Pages

Monday 8 January 2007

UK: Страховка на машину.

Привет, народ!

 

Пришло время обновлять страховку на машину. Здесь с этим просто: не будет страховки – не заплатишь дорожный налог, не заплатишь дорожный налог – тебя не будет в базе DVLA (Driver and Vehicle License Agency), не будет в базе DVLA – камера в машине дорожного патруля  считает номерной знак и выдаст предупреждение полицейским и... в лучшем случае отделаешься большим штрафом или тюрмой, в худшем – отберут машину и «пустят в расход» (машину). Машина у нас новая, поэтому хочется застраховаться не только на «ущерб третьему лицу», а купить полную страховку, которая покрывает все. Я позвонил в «свою» текущую страховую компанию, у меня поменялись условия (об этом попозже), но страховка выросла незначительно. Сумма, которую тебя просят заплатить, зависит от кучи факторов, основными из которых являются:

 

1. Сколько лет у тебя «полные» английские права;
2. Сколько лет ты водишь без аварий и любых ситуаций, которые вызвали повреждение машины и поэтому тебе пришлось обращаться в страховую компанию;
3. Мужчина ты или женщина (Считается, что женщины меньше создают аварийных ситуаций на дороге. Хотя я бы с этим поспорил: индийских старушек надо исключать. Мне попадалось пару раз на дороге эти «камикадзе», перестраивающиеся и поворачиваюшие через две линии, даже не включив сигнал поворота);
4. Сколько ты миль приблизительно проедешь за год;
5. Ездишь ли ты по работе или просто «для домашнего использования (Если по работе – ездишь в «час пик», а пробки тут... да и народ вечером стает нервным и невнимательным);

6. Сколько стоит твоя машина (Т.е. если случиться авария – сколько денег страховой компании прийдется «выкладывать». Ну и если машина спортивная или располагает в «резкому» стилю вождения – платить надо больше).


Я зашел на вебсайт www.confused.com – это как бы брокер от страховых компаний, ввел свои данные и получил список предложений. Страховку я купил на Quinn Direct и этот сайт показывал 1100 фунтов в год. Но для интереса (я уже был в таких ситуациях) я зашел на сайт этой компании напрямую и снова ввел свои данные. Результат – 678 фунтов! Небольшая такая разница... Интереснее всего, что они вообще не учитывают, сколько миль ты собираешься проезжать за год. Принимают только первые 3 пункта к расмотрению. Меня это полностю устраивает.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

6 comments:

Alexey said...

Привет, так какие условия у тебя поменялись? Обещал "об этом позже", а так и не сказал. 678 фунтов - это вроде не сильно дешевле того, что у тебя было у Norwich Union, или я плохо помню?

Rustam said...

Привет, Леша!
 
Ну условия поменялись - в феврале буду ездить на работу на машине. Новрич предлагал 740 фунтов за 10000 миль в год. Даже 50 фунтов - тоже деньги. Особенно, если наездишь больше 10 тыс. - прийдеться доплачивать. И про "условия" я собираюсь писать целый цикл писем, мои друзья еще ничего не знают про смену обстановки :)
 
Руст.

Mike said...

Привет Руст!
Цены у Вас не сильно от наших отличаются. Я немного больше плачу за каждую машину. За Олину - чуть меньше, за свою - чуть больше. Но у меня был at-fault accident 3 года назад, а здесь эти уроды (страховцы) злопамятные, помнят 6 лет - чтоб им память поотшибало! :-) Хотя я, чтоб не так обидно было, выжал с них по полной - и на массажик походил и в рент (пока ремонтировали мою) взял самую дорогую тачку, что была. В общем всего, я прикинул, им это обошлось тысяч в 12 и это, не считая сколько они заплатили за ремонт другой машины. Отлились им мои слёзушки ;-)

Dmitry said...

Привет, Руст! А за какую остаточную стоимость машины требуют такие бабульки. Я лично за свою плачу 2 куска грина. хотя каждый год меньше (за безаварийную езду и снижение остаточной стоимости). Хотя, чем старше тачка, тем выше коэффициент на угон, особенно если снята с производства (уводят на запчасти).А а вот на этот год для машины супруги поменял компанию и сэкономил 600 баксов, но все равно получилось ... тоже 2000. А вообще разброс у нас - в два раза по основным компаниям.

Rustam said...

Привет, Диман!
 
Вернулся уже, лыжник? :) Я оценил свою Тойоту (1 год) в 10500 фунтов.
 
Руст.

Dmitry said...

Привет, Руст! Вернулись. Читай обновления, оставляй коменты :). У нас максимально похожий на твой процент для новых тачек (9%) только на RAV4 (самая угоняемая в процентном отношении)

Post a Comment