Pages

Thursday 8 June 2006

UK: Tower. 8 июня 2006.


Привет, народ!


 


Пишу о событии, произошедшем на прошлой неделе и терпеливо дожидавшемся права быть опубликованном на блоге. Как правильно заметил Миша Яновский, мы как тот одессит, который годами не видел моря: живем в Лондоне, а в Тауэре не побывали. Мы решили избавиться от этого недостатка и там побывать, тем более, что мы, наверное, единственные из нашей украинско-татарской коммуны там не были.


Должен сказать, что посещение Тауэра – занятие не из дешевых. Нам «семейный билет» обошелся в 43 фунта. Это много. Просто место очень туристическое, поэтому и цены такие. Хотя, как по мне, посещение замка Ворвик или поездка в деревню, в Вотфорд гораздо привлекательнее в плане узнавания чего-либо нового или развлечений. Было интересно, но не настолько, чтобы я расстался с деньгами и не плакал по ним. Мы добрались к Тауэру около часа дня, успели посетить несколько башен, «Белую башню» и Сокровищницу. И все! В 6 Тауэр закрывался, мы даже не заметили, как пролетело время. Интересно было рассматривать кирпичную кладку, как ее делали в 13-м веке, как укращали комнаты, как их декорировали... Когда я был на экскурсии в Королевском дворце в Мадриде, там прежде всего в глаза бросалось великолепие и роскошь – но это 17 век. А в Тауэре те экспозиции, где мы были, относятся к 13-14 векам. Есть разница. Но даже то, что было сделано в то время, поражает свой и простотой, и красотой одновременно.


 «Белая башня», построенная сначала как самое укрепленное место и резиденция короля, постепенно потеряла свое значение и до начала 19-го века служила оружейной. Так ее в этом виде и сохранили. Там была собрана богатая коллекция оружия начиная от времен рыцарей, заканчивая ружьями и пистолетами начала 19 века. Я там еще сфотографировал камин, который на то время был технологическим совершенством: дым уходил по подобию дымохода через отверстие в стене наружу (в то время делали просто дырку в крыше и так образом обеспечивали вентиляцию).


В Сокровищнеце мы посмотрели несколько корон, которым короновали... ну сами понимаете кого. Самое интересное, что есть несколько корон, которые символизируют различные территории – например, Индию. Видели бриллиант в 500 карат. Здоровый кусок спресованного под большим давлением углерода. Даром что блестит. Украсть его не получится: стальные двери такой толщины и с такими запорами, что прорываться в Сокровищницу надо только с ручными атомными бомбами.


Ну вот и все что мы успели увидеть, к сожалению, времени у нас уже на другое не оставалось.


 


Засим раскланиваюсь,


Рустам.

1 comments:

Dmitry said...

Ну надо, же - решил пойти по нашим стопам.
Следующий шаг - прокатиться на Биг басе с экскурсией
Смотрю - в Тауэре ничего не изменилось, со времен нашего
посещения.

Post a Comment