Pages

Sunday 29 September 2019

“Россыпь”. Разные места Гонконга

Привет, народ!

Первый пост: “Гонконг – первые впечатления”
Второй пост: “Гонконг – ещё немного “впечатлений”
Третий пост: ““Тёмная” сторона Гонконга”
Четвёртый пост: ““Тёмная” сторона Гонконга – вдогонку”
Пятый пост: “Тур “Уличная еда””
Шестой пост: “Что едят в Гонконге
Седьмой пост: “
Залив Виктория и Аллея звёзд
Восьмой пост: “
Смотровая площадка Sky100”
Девятый пост: “Горный трамвай”
Десятый пост: ““Чайная церемония” в отеле Шератон”
Одиннадцатый пост: “Монастырь “10 тысяч Буд””

Пока на работе сумасшедшая загрузка, сил на “капитальный” пост нет, поэтому напишу некоторую “солянку” – просто о разных местах, в которых мы были в Гонконге.
Жилой комплекс “Лагуна Верде”. Мы на него вышли по дороге из парка к заливу. Сам комплекс – четыре “башни” высотой в 50 этажей, с огороженной территорией, садиками и бассейном внутри двора.

Самый крайний дом выходил на набережную, по которой можно “дотопать” до Аллеи звёзд – пара километров, если есть желание. У нас было :)

Сам комплекс “смотрит” на залив и вид у людей, которые там живут, думаю, потрясающий:

Почему я решил написать про эту “Лагуну Верде”? Да потому что если мы продадим наш дом (с большим участком), то чтобы купить 3-х комнатную квартиру в этом комплексе с жилой площадью меньше, чем у нас, нам всё-равно будет недоставать… £4,000,000! Да - 4 миллиона фунтов! Просто в голове не укладывается! Сколько же это надо “наркоты толкнуть”, чтобы накопить столько денег!? Никакого другого способа заработать такие “деньжищи” я не вижу :(
К “Лагуне” мы пришли после прогулки по парку Хатчисон. Это была та часть Гонконга, в которую мы как-то не заезжали и решили прогуляться по улицам и разным местам. Парк как раз был одним из тех мест, которые мы специально не планировали посетить, но не пожалели, что там побывали. Очень тихое, спокойное место. Арка при входе:

В некоторых местах даже не видно, что парк окружают “высотки”:


В середине парка вот такая интересная “беседка”, по крышей которой можно спрятаться от солнца или дождя:


В пруду парка нет привычных нам, “англичанам”, уток и лебедей. Вместо них – черепахи разных размеров:


В последний день нашего пребывания в Гонконге мы забежали в Ботанический сад. У нас самолёт был в 11 ночи, поэтому стояла задача провести этот день с пользой.
Ботанический сад был основан, можно сказать, английскими колонизаторами. На склоне горы была вилла губернатора Гонконга и перед ней разбили сад и построили фонтан. Вот этот фонтан дошёл до наших дней в первозданном виде, если я не ошибаюсь:



Растений в саду очень много. К сожалению, я не ботаник, поэтому оценить всё то “богатство” я не мог :) Зато мне очень понравилось в оранжерее. С Kew Gardens в Лондоне, конечно, не сравнить, но видно было, что к оформлению оранжереи подошли с “душой” :)




В саду ещё было много вольеров с обезьянами:


Осмотр попы:

Но к вольерам подходить близко было нельзя, поэтому “пообщаться” с обезьянками было невозможно… а жалко.
Были вольеры с птицами, но, в отличие от птичьего парка в Куала Лумпур, где ты входил в вольер с птицами и они были в прямом смысле слова “на расстоянии вытянутой руки”, здесь на птиц надо было любоваться вот так:

Очень мелкая сетка, которая не давала возможности что-то увидеть.
Парк Виктория на острове Гонконга. Мы в нём побывали, когда соскочили с туристического автобуса и зашли в торговый центр в 21-этаж. После него нам захотелось немножко провести время наедине с природой :)

По парку бегают вот такие “конячкы”:

В общем… парк как парк. С “деревьями жизни”, аллейками и т.п.

Весь “цымус” в том, что он расположен на “насыпной земле” – территории, которую город “отвоевал” у моря. Если учесть, сколько стоит квадратный метр земли в Гонконге – сделать парк на такой территории было чистым подвигом :)))
Фотографии с “Лагуна верде” вот тут, парка Хатчисон – здесь, Ботанический сад – тут, парк Виктория – “здеся” :)))

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment