Pages

Tuesday 2 January 2007

UK: Празднование Рождества и Нового года.

Привет, народ!

 

Перед большими новостями напишу еще о нашем праздновании Рождества и Нового года. Заодно отвечу на вопрос Шуры Сафронова о том, почему у нас в друзьях только славянские фамилии и ни одной «заграничной». Рождество мы отмечали с размахом, традиционно в пижамах в Вотфорде. Юдичевы настрадались, принимая гостей. Была вечеринка с «секретным Сантой» - когда все друг другу дарят подарки но никто не знает, кто от кого получает. Я изображал Санта Клауса – в костюме, с ватной бородой (которая все время лезла мне в рот). Детей не удалось обмануть – меня «раскусили» в один присест. Заметили и мои очки, и пижаму и Алиска даже привела в аргумент то, что «Дед Мороз» прочитал на подарке «Рустам» и отложил его. Умная бабенька. Самая главная программа Рождественского вечера – Quake III Arena друг против друга: Юдичев, Шу, Когун и я. Два лептопа и два десктопа. Оказалось, что самый умный, образованный, интеллигентый и начитанный у нас Шу – до 20 «фрагов» он чаще всего добирался. Юдичев тоже хорош. Ну а мы с Юрой – «пушечное мясо». Хотя я тоже «давал прикурить», особенно когда подбирал «квейк». «Резались» мы серьезно, такое было впечатление, что фраг появлялся, успевал подобрать оружие, подавить огнем кого-либо у тут же геройски умереть. Удовольствие огромное. Ради этого год можно и подождать. Были конкурсы, посиделки, кино... Отдохнули!

Вот две Лешины фотографии с Рождества: фото1 и фото2. Леша добавил еще одну фотографию: я кушающий махонькую ножку крошечного цыпленка.

На Новый год все было попроще. Сначала мы думали встретить в тихом семейном кругу, но потом пригласили Когунов на чай, потом подумали, что там где чай, там и застолье. А там и Юдичевы подтянулись. Леша приехал с гитарой. Когда Леша хочет петь – другого выхода нет, надо подпевать. Правда, я компенсирую отсутствие слуха и голоса громкостью исполнения.  Но в целом все было очень душевно.
Я думаю, что одной из причин, почему у нас нет друзей англичан состоит в том, что у нас с ними нет общей культурной основы. Не видели они «С легким паром». Разговаривают на другом языке. Как ни крути, но мы еще не настолько свободно владеем английским языком, чтобы свободно общаться. Точнее, общаться мы можем, но это как-то синтетически. Нет легкости общения.

 

Засим ракланиваюсь,
Рустам.

5 comments:

Alexey said...

Насчёт Квейка. Юра - да, мясо. А насчёт тебя, так у меня впечатление осталось, что ты чаще ываигрывал, чем я.Фотографий будет больше! Я просто исторически пока выклыдываю запуск воздушного змея (http://picasaweb.google.com/yudichev/KiteFlyingWithRustamSKids). Ну, вот тебе ещё одну с Рождества: http://picasaweb.google.com/yudichev/ChristmasPygamaParty2006/photo#5015716607164929554.Насчёт друзей - миф об интеграции в другую культуру может быть осуществлён только через много-много лет, если индивидуума взять и лишить на 100% общения с соотечественниками. Очень надолго. Желательно ещё женить на иностранце. А иначе это всё миф, да и, говоря словами Б.Г., "нам, русским, за границей иностранцы ни к чему" :)

Rustam said...

Привет, Леша.
 
Спасибо за фотку. Даааа, а насчет фотографий со змеем ты поторопился - еще и года не прошло, а ты их уже выкладываешь :)
Насчет квейка - интересный вопрос. Наверное, мы за друг другом смотрели, так что я твои победы замечал чаще, чем свои :) Ну раз ты так считаешь, то я с радостью займу второе место ;)))
 
Руст.

Rustam said...

Леша,
 
Кстати, насчет "женить на иностранце" ты хорошо сказал :))) Тут уж можно не только в иностранную, но и в другую культуру интегрироваться ;))))) Может, есть более легкий путь? :)
 
Руст.

Mike said...

У нас то же самое. Всё с нашими "бывшими" дружим. Если кто и есть не "наш", так значит бойфренд/гёрлфренд/супруг кого-нибудь из наших. С коллегами по работе, правда, тоже общаешься, но очень редко в домашней обстановке.
Единственно с кем из "местных" можно реально сойтись и постоянно общаться - это соседи. Мы, не успели въехать в новый дом, нас тут же позвал в гости сосед (Брайан зовут). Славно мы с ним поболтали за жисть и покупались в его бассейне. Общительные они, эти "аборигены" :)

Dmitry said...

Прривет, Руст! Хапи нею уеар! А что касаемо о Вашем споре .... не мне наверно судить .... но вопрос состоит в том, кто зачем туда (за бугор) уехал. Вот так и адаптируйтесь ... интегрируйтесь ... глобализуйтесь ... или пошлите всех нах.  и живите как Вам нравится: пусть они приспосабливаются .... :)

Post a Comment