Pages

Thursday 11 January 2007

Exam "Citrix Access Suit 4: Design - 1Y0-614" - failed!

Привет, народ!

 

Второй проваленный экзамен за всю мою историю сертификации: «Citrix: Design 1Y0-614». Это была в некотором роде авантюра, чтобы посмотреть уровень экзамена. Посмотрел. Не сдал. Экзамен сложный тем, что дает кучу информации одним куском (2-а экрана) с различными требованиями, основываясь на которых надо сделать дизайн для Citrix PS, удаленного доступа, печати и т.д. Читать очень много и я «ступил» в нескольких местах. Например, забыл про загрузку каналов между различными городами, в результате «оставил» одну «ферму» там, где ей быть не положено. И все, после этого максимальный бал за дизайн для PS не получишь. В случае с Access Gateway просто не туда «кликнул» (выбрал «открыть порты 443 и  80 для доступа из интернет» вместо только «порт 443»), а вернуться назад и исправить ответ нельзя! Такой формат экзамена. Хоть локти кусай. Еще почему-то у меня было «0» (именно «0») правильных ответов за дизайн профайлов, хотя, как мне кажется, неправильно ответить там было очень сложно. Черт его знает. В общем, экзамен оставил «неприятный осадок» в душе. Коллега пойдет на курсы по дизайну где-то в конце января, я у него возьму учебные материалы и попробую сдать экзамен уже в феврале.

Да, кстати - купил на www.citrixxperience.com учебный материал для подготовки - крайне не советую. Не стоит. Там в очень конспективной манере написано все то, что есть в общедоступной документации и ничего больше. Зря только заплатил 15 фунтов (которые я, конечно, компенсирую за счет компании - но все-равно жалко).

 

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Михаил said...

Прочитал, и первая мысль: и не надоело тебе еще эти экзамены сдавать? Насколько я понял - это мозгодрочка на всю оставшуюся жизнь, потому как  - то цютрикс, то срюникс, то еще чего придумают. Так дойдет до администрирования кофеварки - с обязательным получением сертификата. Чот не очень смешно. Мозги-то - устают, с возрастом - тупеют.

Rustam said...

Привет, Миша!
 
Ох надоело... второй год сдаю :) Просто без этого - никуда. Везде сейчас требуют сертификаты для устройства на работу :( Это для того, чтобы оставаться конкурентноспособным и... бегать как ослик за морковкой ;)
 
Руст.

Post a Comment