Pages

Friday 2 November 2018

Сингапур, залив

Привет, народ!

О нашем отпуске.

Первый пост: Путешествие в Куала Лумпур и Сингапур – субъективные впечатления.
Второй пост: Куала-Лумпур.
Третий пост:
Телебашня Куала Лумпур.
Четвёртый пост:
Птичий парк Куала Лумпур
Пятый пост: Башни Петронас
Шестой пост: Пещеры Бату
Седьмой пост: Национальный музей Куала Лумпур.    
Восьмой пост:
Сингапур – архитектура
Девятый пост: Ночная жизнь Сингапура

Наш самолёт c Кула Лумпур приземлился в Сингапуре около двух дня, если не ошибаюсь. В отель мы вселились около 4-х. Ещё часа два убилось на распаковку и ужин и встал вопрос: потратить ли вечер в гостинице, плавая в бассейне; или всё-таки пойти погулять по Сингапуру. Последнее предложение показалось более привлекательным и мы решили прогуляться к набережной залива, где расположена знаменитая гостиница Marina Bay Sands. Сами можете понять, что в ней такого интересного:

Если кто не понял – вверху трёх зданий расположен “корабль”, который вмешает в себе открытый бассейн, смотровую площадку, рестораны, сад и многое другое. Уже только здание этого отеля может само собой привлекать туристов. Но вокруг расположено множество небоскрёбов, каждый из которых уникален по своему:

Ну а ночью, когда они подсвечиваются и вся набережная в огнях – это ещё один повод прийти к заливу:

Там же расположен знаменитый “дуриан” – здание театра:

Насколько я помню, “иголки” на крыше ещё имеют утилитарную функцию: они прикрывают окна от света, что позволяет не так много тратить на кондиционирование.
Если пройти вдоль набережной чуть дальше, можно увидеть ещё одну туристическую достопримечательность: символ города, скульпуру-фонтан в виде льва. “Синга” – “лев”, “пур” – “город”:

Пирс, который выходит к этому фонтану, постоянно забит людьми. Все фотографируются, но как-то обходят вниманием ещё одного льва, которого можно найти буквально в 10 метрах на самой набережной:

Такой вот лев-“бэбичка” :)) Если не ошибаюсь, есть ещё третий лев – на острове Сантоза, который соединён с Сингапуром мостом.
Ну что ещё сказать: сама набережная – тоже произведение искусства! Скульптуры, пальмы с подсветкой:



За время нашего пребывания в Сингапуре на этой набережной мы были, наверное, каждый день. Там созданы все условия для того, чтобы просто поотдыхать: установлены лежаки вдоль линии воды (бесплатно), стоят “грибочки” с вентиляторами, под которыми можно посидеть, если жарко; народ вокруг бегает, занимается йогой – т.е. клуб по развлечениям под открытом небом.
Все фотографии можно посмотреть здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment