Pages

Tuesday 13 June 2006

UK: Кредиты, деньги, человечество... 13 июня 2006

Привет, народ!

 

Пользуясь случаем, хочу написать другое «обзорное жизненное» письмо. А случай такой: гостинница на краю «села». Вокруг красота: речка, болто, озера. Это вам не Мадрид. Я прошелся вдоль речки, посмотрел на комаров и пошел обратно в отель.
Так о чем это я... О деньгах. Недавно прочитал статью на «ББС Ньюс» о том, как банки заманивают людей в долговую яму. Написано было на основе интервью женщины, которая работала в банке в кредитном отделе. По ее словам, банкам люди сами по себе не интересны. Все, что их интересует – это прибыль. Ради нее они идут на различные ухищрения. Самый распространненый – это автоматическое повышение лимита на кредитных картах. Т.е. если изначально было 1000, то через год тебе делают 2000, а потом – и все 5000. Таким образом банк стремится создать у людей ложное чувство финансовой безопасности. Многие еще помнят те времена, когда получить «кредитку» было очень тяжело. И получается, что если банк тебе автоматически увеличивает лимит кредита, то он уверен в твоей платежеспособности. Многие расслабляются и начинают  тратить больше денег и через некоторое время обнаруживают себя в ловушке долгов. Причем самые уязвимые в этом плане как раз люди, которые являются почти бедными. В качестве примера приводилась пенсионерка с доходом в 7000 фунтов в год, у которой долг на кредитной карте был 10000. Ее дети подали жалобу на банк, мотивируя это тем, что банк знал, сколько эта женщина получает, тем не менее увеличил ее кредит за мыслимый предел.
Насколько мне известно по письмам Миши Яновского, что-то подобное началось на Украине – кредиты раздают всем желающим. С одной стороны, кредиты способны оздоровить экономику, с другой стороны: банки – это не организации, которые занимаются оздоровлением экономики или самаритянством. Деньги, деньги, деньги...
И вообще, мне не понятно, куда катится этот мир. Когда «здоровье» экономики измеряется индексом потребительской активности. Зачем нам потребительская активность!? Ради чего? Мне кажется, многие нации потеряли глобальную цель, которая раньше их обьединяла. Может, лучше уж была бы  «страшилка» в лице СССР, чем проблемы наркотиками и еще черт знает чем. Или соревновались бы, кто «выше, сильнее, быстрее»? Чем черт не шутит, может, были бы уже на луне, хоть и без мобильных телефонов с встроенными фотокамерами (какой дурак придумал встраивать фотокамеры в телефоны!? Мне звонить по нему надо, а не делать снимки). Все, что человечество делает – это прожирает ресурсы и делает все, чтобы ускорить собственную погибель. Средний человек даже не задумывается о возможным проблемах, ему гораздо важнее увеличить диагональ телевизора на дюйм (а смысл? Не все-равно ли, что «убивает» время?), купить новую модель телефона, шмоток. А когда прийдет беда, думать уже будет поздно. Может, даже и что-либо делать будет поздно.
Ладно, это я от общей нелюбви к человечеству написал, может, все и обойдется...

 

Рустам.

7 comments:

Dmitry said...

Ааа..проняло. Ну ладно, открою тайну - мы здесь для того, чтобы полностью выработать ресурсы планетки, выпендриваясь друг перед другом. Промежуточная ступень эволюции. В дальнейшем, в условиях ограниченной возможности возникнет нечто более позитивное, чем наш вид.

Oleg said...

Да ладно, чего уж там...
Пока Западная Европа и США занимают всё-таки меньшую часть площади, и уж совсем меньшую населения. Так что в глобальном плане эти проблемы не самое главное.
Нет, конечно, это всё плохо. Но так уж убиваться по поводу долгов английской пенсионерки. Ну, посадят её в какую-нибудь не очень весёлую богадельню. Телевизор старый, холодильник жужжит, утренний пудинг из дешёвых хлопьев.
А вон в Африке людям банально жрать нечего. И почитай треть населения заражена СПИДом. Вот это действительно катастрофа. А то, понимаешь, 7000 фунтов в год — это в Киеве побольше средней зарплаты будет.

Dmitry said...

Главное - не задумываться о последствиях, если их не избежать. Смелей идти навстречу неизбежному. Чем больше нефти сожжем - тем лучше. Дело не в том кто сколько территории занимает, или сколько людей там проживает, а какая идеология предлагается в качестве смысла жизни. А идеология у нас всех одна - "потребляй сколько сможешь, а лучше больше". В этом заключается "качество жизни" и "успех". Для этого и нужен индекс потребактивности. А т.н. демократия нужна, чтобы не мешали потреблять другим. Так, что Руст - бери кредиты, меняй работу, делай что хошь, только не останавливайся на достигнутом. Бери все, что сможешь взять, остальное отнимай у других - тебе нужнее.

Alexey said...

Я, опять же, глуп и молод (disclaimer), но, почему-то, мне кажется, что в том, чтобы сохранить планету и подумать о других (той же старушке) в конечном итоге удовлетворения больше, чем в "прожигании ресурсов планетки". Позиция "хватай и тяни, пока есть" понятна для Москвы, которая недавно почувствовала, что она очень крута, и хочет быстро стать ещё круче (эффект умирающего от голода, которому дали сразу много еды). Это проявляется даже в крайне агрессивном стиле вождения. Во всём этом много сильно негативной энергии, агрессии, и она меня отталкивает. Человек, по моему убеждению, настроен изначально на добро и сострадание. То есть наращивание кайфа за счёт других - это против своей природы, и в конце концов должно вылиться в депрессию и/или глубокое сожаление. Это причина, по которой я, приехав назад из отпуска в России, вздохнул с облегчением.Мне кажется пост Руста - это его природа пытается выбиться наружу и протестовать.

Rustam said...

Леша,
 
Диман - известный провокатор :) Он так не думает, конечно. Мой пост больше "плач Ярославны": я пытаюсь быть ответственным за свои поступки (ну и ты тоже): собираю макулатуру, пластик, езжу на автобусе, если это возможно... Но я понимаю, что остальной массе людей это "до лампочки". Средний человек не задумывается о последствиях, ему это слишком тяжело. И его не перевоспитаешь. Вот что плохо...
 
Руст.

Dmitry said...

Продолжение дискуссии у меня на блоге. Вэлкам!

Yaroslav said...

Все мы живем в обществе потребления и разложения. Подождем когда экономика больно ударится попой в результате девальвации $ и проколов пузырей.
Тогда можно будет купить дорогие машины, дома, купленные в кредит за треть стоимости.
Но суть не в этом...
Меряние письками между странами (оружие, космос) перешло к мерянием письками между уотдельными индивидами.

Post a Comment