Pages

Tuesday 8 August 2006

Девид Вебер: серия "Хонор"

Привет, народ!


Те, кто меня хорошо знают, помнят, что мой любимый жанр для чтения – фантастика. Причем не какая-нибудь, а космическая. В детстве я серьезно увлекался книгами про космос: брал в библиотека «Жданова» книги про освоение космоса, ракетостроение. И фантастика, фантастика. Книги «просто заглатывал»: книги в 300 страниц мне хватало на три дня. Когда я прочитал всю фантастику в «Жданова», я записывался в другие библиотеки. Когда там книги заканчивались – «выписывался». Под конец 10-го класса я был постоянным читателем в «Жданова» и маленькой библиотеке напротив дома Жени Лысенко – там женщина («дай бог ей здоровья») специально для меня оставляла новую фантастику. В счастливые детские годы застоя фантастики печатали мало, поэтому для меня каждая новая книга была огромной радостью. В годы «перестройки» стало полегче: я уже учился в институте, вступил в клуб книголюбителей и заказывал институтской «спекулянтке» книги из Москвы. Появилось много книг, но в большинстве своем это было «чтиво». Но молодой организм без проблем «зачитывался» и этим. Я мог за поездку в Москву потратить 40-50 рублей на фантастику, это при том что стипендия у меня была 87 рублей. Сейчас моей фантастикой «забит» книжный шкаф у родителей. Кроме меня, фантастику любила читать мама. Только она любила загибать страницы в книгах, а мне это не нравилось и я постоянно пытался научить ее правильному поведению.
Сейчас уже с книгами проще: КПК + интернет дают неограниченные возможности для того, чтобы «побаловать» себя, сидя в метро или в автобусе по дороге в офис или домой. Или в маленькой уютной комнатке в квартире. Очень мне понравилась серия «Автостопом по галактике» - фильм в подметки не годится.  А недавно я «напал» на свою «золотую жилу»: серию книг «Хонор». Там было все, что моя душа старждала: космические битвы, боевые корабли, «взламывающие» орбитальные защитные системы. И даже больше, чего я никак не ожидал и не думал, что мне это могло бы понравится – тонкости межзвездной политики. Очень рекомендую прочитать – не пожалеете. Дошло даже до того, что когда я прочитал 9 книг и 10 была только на английском, я вздохнул, скачал книгу в оригинале и прочитал всю на английском. Мне это настолько понравилось, что 11 я прочитал тоже в оригинале. А потом меня ждал удар: серия не закончена! Следующая книга из этой серии ожидается в марте 2007. Ну что ж, будем ждать. Для желающих почитать – книги брать тут:
http://www.woweber.com/books.php. Читайте первую основную подсерию.


Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Dmitry said...

Привет, Руст! Да боже мой! Вы все еще читаете? Уже давно пора писать!:) Я бросил читать что-нибудь вообще еще в институте. Чтение для меня теперь настолько мучительный процесс: чувство такое, что инородное тело пытаются вживит в твой мозг! После того, как найдены ответы на все вопросы и создана стройная система построения мира, практически невозможно добавить туда еще чего-нибудь, особенно если это какая-нибудь ..... годящаяся только для чтения в метро. Если нехватает пищи для мозга - общайтесь с самим собой, помогает:). Хотя вру, я читаю. Энциклопедии.

Alexander said...

Замечание ["о нравах"]Руст,  ты будешь смеяться - Т.Котляр (та самая книжная спекулянтка) уже лет 10 бессменнная депутатка Обнинского городского совета. И, кстати, не самая худшая.А вот Диму мой почтовик настойчиво опознает как СПАМ! Подсознание:)?А. Сафронов.PS: спасибо за заказ!

Post a Comment