Pages

Thursday 19 April 2012

Talgarth–Cardiff–домой :)

Привет, народ!

Что-то давно я ничего не публиковал… ну ничего, сейчас исправлю это досадное недоразумение :)
После недели отдыха в Уэльсе пришлось нам возвращаться домой. Мы постарались оставить коттедж как можно более чистым, насколько это возможно для двух семей с детьми, собаками и отбыли домой. Но не сразу, а через Кардиф. Всё-таки столица Уэльса, плюс Анжела нам разрекламировала место для променада, называемое “Cardiff Bay”.
По пути туда мы ещё успели оставить в наших сердцах кусочек Уэльса:

Это мы ехали через самый центр национального парка.
В дороге мы долго не были – добрались с Талгарса до Кардифа за час. Немного поездили туда-сюда в Кардифе через мост – Оксана тренировалась съезжать в нужный поворот на “кругу”, но веселье в любом случае заканчивается и в конце-концов попали на парковку :)
В общем, бухта Кардифа – обычное место, напичканное ресторанами, магазинчиками и т.п., как стандартная “high street”, но возле воды :) Можно воспользоваться различными водными экскурсиями и даже нанять достаточно роскошно выглядящий катер для прогулки – это обойдется “всего-лишь” в 450 фунтов за час :) Так, карманная мелочь…
Еще набережную превратили в выставку искусства, которую лично я слабо понимаю/воспринимаю:

Вот такая оторванная от головы морда. Если смотреть с другой точки – напоминает нос корабля. Но некоторые скульптуры даже можно нормально смотреть:

На самом деле, набережная очень небольшая – буквально с километр, или даже меньше, длиной. “Вглубь” и того меньше. Но народу…  не протолкнуться.
После некоторого времени “блукания” нам захотелось покушать. Я упорно звал народ в “Нандос”, расписывая прелести жареной курицы и картошки, но нашим с Витей женам захотелось чего-то такого “этакого” и мы попали в итальянский ресторан. Там я “поднял бунт” и сказал, что пойду в “Нандос” ни смотря ни на что – ну не люблю я есть макароны по цене целой запечённой курицы и Оксана с детьми решили меня поддержать. К моему огромному сожалению, мест в “Нандосе” не было, в мексиканском ресторане рядом тоже не было и нам пришлось, низко опустив головы, возвращаться обратно в итальянский ресторан.
Ну что вам сказать? Это прописная истина – не обедайте в туристических местах. Ждать будете долго. Еда, вроде бы, была ничего. Мне повезло в том, что в меню был стейк. Его то я и выбрал, проигнорировав всякие “итальяно марципано”. Эээээ… вы знаете, если купить в Sainsbury’s стейк “taste the difference”, посыпать его крупной “задымленной” морской солью и перцем, жарить полторы минуты с каждой стороны, то получиться не стейк – а райское наслаждение! А вот в ресторане мне подали кусок мяса. Еще убивает манера в ресторанах не солить еду. Когда стейк солишь уже готовый – вкус не тот.
…тут еще Оксана напомнила, что мы пытались попасть в ресторан, расположенный внутри здания бывшей норвежской церкви. Он, кстати, виден на фотографии прямо над левым плечом Оксаны. Соблазнились на их меню, мол, они готовят “самую уэльскую еду из самых уэльских продуктов”, но как-то неуютно там было.
Вот и вся наша экскурсия в Кардифе. Мы там много чего увидели, пусть и в сжатый срок, но не увидели, конечно, гораздо больше. В любой город надо приезжать минимум на три дня, чтобы его прочувствовать.
А мы просто с Кардифом “сердешно” распрощались и выдвинулись на восток, домой. Два часа – и мы уже входили в свою квартиру. Моментально расслабляешься в родных стенах :) “В гостях хорошо…”
Наш кардифский мааааааленький фотоальбом здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Dmitry Vodianytskyi said...

"ресторан, расположенный внутри здания бывшей норвежской церкви. Он, кстати, виден на фотографии прямо над левым плечом Оксаны. Соблазнились на их меню, мол, они готовят “самую уэльскую еду из самых уэльских продуктов”, но как-то неуютно там было. "

Мы так как-то чуть не сели пообедать в ресторане внутри действующего собора в Ливерпуле. Нормальный такой ресторан, сделанный на мезонине внутри собора. Т.е. типа кушать и смотреть на туристов, верующих, алтарь. Тоже не осилили - слишком неуютно и непривычно. (под рестораном там ещё кафе было. Но у него хоть какая-то перегородка)

Rustam Sydykov said...

Привет, Дима.

Ну, в данном случае, там от церкви остались только стены, ничего больше внутри, кроме ресторана, не было. Просто снаружи сидеть было холодно, а внутри - было пару свободных столиков и все в проходе, так что было нуютно.

Руст.

Post a Comment