Pages

Thursday 15 June 2006

UK: Кредиты (часть вторая). 15 июня 2006.

Привет, народ!

 

Ну мое письмо взбудоражило многих. Чувствуется, актуальная тема. Отвечая на вопросы, напишу про условия кредитования. Мы хотим взять кредит на 25 лет, фиксированная ставка на три года – 5.19%, далее – 5.75% «плаващий процент», привязанный к базовой ставки банка Англии. Как того, при покупке дома надо будет понести следующие затраты: налог государству, так называемый «стемп дьюти» (дома стоимостью до 160 тыс. фунтов – 0%, от 160 до 250 – 1%, ну дальше уже 2%). Мы попадаем в категорию 1%; услуги адвоката – порядка 2 тыс. фунтов; оплата услуг агенства – в зависимости от их наглости – от 0% до 1.5%. Некоторые агенства берут плату с продавцов, некоторые – с покупателей, некоторые – и с тех и других. После покупки дома увеличатся платы за электричество, газ (если газ будет. крайне желательно, чтобы был, потому что отапливать газом дом или квартиру дешевле, если сравнивать с электричеством), муниципальный налог, вода/канализация. Ну с последним как-то справимся – поставим счетчики, то с муниципальным налогом ничего не поделаешь – прийдется платить больше. Или столько же, если повезет. Этот налог расчитывается исходя из стоимости дома, где ты живаешь плюс еще какие-то факторы, о которых я не знаю, но самое главное – это стоимость дома. Нам еще важно найти не просто дом за «хорошую» цену, но так же чтобы он был в хорошем районе, удобно было бы добираться на работу, плюс... школы! Хорошие школы в пределах досягаемости и со свободными местами. Если сузить поиск используя эти условия, выбор оказывается не таким уже и большим.
Недавно разговаривал с коллегами насчет покупки/продажи недвижимости. Один парень видель фильм, который ББС сняло скрытой камерой о работе агенств недвижимости. Для примера взяли самое крупное агенство («Фокстонс»), среднее и маленькое. Там творились чудеса. Причем во всех трех. Не помню, или это Карл Маркс писал и как точно это звучит, но смысл такой: если бизнесу можно получить сверх-прибыль, но для этого надо пойти на преступление, то бизнес на это пойдет. Обман, подделка подписей – обычное дело. Например, делают так: кто-то хочет продать квартиру за 300 тыс. фунтов. К нему начинают водить клиентов, которые могут заплатить только 200. Через некоторое время говорят, что цена слишком высока и надо сбросить до 250. Продавец так и делает, агенство тут же приводит покупателя, «втюхивает» квартиру за 300 тыс. и 50 тыс. «ложит в карман». Или приходит к ним человек, который хочет купить квартиру не дороже 300 тыс. Его посылают к брокеру, который типа должен найти ему подходящий кредит. А владелец агенства так же является одним из владелецев этой брокерской компании,  и информация, которую человек сообщает брокеру (по идее, она должна быть конфидециальной), становится известной агенству недвижимости. Если они видят, что человек способен заплатить больше, ему начинают показывать дома выше той цены, на которую он расчитывал, но цену ему не говорят. В конце концов ему нравится какой-то дом или квартира, его жене/подруге то же, они уже себя видят живущими там и обустраивающими «гнездышко», как им говорят, что, мол, вышла ошибка, на самом деле цена, скажем, 400 тыс. Вот тут и начинается: покупатель может себе это позволить, любимая женщина категорически хочет этот дом, и агенству не надо прилагать много усилий, чтобы «поднять» покупателя до 400 тыс. А это комиссионные. В маленьком агенстве агент даже для того, чтобы покупатель  - иностранец («утка» от ББС) смог получить кредит на хороших условиях, продал ему фальшивый британский паспорт который на 99.9% выглядел как настоящий. Самое обидное для агента, что несмотря на его «души порывы» арестовали почти сразу же). Вот такие вот страсти творятся. Дай бог чтобы они нас миновали.

Засим раскланиваюсь,


Рустам.

6 comments:

Dmitry said...

Зато будет что вспомнить на свалке - полжизни за кон... дом. Не экономь на страховке. У меня были знакомые, в конце восмидесятых уехали в Израиль. Сразу купили дом в кредит. Не поленились застраховатся. Через два года ... ну ладно, при встрече расскажу...потом ...если захочешь... Когда я покупал квартиру, сумму комиссионных компании  http://www.miel.ru/ оговорили сразу. Я в этом месяце покрыл кредит за квартиру, так не поверишь - как гора с плечь свалилась. Для меня лично, оказывается, очень было тяжело психологически быть кому-то должным. Не буду больше брать подобных кредитов. Только маленькие, которые смогу быстро отдать.

Dmitry said...

Не могу понять: у меня что-то с месенжером, или ты действительно туда неделю не заходил?

Rustam said...

Привет, Диман!
 
Я же в Голландии, я действительно не заходил в мессенджер уже неделю :)
 
Руст.

Mike said...

Все знакомо. Правда у нас и продавец и покупатель оба подписывают договор друг с другом, так что такой развод на 50 тысяч, как ты описал, невозможен.
Адвокаты у вас ужасно дорогие. У нас эти услуги по покупке - 1000, по продаже - 500 наших баксов. Ваш фунт вроде стоит два наших.
Агенства всегда берут с продавцов и эта сумма потом делится примерно поровну между агентом продавца и покупателя (если у них есть агенты, конечно) - порядка 4-6%.
Я уже два раза через это проходил, так что опыт кое-какой имеется. Могу даже курсы начинающего бойца открыть :)

Rustam said...

Миша, привет!
 
Ну так поделись опытом! Будем рады :)
 
Руст.

Mike said...

И поделюсь! Письмо тебе напишу как оно было. А то в коментах слишком неудобно столько писать.

Post a Comment