любоваться окружающей природой. Но постепенно я всё меньше смотрел по сторонам, и больше под ноги. Только ритм, “держал” дыхание и прятал лицо от пронизывающего ветра. Оксана и Самир постепенно отставали от нас, приходилось их подгонять и ждать :) Тяжелее всего приходилось Оксане, я даже думал, что она потеряла силу духа при подходе к вершине, но она всё-таки нашла в себе резерв, чтобы дойти до конца. Вот мы уже на предпоследнем рывке к вершине:

Предпоследний – потому что на саму вершину пришлось “горными козлами” запрыгивать почти по отвесной стене. Зато когда мы вышли наверх, я понял, что мы страдали не зря. Самое приятное чувство – это когда ты дошёл до конца:

Самая высокая точка южной части Великобритании, 886 метров :) Заметьте – наши собаки взошли наверх с нами, причём гораздо веселее и намотав дополнительные километры, гоняясь друг за другом.
На вершине нам открылся вот такой вид:

Можно заметить почти автомобильную дорогу, которая идет с Pen Y Fan на другую гору. Это стандартный туристический маршрут, по которому мы не пошли :) Эта тропа идёт дальше вдаль по горному хребту:

Честно: мне очень жаль, что не получилось “проутюжить” все горные вершины рядом и пройтись по длинному кругу, “намотав” мили “по полной программе”. Надеюсь, мы когда-нибудь снова вернемся в Уэльс чисто мужской компанией покажем горам, кого они должны бояться :)
А вот на обратном пути, когда сердце уже не выпрыгивало из груди и дышалось легко и спокойно, я уже вполне насладился окружающим видом :)
На “альпинистов” и горы можно полюбоваться здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

8 comments:

Mila Vodianytska said...

Привет, Рустам!

Очень красивые фото! Интересные маршруты!
Мы, как люди "не походные", смотрим на ваши путешествия, как на сказку:)

Rustam Sydykov said...

Привет, Мила.

Да вы просто ленитесь! Я так понимаю, от вас "Сноудония" недалеко... до Шотландии рукой подать... И уж если в Лондоне снова будете - ну дайте знать, можем встретиться и познакомиться семьями ;)

Руст.

Mila Vodianytska said...

ОК!

До Лондона - ближе всего :-).

Было бы здорово познакомиться!

Ununseptium said...

Обалдеть! Нет слов! На вершине должны были раздавать орден "За мужество!".

Mila Vodianytska said...

Привет, Рустам!

А мы в следующую субботу скорее всего будем в Лондоне!
:-)
В понедельник-вторник буду знать наверняка!
Какие у вас планы на выходные?

Мила

Rustam Sydykov said...

Привет, Сергей.

Спасибо! Но орден надо дать Оксане - ей было тяжелее. Мы с Витей, всё-таки из другого "теста" :)
Ну и 886 метров - это не самый мой большой подвиг. Помнится, в школьные годы в Карпатах мы взобрались не то на 1.200, не то на 1.400 гору. Со всем снаряжением: рюкзаками, палатками... а тут мы так, как туристы. :)

Руст.

Rustam Sydykov said...

Мила, привет!

Жалко, нам эти выходные не очень подходят - дети будут в воскренье на соревнованиях на восток от Лондона, нам суббота нужна будет чтобы они успели уроки сделать. В любом случае сообщите, когда будете ехать, может, получится. Если что - пиши мне в личный е-мейл: @gmail.com

Руст.

Mila Vodianytska said...

Привет, Рустам!

Ничего страшного :-).
Если не в этот, так в следующий раз обязательно встретимся!
Я напишу).

Post a Comment