Pages

Friday 19 January 2007

Работая в большой компании...

Привет, народ!

 

Немного заумного: при увеличении сложности системы и ее размера прозводительности увеличивается нелинейно и все больше ресурсов тратиться на управление взаимодействия компонент. Увеличение количества процессоров в компьютере с 1-го до 2-х, например, не приводит к увеличению производительности в два раза, а только, насколько я помню, в 1.9. С 1-го до 4-х – в 3.84 раза. В конце концов увеличение производительности выходит на «плато». Так о чем это я: работая в компании, которая за 5 лет выросла с 170 человек до 700, я стал тратить гораздо больше времени на «взаимодействие» с другими людьми, чем на саму работу. Раньше мне можно было просто посоветоваться с коллегами, которые сидели за столами недалеко от меня, сделать то что я хотел – и все. Теперь если мне надо с кем-то поговорить – я трачу 5 минут, чтобы дойти до другого здания. Для того, чтобы что-то сделать, мне надо оформить RFC (типа «заявка на изменение»), дождаться, чтобы кто-то из коллег ее «подписал» в электронном виде. Если не дождался – 5 минут ходьбы. «Поймать» менеджера и заставить его тоже одобрить этот чертов RFC. Потом  мне надо в течении трех дней посетить коммитет, который обсуждает эти заявки и обьяснить людям, которые ничего не понимают в компьютерах, зато «собаки сьели» на policy and procedure, что я хочу сделать. А теперь скажите мне: будете ли вы всех душой хотеть работать, если даже для того, чтобы добавить запись в DNS, вам надо будет пройти через этот ад!? Как результат – мой КПД упал до невообразимых пределов. Я целое утро сегодня потратил на то, чтобы обговорить одну проблему с коллегами и обнаружить, что мы получили совершенно дурацкию ситуацию с оффшорными пользователями просто из-за того, что менеджер проектов всех запутала. Особенную пикантность ситуации добавляет то, что у нас менеджеров проектов и просто менеджеров уже больше, чем инженеров. Сами понимаете, что бюрократия стремится к производству работы для самой себя, в результате мы «вязнем в трясине». Вот такое вот оптимистичное письмо!

 

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

6 comments:

Oleg said...

Беда!

Oleg said...

Конечно, не очень приятно заниматься мелкой политикой вместо архитектуры. Да всё-таки не так уж и страшно.
 
Ты доработай ещё годок, чтобы тылы (Indefinite Leave) были обеспечены, а тогда уж и серьёзно можно подумать, настолько ли всё плохо. В конце концов, можно на работу интересные книги по IT-тематике носить, и читать их там в рабочее время. Как говорится, "и охота, и зверей убивать не надо" :-)

Alexey said...

Вот-вот, а у нас это было с самого начала, как я пришёл. И не только RFC, но и ICR, IWR (Infrastructure Work Request), SCR, TIR (баг в софте) и ещё с пяток типов Requests. Бюрократия на максимальном уровне. Добавь к этому дерьмовость софта... Поучается вот что. Предположим я, как девелопер, хочу удалить или просто переименовать файл исходника в одном из софтовых модулей. У 98% девелоперов по всему миру не возникнет и вопроса - берёшь и переименовываешь файл и коммитишь это в version control system. Ан нет! У нас Serena Version Manager AKA PVCS, и удаления, переименования и перемещения файлов там работают дерьмово, поэтому от них отказались (!!!). Однако, делать это как-то надо, да ещё и какой-то traceability должен всё-таки быть. Ну и в результате чтобы переименовать файл надо:1) check out из специального репозитория специальный Excel файл - реестр удалений и перемещений (!!!)2) добавляем туда путьк файлу, пишем его описание и причину, зачем переименовываем (мама!!!)3) check in этот файл4) пишем e-mail project architect-у, мол, одобри-ка переименование5) architect checks out этот файл, пишет "одобрямс", checks it обратно in.6) architect шлёт мне e-mail назад: одобрил7) я завожу тикет в системе SupportWorks с просьбой выполнить все запросы в том Excel файле8) проходит 3-4 дня, пока кто-то из команды CM (Configuration Management) мой тикет заметит в очереди9) этот кто-то checks out Excel файл10) переименовывает указанный там файл (НАКОНЕЦ-ТО!)11) checks in Excel реестр обратно в репозиторий12) закрывает SupportWorks тикетМама родная!!! Над этим смеются и плачут все и подолгу и до сих пор! В нормальных компаниях с нормальным софтом это дело 15 секунд, а тут - просто нет слов. Я своему менеджеру так и сказал: 50% моего желания уйти из компании обусловлено использованием PVCS как version control system. И он меня понял и согласился.

Михаил said...

Позвал Абрам Ивана яму копать. Выкопал Иван яму. "А теперь засыпай яму" - говорит Абрам. иван засыпал. Абрам расплатился, все по честному. "Абрам, в чем же смысл моей работы был?" - спросил Иван. "да не было никакого смысла, мне просто было весело смотреть на тебя, как ты мычаешся" - ответил Абрам.Рустам, ты еще не понял, что твоя работа, по большому счету - никому не нужна? Дело не в менеджере - система такая, глобальная. У меня та же дурка и в универе, и в гаи. Не смотря на то, что начальники практически идеальные. Переименовывать файлы могу свободно, но... Дурь все та же. Так что не пытайся плыть против течения - никому это не надо. Есть семья, есть дети (игрушки, книги) - все остальное - "копание ямы для Абрама".

Dmitry said...

Привет, Руст! Твое положение еще завидное :). В мою бытность в Агрисовгазе был свидетелем удивительных метаморфоз. В отличие от меня, лоха-работяги, там сидело (и сидит) прорва народа, типа кум-брат-сват и пр. газпромовского начальства. Под людей создавались должности и целые отделы (что-бы не били лампочки по подъездам). Видел одного парня прям со студенческой скамьи, чей-то племянник. Назначили его начальноком сектора по анализу ситуации на алюминиевом рынке. вся его работа заключалась в коротком докладе на совещании: "Алюминий в стране есть!". У него был абсолютно чистый стол и листок бумаги, который он перекладывал с одного угла на другой :). Так бы и продолжалось дальше, но парень стал откровенно тупеть. Кстати: зарплата у него была в два раза больше моей.
Через полгода он деградировал окончательно и начальство решило что он окончательно созрел и набрался опыта и пора его назначить начальником какого-нибудь отдела и дать ему в подчинение маленькую кучку такого же как он народа.
Ему дали комп и он стал потихонньку выходить из коллапса с помощью Квэйка и ... сайтов для взрослых :). Так и работает до сих пор. Скоро уже будет 10 лет.

Rustam said...

Привет, народ!
 
Не переживайте, я уже давно понял всю эту "политику" и так как изменить ее не могу, приходиться "подстраиваься". Я не думаю, что где-то есть что-то лучше - это в человеческой природе. Так что "из двух зол" надо выбирать меньшее. Пока есть бюрократия - проблемы будут всегда.
 
Руст.

Post a Comment