Pages

Friday 16 June 2006

Holland: Некоторые впечатления. 16 июня 2006.

Привет, народ!

 

Некоторые впечатления о Голландии. Странно, что они вообще у меня есть, если принять во внимание то, как я здесь провожу время: утром на такси на работу, вечером на такси в отель. Постараюсь все-таки наскрести пару крох, чтобы с вами поделиться.
Здесь практически все знают английский. Если не могут разговаривать, то понимают – точно. Я ресторанах или такси я даже не утруждаю себя спрашивать, или разговаривают они по английски, сразу говорю по английски и проблем не возникает. Говоришь «хелло» и люди сразу же переключаются на английский. В отличие Испании, здесь я чувствую себя как дома.
В том месте, где расположен офис, абсолютно нет ничего вокруг, где можно поесть. В первый день мне коллега предложил или пойти купить пару бутербродов, или пойти в Макдональдс. В Макдональдс идти кушать мне не хотелось, поэтому мы пошли за бутербродами. Я ожидал маленькую кафешку, на худой конец маленький магазин. Действительность оказалась смешнее: мы пошли в хозяйственный магазин типа "B&Q"! Так я еще нигде не обедал. Коллега мне сказал, что в Голландии так принято: в 12:00 они перекусывают бутербродами с молоком (именно с молоком – тут их несколько разновидностей: просто молоко, с фруктами, и даже кефир! Приехали на два дня сюда англичане, они так подозрительно нюхали пачку из под кефира, с такими уморительными лицами..!).
Разговорились про языки, стандартно мне пришлось обьяснять разницу между русским и украинским. Я упомянул еще польский, коллега кивком указал на женщину, которая делала бутерброды в том магазине и сказал, что она, скорее всего, полька. И тут же пожаловался, что очень много поляков приехала, демпингуют по зарплатам. Точно такое же можно услышать и в Англии. Такое впечатление, что все поляки разьехались по всей Европе.
У меня здесь есть свой водитель. От вокзала в понедельник меня подвозил молодой парень, так он спросил меня, или надо мне часто ездить из гостинницы в офис. Когда узнал, что мне надо, он предложил свои услуги и теперь утром и вечером за мной заезжает одна и та же машина. Я его «прикоримл»: плачу ему 15% чаевых, так как плачу ему не я, а моя компания  - я все расходы себе потом верну. А парень студент, утром и вечером работает таксистом, а днем ездит в колледж. Уважаю. Вместо того чтобы брать в банке студенческий кредит, он работает и из этих денег платит за учебу.
Кстати, бросилось в глаза, что женщины здесь высокие. Наверное, все выше 1.75! Или таких женщин просто так много, что складывается впечатление, что в среднем голландки выше остальных других. Тот же коллега мне сказал, что когда он работал в Италии, у него сложилось впечатление о том, что все женщины в Италии без исключения брюнетки. А мужчины в среднем ниже, чем в остальной Европе.

 

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

1 comments:

Alexey said...

Аааа! ГостниНННица!!!и ещё: "он спросил меня, или надо мне часто ездить из гостинницы в офис"... это не вариация ли фразы "he asked me if I needed to regularily commute to the office"? В одном из предыдущих писем я чётко помню, что в таком же примерно обороте у тебя было "ЕСЛИ"! Типа "он спросил меня, если надо мне часто ездить из гостинницы в офис" :)Интересно, как ты объясняешь разницу между русским и украинским?

Post a Comment